23:30:44
11 апреля 2021 г.

Перемены на Востоке столицы

СтроительствоВосточный округ – один из самых зеленых в Москве. Сорок процентов его территории занимают лесопарковые зоны. Сохранение природной среды стоит в ряду главных задач окружной программы комплексного развития. Таких, как снос пятиэтажек и новое строительство, капитальный ремонт жилищного фонда и благоустройство дворов, решение транспортных вопросов. Обо всем этом шла речь на пресс-конференции префекта ВАО Николая Ломакина.

Кварталы ждут инвесторов

Префект заявил, что до конца 2013 года в округе будут отселены все пятиэтажки сносимых серий. Когда-то их было 103. На сегодня остался 21 дом, в трех практически завершено отселение жителей.

Что касается перспектив нового строительства, то в ближайшее время основной площадкой станет район Северное Измайлово, где находится основная часть сносимых хрущевок. Там есть и пятиэтажки несносимых серий. Это кварталы 47, 48, 49, 50. Возможно, они будут отдаваться под реконструкцию инвесторам.

В районе Богородское предусмотрено возведение жилья за счет бюджета. Кроме того, компания «МонАрх», которая завершила строительство большого жилого комплекса в этом же районе на бульваре Рокоссовского, изъявила желание стать участником реализации инвестиционного проекта по комплексной реконструкции квартала 8Б.

Предстоят большие работы по району Кожухово в части завершения инвестиционного проекта и сдачи объектов социальной сферы. Жилищную программу инвесторы выполнили, а по строительству объектов торговли, общественного питания и спортивного назначения контракт до конца не реализован. Правительством города принято решение о продлении срока реализации этого контракта до 2015 года. Основная часть объектов социального назначения будет построена в течение 2013-го, а часть из них – до конца текущего года.

В 9-м микрорайоне Кожухова планировалось строительство крупного многофункционального центра с гаражами, торговыми объектами, предприятиями бытовых услуг на месте озелененной территории. Жители выступили против этих планов. Но в итоге было достигнуто согласие. Вносятся коррективы в проект, строители-инвесторы ограничатся выполнением только подземной части центра, а сверху будет парковая зона.

В нескольких районах на месте сносимых пятиэтажек предусмотрено строительство социальных объектов. В Перове, Соколиной горе, Измайлове построят поликлиники, учреждения для занятий с детьми.

Продолжается реорганизация промзоны «Перово». Выведено экологически вредное производство – Кусковский химический завод, проведена реабилитация территории, и сейчас возводится жилой квартал с необходимой инфраструктурой.

В целом такого массового строительства, как в 2006–2008 годах, когда ежегодно сдавали по 600–800 тыс. кв. м жилья, на Востоке столицы не будет, поскольку транспортная инфраструктура не соответствует этим цифрам. В ближайшие три – четыре года объем жилищного строительства составит 250–300 тыс. кв. м в год.

И копеечка в дело пойдет

Поддержку жителей ВАО получила программа капитального ремонта домов на условиях софинансирования собственников жилых помещений. И это не случайно, ведь жилищный фонд округа достаточно старый: третья часть домов строилась больше полвека назад. По оценке инженерных служб, 1800 строений (40% от общего числа) нуждаются в капремонте.

Тем не менее, поначалу москвичи входили очень осторожно в программу софинансирования, признал Николай Ломакин. В первый год было подано лишь 20 заявок, на второй уже 200. Городская комиссия отобрала 80 домов, и это треть общегородских объемов капитального ремонта. Жители остальных 120 строений, которые не вошли в программу 2012-го, ждут своей очереди на следующий год. Есть и еще желающие поучаствовать в этом деле.

– Интерес к программе большой, люди почувствовали вкус и реальные возможности, которые она дает, – отметил глава округа. – Здесь нет никакого насилия. Если жители не хотят, то могут ждать, когда до их дома дойдет очередь бюджетного финансирования. Что касается цены вопроса, то участие в софинансировании выражается в сумме от 5 до 15 тысяч рублей. Это вполне посильные деньги для московской семьи. К тому же, есть возможность рассрочки платежей. И что важно, когда человек хоть копеечку внес в капремонт, то контроль над работами с его стороны становится гораздо более строгим.

Кстати, за два года в Восточном округе капитально отремонтировано 297 многоквартирных домов.

На качественно более высоком уровне в нынешнем году выполнен ремонт подъездов. Финансирование в расчете на один подъезд увеличилось почти втрое. Благоустроено свыше одной тысячи дворов. В течение двух лет треть дворовых территорий округа прошла полную реновацию – от асфальта до малых архитектурных форм.

Линии экономии времени

Префект рассказал о транспортной ситуации в округе. В августе этого года была открыта станция метро «Новокосино». Сегодня ею пользуются 63 тыс. человек в сутки. Продолжительность поездки в центр города для жителей Новокосино сократилась почти на 40 минут в часы пик. Загрузка ближайшей станции «Новогиреево» уменьшилась примерно на треть. Люди пересели на метро с маршруток и личных автомобилей. Причем станция «Новокосино» полностью приспособлена для инвалидов, а рядом начала функционировать перехватывающая парковка.

Такие же парковки обустроены еще у семи станций метро, и все заполняются на 100%. Идут работы по обустройству транспортно-пересадочных узлов у станций «Новогиреево», «Перово», «Семеновская». До конца года они будут введены в эксплуатацию.

Впереди реализация крупных транспортных проектов, в том числе и строительство метро в районе Кожухово, Третьего пересадочного контура. От станции «Авиамоторная» пойдет новая Кожуховская линия. На территории Восточного округа будет три станции метро: возле железнодорожной платформы Косино, в центре Кожухова и ближе к деревне Руднево, там же будет и депо. Срок открытия линии – 2016 год, хотя есть информация, что ее постараются сдать в 2015-м. Для этого используются новые технические решения. Если перегон Новогиреево – Новокосино вели с двух сторон, то на новой ветке работы начинаются сразу в восьми точках.

С новыми полномочиями

Сейчас в Москве ведется реформирование органов местного самоуправления. Они получают новые полномочия, роль общественности возрастает. Главы управ работают в условиях повышенного контроля со стороны депутатов и населения. Такого раньше не было, подчеркнул Николай Ломакин. Только за год на городские порталы «Наш город» и «Дороги Москвы» от жителей округа поступило 3,5 тыс. комментариев. На основании данных народного контроля 49 нерадивых подрядчиков оштрафованы на 100 млн рублей, а с пятью расторгнуты контракты.

Виды и объемы работ по благоустройству дворов составлялись с учетом мнения москвичей и утверждались на муниципальных собраниях. Более восьми тысяч жителей стали участниками приемочных комиссий.

И эта работа продолжается. Во всех районах ВАО были проведены собрания депутатов, где предметно обсуждались предложения и планы благоустройства дворов, создания пешеходных зон, организации спортивной и досуговой работы с детьми и подростками по месту жительства, ремонту подъездов и домов на 2013 год.

Первый парк за МКАД

Николай Ломакин особо выделил проблему сохранения и развития озелененных территорий. Он сообщил, что в нынешнем году прошла генеральная уборка национального парка «Лосиный остров», благоустроено несколько парков шаговой доступности – «Радуга», «Гольяново», Семеновский, Ивановский. Большие работы проведены в «Сокольниках», посещаемость этого парка увеличилась в два раза по сравнению с 2010 годом. Здесь был открыт первый в округе скейт-парк.

Высокую активность проявляют жители и в плане организации работ по благоустройству и развитию зеленых зон. Много вопросов возникает по поводу реконструкции Измайловского острова и Серебряно-Виноградного пруда. На Измайловском острове, по словам префекта, уменьшилось количество арендаторов. Принято решение на следующий год подготовить проектную документацию для реставрационных работ. Началось благоустройство береговой территории пруда.

На контроле у москвичей и проект планировки природно-исторического парка «Измайлово». Создана рабочая группа по его доработке, в которую входят депутаты муниципальных собраний и жители. В конце ноября – декабре проектировщики будут готовы представить в Департамент природопользования свои наработки, чтобы потом выходить на публичные слушания.

Разработан проект создания нового парка «Косинский», первого за Московской кольцевой автодорогой, для жителей новостроек Кожухова, Некрасовки, Люберецких полей. Его площадь сопоставима с парком «Сокольники» – около 350 га. По проекту там предусматривается посадка 30 тысяч деревьев и кустарников.

Только цифры

  • В 2012 году на Востоке Москвы будет введено 13 жилых домов, десять из них уже вошли в строй. Шесть ветхих строений ликвидировано, еще три снесут до конца года. Справили новоселье более тысячи семей очередников.
  • Благоустроено 1118 дворовых территорий, отремонтировано 1487 подъездов, сделан 51 межквартальный городок, приведены в порядок 142 детские площадки, освещены все спортплощадки.
  • Полностью заменено асфальтовое покрытие на одной трети улиц, на следующий год предусмотрен ремонт еще трети дорог – это более 2 млн кв. м асфальта.
  • Для автовладельцев в жилом секторе обустроено 39 тыс. машино-мест, включая многоэтажные гаражи и парковки. С дворовых территорий выведено порядка 30 тыс. металлических тентов. Всего же за два года в округе появилось 170 тыс. новых машино-мест. Коэффициент обеспеченности жителей парковочными местами вырос более чем в два раза – с 30 до 63%.
  • Сейчас в Восточном округе работают три многофункциональных центра предоставления госуслуг, до конца 2012 года планируется открыть еще четыре МФЦ.

Татьяна Никитина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация