23:30:44
11 апреля 2021 г.

Альтернативная сделка

Рынок недвижимостиДалеко не у всех есть возможность сразу приобрести квартиру за полную стоимость или взять ипотечный кредит. Поэтому сделки купли-продажи недвижимости зачастую строятся на альтернативной основе: продается одно жилье, а взамен покупается другое. Казалось бы, операция нехитрая, однако необходимо учитывать массу деталей и перестраховываться вдвойне.

Как карточный домик

При всем многообразии предложений на рынке недвижимости очень сложно подобрать вариант мены и быстро «махнуться» квартирами, минуя этапы продажи и покупки жилья. На практике, как правило, собственнику приходится примерять на себя обе роли: сначала – продавца, потом – покупателя.

Речь может идти о продаже одной квартиры и покупке другой: жилье меняется на равноценное (например, если возникает необходимость переезда в другой район) или большее-меньшее (в этом случае приходится решать вопросы, связанные с выплатой или получением дополнительных сумм). Более сложными считаются варианты с разъездом или съездом, в которых фигурируют несколько квартир.

Чтобы получить желаемую недвижимость, зачастую приходится проводить целую цепочку сделок и одновременно решать несколько непростых задач. Только представьте: предстоит найти покупателя на свою квартиру, подыскать вариант покупки нового жилья, договориться по срокам проведения сделок, а зачастую и привлечь ипотечные средства! Стоит совершить один неверный шаг – и все рухнет, как карточный домик.

Удержать от разрушения шаткую конструкцию, которую обычно представляет собой альтернативная сделка, поможет опытный, проверенный риелтор. Ему придется привести к единому знаменателю интересы всех участников сделки, что, разумеется, обойдется недешево – размер комиссионных обычно составляет от 2 до 7% от цены каждой квартиры (иногда берется комиссия от цены самой дорогой квартиры в «цепочке»).

Независимо от того, как клиент проводит сделку – лично или через риелтора – ему важно адекватно представлять себе стоимость продаваемой квартиры и четко знать, на какие именно варианты покупки можно рассчитывать. Грамотная оценка ситуации и осторожность послужат залогом успеха.

Алгоритм совпадений

Алгоритм альтернативной сделки на бумаге выглядит просто. Сначала риелтор находит покупателя на квартиру и договаривается с ним об авансе. После этого можно начинать поиск альтернативного варианта, ориентируясь на цену продаваемой квартиры и возможность клиента осуществить доплату. Для того чтобы обрести желаемую недвижимость, зачастую приходится плести целую цепочку сделок, в которую включаются несколько квартир.

Путь к «альтернативной» недвижимости может оказаться тернистым, ведь важно, чтобы совпали ожидания участников сделки и сроки прохождения каждого звена «цепочки». Разумеется, покупаемое жилье нужно тщательно проверить: выяснить, не нарушены ли права несовершеннолетних при приватизации, не фигурировала ли квартира в сомнительных операциях, не существует ли каких-либо ограничений на ее продажу. Лишь убедившись в том, что недвижимость чиста с юридической точки зрения, можно договариваться о покупке и вносить аванс.

Затем риелтору предстоит оговорить все детали предстоящих сделок с их участниками, оформить необходимые документы, договориться о подписании договоров, прохождении государственной регистрации и порядке расчетов. Оговаривать необходимо даже самые мельчайшие детали, обратив особое внимание на сроки прохождения каждого этапа альтернативной сделки.

Лучше, если сделки по продаже одной квартиры и покупке другой происходят в один день, это дает дополнительные гарантии того, что, избавившись от одной недвижимости, человек тут же получит другую. В этой ситуации сначала закладываются деньги в банковскую ячейку, потом – подписываются договоры, одновременно регистрируются обе сделки. Наконец, последний продавец получает возможность забрать деньги из ячейки, а «альтернативный» покупатель может принимать новую квартиру по акту приемки-передачи.

Время не ждет

Увы, на практике сделки зачастую «разносятся» во времени, что создает серьезные риски. Продавая жилье, участник альтернативной сделки рассчитывает тут же обзавестись новым. Но вторая сделка по какой-либо причине вдруг откладывается или вовсе срывается: выходит, что продавший свою квартиру человек оказывается чуть ли не на улице. Мало того, за период подбора нового варианта вырученная от продажи старого жилья сумма может обесцениться.

Чтобы свести подобные риски к минимуму, риелторы перестраховываются, заключая с продавцами квартир предварительные договоры. Затем в каждый договор купли-продажи, участвующий в «цепочке», включается условие об одновременной государственной регистрации всех договоров. Важно, чтобы впоследствии каждый из продавцов недвижимости подтвердил факт получения денег распиской.

Избежать развития событий по негативному сценарию поможет доскональная проверка участвующего в «цепочке» жилья и заключение детальных соглашений об авансе, в которых будут подробно прописаны условия возврата денег в случае невыполнения обязательств каждой из сторон сделки. А в договоры купли-продажи стоит включить условия о сроках выезда предыдущих собственников.

Проводя альтернативные сделки, стремитесь к одновременному исполнению всех договоров. Будьте настороже: если одна из сделок сорвется, реагировать придется немедленно: например, когда оба договора – на продажу старой квартиры и покупку новой – подписаны одновременно, и в последний момент возникают проблемы с регистрацией первой сделки.

В этом случае человек не сможет исполнить свои обязательства по второму договору, ведь продать старое жилье и выручить деньги на покупку нового не удастся. Значит, придется расторгать второй договор, ссылаясь на изменившиеся обстоятельства.

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация