23:30:44
11 апреля 2021 г.

Там, где строится жилье

СтроительствоВ прошлом выпуске «КР» сообщил о подведении первых итогов работы программы комплексного развития Юго-Восточного округа на заседании столичного правительства. Когда газета уже вышла, префект округа Владимир Зотов провел пресс-конференцию, на которой побывал наш корреспондент.

«Мы все учимся работать в условиях тотального контроля со стороны жителей за нашей деятельностью на территориях», – заявил префект, подчеркнув, что, реализуя программу, власти округа развернули разговор с жителями на себя, установили прямой диалог.

«Количество жалоб обычно увеличивается при активизации работы, – сказал В. Зотов, – люди стали более критично относиться к тому, что делают власти, и как результат – число обращений, поступивших в префектуру за девять месяцев, превысило 33 тыс. Примечательно, что обращения – это диалог, взаимодействие, ибо только 16% их них – жалобы, остальные – предложения, позитивные отзывы и пожелания».

Детей в очереди нет

Одно из главных направлений работы окружных властей – социальная поддержка нуждающихся, адресная помощь. В Юго-Восточном округе проживает 33% жителей столицы, получающих различные социальные пособия. Последовательно решаются вопросы социальной поддержки старшего поколения и ветеранов Великой Отечественной войны. Речь идет о капитальном ремонте жилья, адаптации квартир, выделении ветеранам бытовой техники и другой адресной помощи.

В округе работает 10 районных управлений социальной защиты и четыре территориальных центра, развиты все современные формы социального обслуживания – медико-социальная реабилитация на дому, «тревожная кнопка», служба сиделок, мобильные социальные службы, патронажное обслуживание. Всего за 2012 год этими услугами в ЮВАО воспользовались 6 тыс. человек.

Юго-Восток является лидером по многим социальным инициативам – здесь родились программа «Ветеранский дворик», курсы бесплатного обучения людей старшего поколения компьютерной грамотности. Система «Скайп-ветеран», которая была подключена около 600 одиноким маломобильным гражданам в ЮВАО, сейчас распространяется на весь город.

В ЮВАО полностью ликвидирована очередь в детские сады, а ведь два года назад мест ждали 5,5 тыс. малышей. В 2012 году открылось семь новых объектов образования, еще семь будет построено до конца года. За два прошедших года было отремонтировано 80% образовательных учреждений округа.

По программе модернизации здравоохранения в этом году закуплено более 2 тыс. единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. На территории округа будут работать 6 диагностических центров. В большинстве лечебно-профилактических учреждений заработала электронная регистратура, что позволило уменьшить очередь на прием к специалистам. В целом эти мероприятия позволили повысить качество оказываемых медицинских услуг для 47 тыс. жителей округа.

В городе – городки

В 2012 году в ЮВАО проведено комплексное благоустройство 445 дворов, еще на 277 объектах выполнены отдельные виды работ, согласованные с депутатами внутригородских муниципальных образований. Обустроено 25 межквартальных городков и 48 дворовых игровых площадок с антитравматическим покрытием, в целом по округу их за два года стало 190. Комплексным благоустройством в этом году охвачено 34% всех дворовых территорий ЮВАО. Ремонт асфальтового покрытия был выполнен на 1,5 млн кв.м – это более 30% от дорожной сети округа. На капитальный, текущий ремонт и благоустройство территорий ЮВАО за последние два года было направлено 445 млн рублей, что в 6 раз превышает финансирование 2010 года.

В 2012-м были проведены масштабные работы по благоустройству парка имени А. Боровика и парка Ф. Шкулева. Отремонтировано 70 спортивных дворовых площадок, еще в 98 учреждениях образования построены новые, которые работают как для учащихся, так и для населения. В итоге 55% сети площадок в округе построено заново либо капитально отремонтировано.

С подачи мэра большое внимание уделяется созданию индустрии досуга и отдыха. Проводятся работы по созданию трех велодорожек. Одна из них на территории Парка 850-летия Москвы пользуется заслуженной популярностью у жителей. К ноябрю во всех 12 районах появятся катки с искусственным льдом, к зиме проложат девять лыжных трасс. В ближайшие годы будет сделано 12 пешеходных зон, в 2013 году оборудуют четыре.

Общая сумма всех инвестиций в социальную сферу юго-востока столицы за девять месяцев текущего года превысила 8,5 млрд рублей. «Никогда ранее такие объемы бюджетных средств не направлялись на поддержку жителей округа», – подчеркнул В.Зотов.

Прощай, цемент!

Одна из главных проблем ЮВАО – неблагоприятная экологическая обстановка. За последние два года осуществлено несколько крупных проектов в области улучшения экологии. В судебном порядке удалось закрыть цементный элеватор в Печатниках. В этом году завершена реконструкция Курьяновских очистных сооружений, где введен блок ультрафиолетовой очистки сточных вод. И, главное, идет активная реконструкция Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Новые закрытые очистные сооружения и установка для розлива битума, которые введены в этом году, позволят в разы сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и сброс неочищенных сточных вод в Москву-реку.

Раньше въедешь – раньше выедешь

Решаются транспортные проблемы. В 2013 году откроются три станции метро на Таганско-Краснопресненской линии. Это радикально улучшит транспортную ситуацию для жителей Жулебино и города Люберцы. Кроме того, снизится нагрузка на транспортно-пересадочный узел «Выхино», который сегодня является самым загруженным в городе. В 2016 году планируется открыть новую Кожуховскую линию метро, которая станет дублером сразу двух опять-таки самых загруженных линий метрополитена – Таганско-Краснопресненской и Калининской. На новой Кожуховской линии будет семь станций, она свяжет центр города – Лефортово – с Некрасовкой.

Кстати, недавно в Некрасовке был завершен один из крупных проектов – проспект Защитников Москвы. Здесь же к концу текущего года закончатся работы по строительству дублера Комсомольского проспекта, будут сданы два подземных пешеходных перехода.

В 2012 году в ЮВАО введены четыре новых маршрута наземного общественного транспорта протяженностью более 30 км, в результате метро для более 100 тыс. жителей Некрасовки и Печатников стало более доступным.

В следующем году начнется реконструкция вылетных магистралей Юго-Востока – Волгоградского и Рязанского проспектов и развязок на МКАД. На Новорязанском шоссе приступят к сооружению крупной транспортной развязки с улицей Маршала Полубоярова. Это позволит радикально упростить въезд и выезд из города на одном из самых тяжелых направлений – по федеральной трассе «Урал».

Созданы перехватывающие парковки у станций метро «Выхино» и «Текстильщики». За два года во дворах было обустроено 120 тыс. парковочных мест. Всего их количество по округу превысило 260 тыс., что в 2 раза больше уровня на начало 2011 года. В результате всех локальных мероприятий уровень обеспеченности местами для хранения и парковки автотранспорта возрастет до 60% от потребности.

Квартиры для очередников

На вопрос корреспондента «КР» о перспективах развития района Некрасовка – основной стройплощадки города – Владимир Зотов отметил, что сейчас там доминирует бюджетное жилье. Пока район состоит из старой и новой частей, которые впоследствии срастутся, в конце года их свяжет магистраль. Квартиры в домах на Люберецких полях получают очередники со всего города по разным программам. На сегодня в новой Некрасовке построено жилья для более чем 50 тыс. человек, функционируют две школы, два детских сада. В целом там будет порядка 19 детсадов и 7-8 школ. Туда придет метро, появится административно-деловой центр, где разместятся крупные магазины, сервисные службы. В целом на этой территории будет проживать около 200 тыс. человек.

Сейчас в Некрасовке началось строительство коммерческого жилья, и на будущий год заложены примерно равные объемы коммерческого и бюджетного жилья. Что касается рабочих мест, то предполагается создать коммунально-производственую зону, где разместятся предприятия, работающие на город.

Всего в нынешнем году в ЮВАО будет построено более 400 тыс. кв. м жилья.

В округе осталось 4 пятиэтажки сносимых серий, в 2012 году снесут три, еще одну – в следующем. Капитальный ремонт в 2012 году проводится в 207 домах.

ТИР и мини-сити

В качестве резервов развития, которые позволят Юго-Востоку превратиться в один из самых лучших округов Москвы, В. Зотов назвал девять промзон, занимающих 33% его территории. Они обозначены Москомархитектурой как объекты перспективного развития. Их реорганизация подразумевает создание девяти суперсовременных мини-сити. Например, в одной из промзон в Рязанском районе будет построено более 700 тыс. кв. м жилья со всей инфраструктурой, современными школами и детсадами.

По поручению мэра проект планировки территории промышленной зоны «Южный порт», в том числе и ТИР (Территория инновационного развития – ред.) «Москвич», уже разработан проект, и сейчас там активно выполняются работы по реконструкции и строительству объектов, а также размещают инновационные компании, являющиеся резидентами территории.

Второй резерв – это кварталы пятиэтажек несносимых серий. И третий – 22,5 км набережной Москва-реки и Яузы. По мнению префекта, это очень интересная и перспективная территория для инвесторов, для жилищного и паркового строительства.

Контроль и диалог с жителями

Новый стиль работы предполагает жесткий спрос, строжайшую ответственность, контроль качества не только со стороны инспектирующих органов, но и со стороны заказчика. Все работы в жилищно-коммунальном комплексе, выполняемые за счет средств бюджета города, находятся на жестком контроле. В округе активно применяют штрафные санкции к подрядным организациям за нарушения. В совокупности наложено свыше 60 тыс. штрафов на общую сумму 220 млн рублей.

В прошлом году в ЮВАО было создано три многофункциональных центра, в этом уже сданы два новых и до конца года планируется открыть еще пять. В 2013-м будет создано еще два центра, а общее число пользователей государственными услугами на конец этого года превысит 950 тыс. человек.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация