23:30:44
11 апреля 2021 г.

Субсидия: считайте доход, и вам помогут

Жилищные программыСтолица старается смягчить финансовую нагрузку на бюджет малообеспеченных москвичей. Делается это с помощью субсидии – она частично покрывает коммунальные расходы. Кто может рассчитывать на такую помощь, куда обращаться и как оформить субсидию – наш сегодняшний разговор.

Все по правилам

Выплата субсидии регулируется статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации. А также Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Жителям города Москвы предоставляется субсидия в соответствии с постановлением правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. № 710-ПП.

Согласно постановлению правительства Москвы от 07.10.2003 г. № 835 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются москвичам Государственным казенным учреждением города Москвы «Городской центр жилищных субсидий» (ГКУ «ГЦЖС») строго в соответствии с действующим законодательством.

Кому положено

Субсидия предоставляется:

– пользователям жилого помещения в государственном жилищном фонде;

– нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

– членам жилищного или жилищно-строительного кооператива;

– собственникам жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Примечание: к пользователям жилого помещения в государственном жилищном фонде относятся:

– наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма (коммерческого) или договору найма специализированного жилого помещения и/или члены его семьи;

– ссудополучатель по договору безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан и члены его семьи;

– бывший член семьи нанимателя или ссудополучателя по договору безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан, если он продолжает проживать в данном помещении.

На заметку

Если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ, либо осуждены к лишению свободы, признаны безвестно отсутствующими, умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что они продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

Если такой член семьи заявителя, зарегистрированный по месту постоянного жительства, временно не проживает, возможно назначение субсидии с его учетом.

Это важно! Размер платы за услуги ЖКХ в разных регионах составляет от 10% до 22% от совокупного ежемесячного дохода семьи, но не должен превышать порог в 22%. Власти Москвы предоставляют субсидию на оплату услуг ЖКХ тем семьям, у которых расходы на коммунальные платежи составляют более 10% от совокупного дохода семьи.

Как получить

Обращаться за госпомощью надо в отдел жилищных субсидий своего района.

Заявителем может быть любой из членов семьи, соответствующий требованиям Правил предоставления субсидии.

Субсидия предоставляется только по месту постоянного жительства (регистрации).

Если человек пользуется несколькими жилыми помещениями по указанным основаниям, тогда он может претендовать на субсидию для оплаты того жилья, в котором зарегистрирован по месту постоянного жительства. Никаких справок о том, что жилье, на которое оформляется субсидия, является единственным, предоставлять не надо.

Для получения субсидии нужно представить в районный отдел центра жилищных субсидий заявление с приложением полного комплекта необходимых документов. В их числе должны быть документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии, а также документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства.

Полный список документов

1. Для семей, состоящих только из неработающих пенсионеров

1.1. При оплате по единому платежному документу (ЕПД) через ГКУ ИС (ЕИРЦ):
– паспорт(а);
– реквизиты банка и номер банковского счета (или социальной карты москвича), для перечисления субсидии.

1.2. При оплате по квитанции ТСЖ, ЖСК:
– паспорт(а);
– реквизиты банка и номер банковского счета (или социальной карты москвича) для перечисления субсидии.

В случае непредставления ТСЖ, ЖСК необходимых сведений о заявителе, кроме вышеперечисленных, дополнительно представляются:

– документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

– документ, подтверждающий совместное проживание с заявителем членов его семьи (единый жилищный документ).

2. При оплате по единому платежному документу (ЕПД) через ГУ ИС (ЕИРЦ) (кроме семей, состоящих из неработающих пенсионеров):

– паспорта членов семьи (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении со специальной отметкой (штампом) или вкладышем, подтверждающим гражданство Российской Федерации);

– реквизиты банка и номер банковского счета (или социальной карты москвича) для перечисления субсидии;

– документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор найма жилого помещения, акт о приватизации жилого помещения и др.);

– справки о доходах членов семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией.

3. При оплате по квитанции ТСЖ, ЖСК и другим управляющим компаниям (кроме семей, состоящих из неработающих пенсионеров):

– паспорта членов семьи (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении со специальной отметкой (штампом) или вкладышем, подтверждающим гражданство Российской Федерации);

– реквизиты банка и номер банковского счета (или социальной карты москвича) для перечисления субсидии;

– документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор найма жилого помещения, акт о приватизации жилого помещения и др.);

– справки о доходах членов семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией;

– документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Внимание!

Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при наличии оформленных соглашений по ее погашению.

Приостановить, не платить!

В случае неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев предоставление субсидии может быть приостановлено. На погашение долга дается месяц. Если в течение этого срока задолженность не погашена или не согласованы сроки ее погашения с управляющей организацией (или с ГКУ Инженерная служба района), предоставление субсидии прекращается.

Выплата субсидии прекращается также, если:

– субсидент поменял место постоянного жительства;

– в семье произошли изменение ее состава или основания проживания, или увеличение доходов, не дающее право на получение субсидии;

– получатель субсидии сообщил недостоверные данные о себе;

Внимание!

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих (зарегистрированных) членов их семей. Расчет субсидии производится раздельно для граждан, проживающих в коммунальной квартире и являющихся членами разных семей по самостоятельным основаниям.

Подтвердите свою долю

Граждане могут представлять в районный отдел субсидий любой документ, подтверждающий величину их доли расходов на оплату жилого помещения. Это могут быть:
– справка о выделении платежей за жилищно-коммунальные услуги;
– судебное решение;
– соглашение граждан, если эта оплата вносится по одному платежному документу.

С доставкой на дом и без

Субсидия предоставляется на 6 месяцев при наличии всех необходимых документов:
– с 1-го числа текущего месяца при обращении заявителя до 15-го числа месяца;
– с 1-го числа следующего месяца при обращении с 16-го числа месяца.

Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета, открытые ими в любых банках Москвы.

Денежная помощь может быть с доставкой на дом через организации связи гражданам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности открывать банковские счета и пользоваться ими. К ним относятся:

– инвалиды первой группы, престарелые, нуждающиеся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения, а также лица, достигшие 80 лет.

По истечении шести месяцев после того, как предоставлена субсидия, необходимо снова подтвердить свое право на социальную помощь.

Единственные, кому не требуется переоформлять субсидию каждые полгода, – это одиноко проживающие пенсионеры, а также семьи пенсионеров, у которых нет других доходов, кроме пенсии. ГЦЖС пересчитает субсидию в автоматическом режиме.

Граждане могут самостоятельно распоряжаться перечисленными на их счета денежными средст-вами, оплачивая при этом жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме. Информация о размере субсидии ежемесячно указывается в расчетном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Три стандарта – для одного расчета

Право москвичей на субсидию определяется в соответствии со стандартами Москвы. Размер субсидии высчитывается по специальной формуле, в которой учитываются: количество проживающих, прожиточный минимум семьи, стандарт стоимости услуг и совокупный доход заявителя, но в упрощенном виде он должен покрыть разницу между предельно допустимой долей расходов граждан и итоговым счетом в платежной квитанции.

Стандарт 1. Метраж

1. Для расчета субсидии используется стандарт нормативной площади жилого помещения (утвержден Законом города Москвы от 1 ноября 2006г. № 54 «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).

Субсидию дадут только на оплату жилья, площадь которого не больше принятой в Москве социальной нормы.

Размер стандарта нормативной площади жилого помещения

1 чел. – 33 кв. м общей площади

2 чел. – 42 кв. м общей площади

3 и более чел. – 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи

Например, если одинокая пенсионерка проживает на 60 «квадратах», то субсидию получит только на 33 метра, а за «излишки» жилплощади ей придется платить полностью – 100 процентов.

Стандарт 2. Стоимость жилищно-коммунальных услуг

Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (размер стандарта утвержден постановлением правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. № 645-ПП «Об утверждении размеров стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2012 год»).

С 1 сентября нормативы такие:
для одиноко проживающих граждан – 2 403,94 руб.
на одного члена семьи, состоящей из 2-х человек – 1 945,27 руб.
на одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек – 1 835,62 руб.

Стандарт 3. Максимум расходов на квартплату

При расчете субсидии используется так называемый стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (утвержден Законом города Москвы от 1 ноября 2006г. № 54 «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг)

Среднедушевой доход в месяц Размер стандарта
до 800 руб. 0%
800–2000 руб. 3%
2000–2500 руб. 6%
свыше 2500 руб. 10%

Из этих цифр следует: полностью освободят вас от квартплаты или частично. Например, если ежемесячный среднедушевой доход семьи меньше 800 руб., то семья ничего не платит (в пределах нормативов жилплощади). При доходе от 800 руб. до 2000 руб. – не более 3% и т.д.

Напомним: в Москве предельной планкой является 10% от совокупного дохода семьи. Если вы принесли счет за квартиру, где сумма платежей, рассчитанная в пределах нормативов, превышает десятую часть всех доходов, то может претендовать на субсидию ЖКХ.

Например, одинокая пенсионерка, получающая пенсию 13 тыс. руб. и проживающая в стандартной однокомнатной квартире, должна заплатить больше 2 тыс. руб. Чтобы вычислить положенную ей субсидию, надо от 2403,94 руб. (нынешний стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для одинокого человека) отнять 1300 руб. (10% от совокупного дохода), субсидия – 1103 руб. 94 коп.

Определить, положена ли вам помощь города на оплату коммунальных услуг или нет, можно также с помощью простых расчетов. Если после сложения всех источников дохода семьи (зарплата, стипендия, пенсия, пособие по безработице и т. д. за последние полгода) ежемесячный совокупный доход окажется ниже указанного в таблице для семьи вашего состава, тогда вы вправе претендовать на субсидию.

С 1 сентября 2012 года «потолок» максимального дохода, дающий право на получение субсидии повысился. Теперь он составляет:

Состав семьи (чел.) Максимальный совокупный
(ежемесячный) доход семьи в руб.
не выше:
1 24 039,40
2 38 905,40
3 55 068,60
4 73 424,80
5 91 781,00
6 110 137,20
7 128 493,40
8 146 849,60
9 165 205,80
10 183 562,00

Совокупный доход: без обмана

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы граждан, которые являются по отношению к заявителю или членам его семьи супругом (супругой), родителями или усыновителями несовершеннолетних детей, несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Основным юридическим фактом, порождающим взаимные права и обязанности супругов, является государственная регистрация заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (пункт 2 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации), а не факт их совместного проживания.

В соответствии с пунктом 4 Правил, субсидия предоставляется гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. В случае, если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документ, подтверждающий их затраты по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги. Таким может быть документ, выданный управляющей организацией, заверенный печатью и подписью ответственного лица, или соглашение об участии в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, заключенное между членами семьи собственника жилого помещения.

На заметку

В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма необходимо относить проживающих совместно с ним его супруга (супругу), а также детей и родителей данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Нет доходов? Докажи

Если кто-либо из совершеннолетних членов семьи не может представить документ о доходах, то необходимо представить документ, подтверждающий их отсутствие. Это могут быть:

1) справка об отсутствии стипендии – для граждан, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

2) справка об обучении в общеобразовательных учебных учреждениях начального и среднего образования для граждан от 16-ти до 18-ти лет;

3) для граждан, имеющих статус безработных, – документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других видов выплат безработным;

4) документ, подтверждающий принадлежность граждан к следующим категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства:

– дети дошкольного и школьного возраста до 16 лет (свидетельство о рождении/паспорт);

– лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия или судебного разбирательства;

– лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

– лица, находящиеся в розыске на период до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими;

– один из родителей, который осуществляет уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. При этом не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

– неработающие женщины, состоящие на учете в медицинских учреждениях по беременности;

– один из родителей, осуществляющий уход, который необходим по заключению лечебных учреждений его несовершеннолетнему ребенку;

– один из родителей в семье с 3-мя и более детьми в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет, если они являются учащимися общеобразовательных школ (учащиеся образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы, – 18 лет);

– студенты заочных и вечерних отделений учебных заведений при дневной форме обучения, не представившие справки о доходах.

Субсидия – величина непостоянная

Размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не может быть постоянным по ряду причин. Со временем эта сумма может как увеличиваться, так и уменьшаться, так как размер субсидии напрямую зависит от совокупного дохода семьи, ее количественного состава и других условий.

Зависимость эта прямо пропорциональна: чем выше совокупный доход семьи, тем меньше субсидия, и наоборот – чем ниже доход, тем больше субсидия.

Например, при изменении страховой или базовой части трудовой пенсии в сторону повышения увеличивается и совокупный доход семьи, а это приводит к уменьшению размера субсидии при переоформлении.

Полезная информация

По вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обращайтесь по телефону «горячей линии» ГЦЖС Москвы : (495) 530-20-81 (круглосуточный многоканальный).

Отделы жилищных субсидий в районах работают по такому графику:
пн., вт., чт.: 9.00 – 18.00 (прием граждан: 9.30 – 17.30),
ср.: 9.00 – 20.00 (прием граждан: 9.30 – 19.30),
пт.: 9.00 – 16.45 (прием граждан: 9.30 – 16.00).
Перерыв: 13.00 – 13.45.
Суббота, воскресенье – выходные.

Первый рабочий день после 15 числа каждого месяца – не приемный день (проводится технологическая обработка информации).

Кроме того, обратиться за предоставлением субсидии можно и через интернет-портал госуслуг города Москвы.

Материалы предоставлены пресс-службой Городского центра жилищных субсидий

Галина Писарчик

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация