23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чтобы дышалось легко

РазноеСтоличные власти рассматривают возможность создания «зеленого кольца» на присоединенных к столице территориях, сообщил руководитель столичного Департамента природопользования Антон Кульбачевский.

Речь о проекте «зеленого кольца», выигравшего конкурс по развитию Большой Москвы. Он предусматривает объединение порядка 40 исторических парков и усадеб в одну природную зону, в которую включены усадьбы Феррейна, Филиппова, Архангельское, Троицкое, Плесково, Михайловское, Вороново, Жохово, Милюково, Мамыри, Валуево. Усадьбы и монастыри, попадающие в «кольцо», планируется благоустроить и организовать там небольшие туристические комплексы, предназначенные в том числе и для паломников. Леса – восстановить, пустующие меж ними пространства засадить деревьями и кустарниками, создать культурно-развлекательные парки.

А. Кульбачевский сказал, что «зеленое кольцо» следует благоустроить, проложив там велодорожки и обеспечив всю необходимую инфраструктуру для отдыха.

Все это сделать не так просто – и очень дорого. Только на очистку лесов от мусора и уборку сухостоя в следующем году в городском бюджете предусмотрено порядка 2 млрд рублей. Кроме того, власти Москвы намерены ликвидировать мусорные полигоны на новых территориях столицы в ближайшие несколько лет. Как ранее сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, на территории «новой Москвы» огромное число неучтенных мусорных свалок. По официальным же данным, присоединенные к столице поселки утилизируют в год 81,4 тысячи тонн бытовых отходов и твердого бытового мусора.

«Мусорные полигоны там есть, но, думаю, в течение нескольких лет их деятельность будет прекращена», – пообещал руководитель департамента.

Кстати, еще в июле на совещании по присоединению к столице новых территорий, которое прошло в бывшем городе Троицке, Сергей Собянин выразил недовольство экологией лесных массивов, вошедших в черту города. Во многих местах – свалки, – заявил он, потребовав провести месячник по уборке территорий. Провели, было вывезено более 300 тысяч тонн мусора. После этого по поручению мэра следят за тем, чтобы там вновь не образовались свалки, недавно докладывал мэру руководитель объединения административно-технических инспекций Москвы Дмитрий Семенов. По его словам, ОАТИ обязало местные власти вывезти 53 новых навала бытовых отходов, а на руководителей 11 поселений, на территории которых они появились, были составлены протоколы об административных нарушениях.

Сергей Собянин потребовал в таких случаях беспощадно наказывать виновных, но главное, чтобы не позднее 1 июня 2013 года (к началу нового дачного сезона) возле всех населенных пунктов были оборудованы цивилизованные контейнерные площадки, куда бы жители могли складировать мусор, и откуда может быть организован его регулярный вывоз.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация