23:30:44
11 апреля 2021 г.

Владимир Говердовский: Наш вектор развития – социальный

Жилищные программыНа очередном заседании правительства Москвы рассматривалась реализация программы комплексного развития Северо-Западного округа. О том, что сделано за два года, отчитывался префект СЗАО Владимир Говердовский. На следующий день он провел пресс-конференцию, где рассказал не только об итогах работы, но и не решенных проблемах, ближайших планах.

Ветер в паруса

«Вектор развития города – социальный, направленный на улучшение жизни москвичей. Поэтому программа комплексного развития СЗАО имеет ту же цель: сделать наш округ удобным и комфортным для жизни», – подчеркнул В. Говердовский.

Особое внимание и в этом году на Северо-Западе уделялось решению социальных вопросов. Высокий уровень бюджетного финансирования, который за 10 месяцев составил 7 млрд рублей, позволил провести капитальный и текущий ремонт 290 социальных объектов, закупить новейшее оборудование в медицинские учреждения, снизить очередность в детские дошкольные учреждения.

Высокие оценки жителей уже получил многофункциональный центр предоставления государственных услуг, открывшийся в районе Хорошево-Мневники. С июня 2012 года там было оказано более 85 тыс. госуслуг.

В новом году такие же центры должны быть созданы и в других районах округа. В Южном и Северном Тушино для них подобраны помещения, и в скором времени здесь начнется ремонт. Сложности по подбору помещения возникли в районе Митино. Сейчас город ведет переговоры с компанией «Мосстроймеханизация», которая имеет площадь как раз пригодную для центра. А в Куркино МФЦ разместится в строящемся торговом центре «Парус».

Сады растут в Куркино

Проблемным районом, где до конца не решены вопросы с устройством детей в сады, префект назвал Куркино. Особенность заключается в том, что район молодой, полностью заселен десять лет назад, средний возраст его жителей – 35 лет. К тому же, проектировщики не учли наметившуюся в последние годы тенденцию роста рождаемости в столице, поэтому построенных детских учреждений не хватает. Проблем добавляет и соседство с Новыми Химками, где садики тоже в дефиците. Московские очередники, получившие в этом микрорайоне квартиры по городским возмездным программам, своих детей водят в дошкольные учреждения Куркино.

В начале этого года на очереди в детские сады находилось около 500 малышей. Чтобы решить эту проблему, в адресно-инвестиционную программу развития округа вошло строительство детсадов в Куркино. Один из них уже ввели на улице Новокуркинской, 51. До конца года будут сданы еще два садика (ул. Воротынская, 12 и 29), каждый рассчитан на 150 мест. Все новые детсады строятся по современным проектам, имеют бассейны и просторные площадки для прогулок. Сейчас очередь сократилась до 167 человек.

Без жилья не останутся

На Северо-Западе в нынешнем году заметно выросли темпы жилищного строительства. Сдан 21 жилой дом общей площадью 210 тыс. кв. м. Возводится еще 20 домов площадью 613 тыс. кв. м. В районе Хорошево-Мневники отселяются семь пятиэтажек, подлежащих сносу. Жители получают новые квартиры улучшенной планировки в районе проживания.

В округе отремонтировано 200 многоэтажек, в следующем году запланированы работы уже на 220 домах. Как заметил префект, ситуация с жилищным фондом СЗАО стабильная, поскольку он сравнительно не старый. Аварийных домов нет. Есть строения с деревянными перекрытиями. В частности, пять двухэтажных домов в усадьбе «Братцево», которые причислены к охраняемым зданиям культурного наследия столицы. «Пока поддерживаем их, а дальше будем думать, как ремонтировать», – сказал В. Говердовский.

Корреспондент «КР» попросил прокомментировать главу округа проблему обманутых дольщиков Южного Тушина. Напомним эту конфликтную ситуацию. В 2005 году люди, вложившие свои деньги в жилищное строительство, которое вела компания «Энергостройкомплект-М», остались фактически ни с чем. Объединившись, несостоявшиеся жильцы 11-го микрорайона, проводили митинга и акции протеста, чтобы их заметили городские власти. Всего тогда пострадало около двух тысяч человек.

«Благодаря личному участию мэра Москвы, данный вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки. А ведь он не решался семь лет, – ответил префект. – К настоящему времени уже обеспечено жилой площадью 467 дольщиков за счет квартир в новостройках на Люберецких полях и ввода дома на улице Генерала Глаголева. В скором времени будет введен жилой дом на улице Генерала Белобородова, где будет предоставлено 69 квартир. Еще 44 квартиры предназначены дольщикам в строящемся доме на улице Фабрициуса. Решение по остальным пострадавшим соинвесторам также найдено».

Как уточнил Владимир Говердовский, речь идет о выделении семьям жилья в районе Хорошево-Мневники, где построен дом на улице Народного Ополчения (вл. 33). Намечено также возвести жилой дом на 1-й Тушинской улице, что в районе Покровское-Стрешнево.

Когда дороги полетят?

В Северо-Западном округе реализуется несколько значимых для всего города дорожных объектов. Уже завершено строительство Звенигородского шоссе, магистрали до ММДЦ «Москва-Сити» и второго выезда из района Куркино.

В декабре намечено открытие новой станции метро «Пятницкое шоссе», которая улучшит транспортную доступность района Митино с населением 120 тыс. человек. Кроме того, возле станции появится перехватывающая парковка для автотранспорта, который следует из Зеленограда и Московской области.

На заседании правительства мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что именно в СЗАО появилось больше взаимодействия с жителями. К их мнению окружные власти прислушиваются.

После проведения публичных слушаний, длительных обсуждений и учета требований горожан начались проектные работы по участку так называемой Северо-Западной хорды, которая соединит несколько московских округов. Прошли публичные слушания и по поводу расширения Волоколамского шоссе, которое после реконструкции станет бессветофорным, а значит, без привычных на сегодня пробок.

Пропускная способность этого шоссе увеличится до пяти полос, построят несколько эстакад, одна из которых будет в районе транспортно-пересадочного узла возле станции метро «Тушинская», откуда уберут незаконно установленные торговые павильоны. Еще две эстакады появятся на пересечении Волоколамки с Пехотной улицей и в районе Московской кольцевой автодороги. Построят подземные пешеходные переходы. Реконструкция шоссе начнется в следующем году.

Намечено расширение улицы Народного Ополчения на участке от станции метро «Октябрьское поле» до проспекта Маршала Жукова. Как сообщил В. Говердовский, этот участок попадает в Северо-Западную хорду, которая пройдет от улицы Алабяна (Северный округ) до ул. Крылатской на Западе столицы.

«Дорога очень необходима нашему округу, потому что с вводом Алабяно-Балтийского тоннеля, рассчитанного на 6-8 полос, если не расширить улицу Народного Ополчения, где 2-4 полосы, движение просто встанет», – констатировал префект.

Еще он добавил, что разработчики представили компьютерную проекцию того, как будут «лететь» автомобили при реализации всех проектов по расширению магистралей.

Кстати, о парковках для личного автотранспорта. За последние два года в Северо-Западном округе появилось 20,5 тыс. машино-мест, прежде столько вводилось за 15 лет.

Стадион для чемпионов

Владимир Говердовский назвал свой округ спортивным. По результатам спартакиад и соревнований он занимает второе место в городе. Как считает префект, для таких достижений есть хорошие условия. Создано много физкультурно-оздоровительных комплексов, работают спортивные секции и школы, развивается дворовый спорт.

За два года на Северо-Западе две трети спортивных площадок привели в порядок, на них заменено покрытие, установлены универсальные тренажеры. В округе действуют четыре катка с искусственным льдом, а всего их нынешней зимой будет девять. Свыше трех тысяч детей и взрослых получат возможность кататься на коньках, а в летний период заниматься другими видами игрового спорта.

Есть и большой проект. На территории бывшего Тушинского аэродрома ведется строительство стадиона «Спартак», который будет участвовать в проведении игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Новый стадион сможет вместить 42 тыс. болельщиков. Здесь также предусмотрено строительство крытого футбольного манежа на 12 тыс. человек, шести тренировочных полей и парковки на четыре тысячи автомобилей. Завершение работ планируется в первом полугодии 2014 года. Вместе со стадионом откроют и станцию метро «Спартак».

По экологической тропе

Северо-Запад считается по экологии одним из самых благополучных округов. Более трети его земель занимают объекты природно-паркового комплекса и особо охраняемые природные территории. Именно в СЗАО находится любимый всеми москвичами Серебряный бор. Этим летом здесь велись работы по созданию экологически познавательной прогулочной тропы, с устройством видовых площадок и мест для отдыха.

Префект информировал, что на благоустройство особо охраняемых территорий в 2012 году было израсходовано свыше 440 млн рублей. Выполнен капитальный ремонт Плодового сада по Неманскому проезду и парка в долине реки Химки. Благоустроен парк отдыха «Северное Тушино».

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы провел конкурс на разработку концепции комплексного развития Мневниковской поймы. По мнению Владимира Говердовского, реализация этого проекта важна для округа и города в целом. Это 325 га московской территории, которая длительное время не осваивалась.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация