23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вспоминая «Покровские ворота»

Жилищные программыНа заседании столичного правительства в прошлый вторник о реализации программы развития доложило руководство Северного округа.

«Безусловно, важнейшими для префектуры Северного административного округа являются программы в области ЖКХ. Это связано, в первую очередь, с тем, что именно в этой сфере в последние годы в округе накопилось самое большое количество острейших проблем, и решить их можно было только в открытом диалоге с жителями, максимально учитывая их предложения и пожелания», – сказал в своем докладе префект округа Владимир Силкин.

По его словам, самое пристальное внимание уделялось качеству выполняемых работ. Глава округа назвал только две цифры: за 2010 год к подрядчикам в области ЖКХ было применено экономических санкций на 50 млн рублей, а за девять месяцев 2012 года – более чем на 350 млн, то есть более чем в 7 раз, «хотя, естественно, не ставили это самоцелью». «Важнейшим элементом» соблюдения качества выполнения работ В. Силкин назвал участие жителей и депутатов муниципальных собраний в приемке объектов. Эти требования стали обязательными и «заставляли подрядчиков зачастую переделывать некачественно выполненную работу, иногда и по нескольку раз».

Говоря о роли, которую сыграли интернет-порталы правительства Москвы, перфект привел пример: «Многодетная мама в Савеловском районе написала: «Спасибо за то, что вернули наших детей в наши дворы» – это дорогого стоит». Кстати округ получил четыре первых места в номинациях конкурса «Московский дворик».

«Конечно, всем нам хотелось бы вернуть утраченный дух московского дворика с его теплотой, комфортом, уютом, может быть, дух того дворика, который мы, например, видели в фильме «Покровские ворота», – позволил себе лирическое отступление префект. – А для этого нужно было не только сделать комплексный капитальный ремонт, но, понимая, сколько проживает в домах детей разного возраста, сколько людей старшего поколения, найти комфортное решение для всех жителей», – сказал В. Силкин.

Число межквартальных игровых городков в округе увеличилось в 2,6 раза и достигло 105, в том числе в 2012 году установлен 51 такой городок. За два года число спортивных площадок увеличилось более чем в 2 раза. Город выполнил обещание, которое давал жителям – было полностью заменено грунтовое и асфальтовое покрытие на всех спортплощадках на современное – прорезиненное. В округе завершено строительство 13 катков с искусственным льдом, сейчас идет поставка и наладка оборудования. «В прошлом году мы в порядке эксперимента во дворах округа установили 10 спортивных уличных тренажеров. Мы думали, что будут заниматься ребята такие здоровые, спортивные, а на самом деле начиная с детей восьми-девяти лет до пожилых людей – все занимаются на этих тренажерах, поэтому в этом году мы еще поставили 62 таких комплекса на территории округа», – рассказал префект.

На вопрос корреспондента «КР» о проблемах, связанных с переселением из снесенных пятиэтажек, Владимир Силкин ответил, что до конца 2014 года планируется отселить 51 дом. Программа сноса – самая большая в городе: 338 домов. «Почти во всех районах эту программу завершили, кроме двух: это Бескудниково и Левобережный. Мы там жителей отселили наполовину. Если помните, то по Дмитровскому шоссе и по Селигерской улице были жалобы, жители перекрывали дорогу, поскольку в домах, где невозможно было жить в таких условиях, еще оставалось по 1–2 семьи. Поэтому, когда мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении программы сноса, жители его одобрили. В нынешнем году сносится 13 домов. Сейчас строится 5, 6, 7 микрорайоны в районе Бескудниково. И самое главное, был сложный юридический вопрос по инвестконтракту застройки Левобережного района. В августе на земельной комиссии приняли решение его продолжить. Поэтому никаких проблем с переселением в новые дома нет. Думаю, что к концу 2014 года по округу завершим и снос, и переселение», – сказал префект.

Если говорить о 2012 годе, то в этом году будет построено и введено в эксплуатацию девять жилых домов общей площадью около 200 тыс. кв. м, а это, по словам В. Силкина, значит, что более 7 тыс. москвичей смогут улучшить свои жилищные условия.

Также префект округа доложил, что в 2012 году в 905 домах велись работы капитального характера: это и выборочный капитальный ремонт, ремонт подъездов, замена лифтов, «то есть в каждом четвертом доме в результате этих программ стало жить уютнее, комфортнее и лучше», – сказал глава округа.

Выслушав префекта, Сергей Собянин обратил внимание, что, несмотря на большую работу, которая проводится по благоустройству (в этом направлении округ был самым запущенным в столице), много жалоб по-прежнему поступает на текущее содержание дворов. По числу жалоб на это округ занимает второе место. «Прошу провести персональную работу с главами управ и разобраться в этой ситуации», дал поручение мэр.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация