23:30:44
11 апреля 2021 г.

Трудная эта доля

Оказывается, равные по метражу комнаты (когда это доли – выделенная или ирреальная) могут оцениваться совсем по-разному. Почему? Об этом рассказывает юрист корпорации «Рескор» Оксана Позднякова:

– Большим заблуждением продавцов является мнение о том, что стоимость доли равна рыночной стоимости соответствующей части всей квартиры. Например, квартира стоит 200 тыс. долларов, но продать 1/4 ее долю за 50 тыс. долларов вряд ли удастся.

Доля выражена только в цифрах на бумаге, физически «осязать» ее невозможно. Допустим, собственники в квартире занимают по комнате, но это вовсе не значит, что каждому из них принадлежит ½ доли. Правда, законом допускается реальный ее выдел, но в городских квартирах сделать это достаточно сложно.

Прежде чем продать долю или комнату в общей долевой собственности, ее хозяин должен известить об этом других сособственников – по закону они имеют преимущественное право на ее выкуп. Но бывает так: продавец извещает других собственников о продаже и один из них соглашается на покупку – только вот не укладывается в отведенные законом 30 дней (в ст. 250 ГК РФ сказано: приобрести долю необходимо в течение 1 месяца со дня извещения). Это означает, что собственник, желающий купить долю, должен не только выразить свое согласие на покупку, но и иметь необходимую для этого сумму.

Что же делать, если деньги можно будет достать не через месяц, а через полтора? Только одно – договариваться с продавцом.

В случае, когда продавец не уведомил вас о продаже, а вы желаете выкупить эту долю, придется «выкупать» ее через суд (в ст. 250 ГК РФ сказано: сделать это можно в течение 3 месяцев). Но именно с началом отсчета этой даты возникает множество споров. Одни считают, что срок начинает идти с момента продажи доли, другие – с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Но в любом случае, если вы намерены отстаивать свои права, вам необходимо будет подавать исковое заявление именно о ПЕРЕВОДЕ на вас прав и обязанностей покупателя.

Если у вас случилась подобная ситуация, старайтесь не предпринимать самостоятельных шагов, лучше посоветуйтесь со специалистом.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация