23:30:44
11 апреля 2021 г.

Время «Ч»

На недавнем заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев поставил задачу завершить работы над введением единого налога на недвижимость до конца текущего года.

Однако о едином налоге слышим уже восемь лет, но сроки его введения переносятся с завидным постоянством. И сколько бы власть ни торопила ответственные ведомства – не получается. Даже законопроект такой не внесен еще в Госдуму на обсуждение. Последнее время «Ч» было назначено на 2015 год. Причем эксперты сильно сомневаются, что и к 2015-му удастся все сделать. И все же премьер торопит.

Озабоченность верховной власти та же – как повысить доходную базу бюджетов властей местных (налог-то местный), дабы не висели на шее бюджета федерального, и без того трещащего по швам. Решение «проблемы отсутствия ресурсов, скажем даже более, может быть, остро – по сути, иногда хронического безденежья местного самоуправления», премьер видит в «наращивании доходов». А, как известно, наращивание производственных мощностей в регионах (да какие уж там мощности – слезы), дабы с этого и был доход, все еще остается далекой мечтой. Одна надежда – на налоги с нас с вами («тем более что 100% отчислений от этого налога будет направляться в бюджеты муниципальных районов и городских округов»). Пока же инвентаризационная стоимость недвижимости на практике может в 10 и более раз отличаться от рыночной, соответственно ниже и налог. Его планируется привязать к кадастровой стоимости недвижимости, которая должна максимально приблизиться к рыночной.

«Уровень жизни людей напрямую зависит от работы муниципалитетов, потому что качество и коммунальных услуг, и городского транспорта, свет, тепло и в домах, и в больницах, и в школах, чистота на улицах – все эти проблемы могут и должны решаться, естественно, не в московских кабинетах и даже не в кабинетах региональных начальников, а на местах и, конечно, при наличии необходимых средств», – сказал на заседании председатель правительства России, упомянув при этом очевидное: при введении долгожданного налога насколько увеличатся доходы муниципалитетов, настолько же у простых граждан увеличатся расходы.

Чтобы ввести единый налог, требуется завершить кадастровую оценку объектов недвижимости и земельных участков. Закончить эту работу Росреестр обещал к концу 2012 года, притом что на начало сентября текущего года недооцененными были 50 регионов из 83. Во-вторых, та же оценка показала, что в 4-10% от общего массива есть проблема с качеством исходных данных.

Еще один существенный момент – это формирование кадастра. По словам председателя общественного совета при Росреестре и председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олега Скуфинского, при самом оптимистичном прогнозе эта задача может быть выполнена к началу 2015 года, а для создания полноценного кадастра (учитывая, что около 60% участков не имеют границ юрисдикции) потребуется не менее пяти лет.

Скорее всего, наказ премьера выполнить не удастся – если речь о хорошем качестве работы. А сделают тяп-ляп, и закон на скорую руку примут – отдуваться за огрехи опять же нам с вами.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация