23:30:44
11 апреля 2021 г.

В столице с 6 по 14 октября в шестой раз проходят «Дни архитектуры в Москве»

Простой интересующийся люд возят или водят по городу и показывают, что интересного с точки зрения архитектора появилось в нем вчера, двадцать или пятьдесят лет назад. Визуальные впечатления дополняют лекции.

А на экскурсии «Свежая десятка» традиционно – самые яркие архитектурные события Москвы: неожиданно «веселенький» разноцветный Центр детской гематологии Архбюро Асадова, современные (не типовые!) деревянные здания Тотана Кузембаева, отличающиеся многообразием и неожиданностью форм, и так далее.

Для кого-то Дни – повод еще раз огульно охаять архитектуру столицы (понастроили тут!), а для других – возможность заглянуть «на кухню» зодчих, проследить за их мыслью и ее во-площением, что порой становится толчком для перемены ракурса видения. Ведь появляются и сейчас в Москве интересные, имеющие свое лицо здания, и архитекторы всерьез бьются, отстаивая позицию. И чем больше копий ломается вокруг свежевозведенного строения, чем полярнее оценки, тем больше шансов, что когда-нибудь позже, отстоявшись во времени, оно войдет в историю города и станет его досто-примечательностью. Ведь вот как, например, отзывался о признанном позже образцом вкуса, шедевре Шехтеля (особняк Рябушинского на Спиридоновке) Корней Чуковский: «Самый гадкий образец декадентского стиля. Нет ни одной честной линии, ни одного прямого угла. Все испакощено похабными загогулинами, бездарными наглыми кривулями». Лестница, потолки, окна – всюду эта мерзкая пошлятина».

Сейчас принято хаять «лужковский стиль», все эти башенки, «тортики», безудержное украшательство. Мол, уничтожил экс-мэр пол нашей любимой Москвы, а этого безобразия понастроил.

Но погодите! Не сносил ли Сталин в массовом порядке милые сердцу покосившиеся домики, чтобы на этом месте, выпрямив улицы, возвести тяжелые огромные мрачные дома? Не застроил ли Хрущев город серыми, одинаковыми, как солдаты в строю, пятиэтажками? Не уставил ли его Брежнев бесконечными безликими, без всяких «бантиков», коробками? Все пытались загнать город в свои рамки, и все это мы теперь, смирившись, называем Москвой. Втайне, правда, продолжая выискивать кривизну переулков, бесконечные проходные дворы-миры, нелогичные и внезапные напластования времен, в которых кроется загадочное московское обаяние. Недаром же Эмиль Кустурица, мастер веселого хаоса и обаятельного безумия, сказал: «Мне иногда кажется, что Москву строил пьяный кондитер». В его устах это звучало как комплимент.

Вот дочь моя живет в обычном московском панельном доме у подножия Триумф-паласа, зафиксированного в 2003 году в Книге Гинесса как самое высокое жилое здание в Европе. Я могу быть спокойна: ей не грозит, как герою «Иронии судьбы», запутаться в одинаковости улиц и домов — небоскреб видно отовсюду. И глядя из окна на его помпезность, витые ограды, теряющийся в поднебесье шпиль, кажется, что ненароком забрел в сказку с интригующе открытым финалом. А что еще нужно настоящему москвичу?

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация