23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рельсы в другую сторону

По данным Мосгосстройнадзора, за девять месяцев этого года в пределах прежних границ Москвы введено более полутора миллионов квадратных метров нового жилья, что на треть больше, чем в те же месяцы прошлого года.

Новость приятная, если учесть, что в последнее время строительство жилья в Москве только сокращалось. Между тем, ряд экспертов не усмотрел в этом никакого повода для оптимизма и, как уже повелось, в пику мэру опять поминались отмененные им стройконтракты. Президент финансово-строительной корпорации «Лидер» Владимир Воронин даже заявил о том, что, отменив контракты, столичные власти «убили строительную отрасль в Москве», темпы которой, по его прогнозам, «будут падать еще 4 года».

Знакомая пластинка – ностальгия по «лужковскому» строительному буму – даже как-то заезженная. Но возникает крамольный вопрос: а так ли важны эти «темпы»? Не олимпийские игры в конце-то концов. Да и столь ли мрачны перспективы столичной строительной отрасли, как их «малюют»?

Все же сдается мне, в чем-то Ильич был прав, когда говорил: «Лучше меньше – да лучше». Примечательный факт: за второй и третий квартал нынешнего года в Москве не построили ни одного нового торгового центра, а вот об открытии новых транспортных объектов объявляют чуть ли не каждый день. В воскресенье в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия-1» Сергей Собянин заявил, что столичные власти намеренно «развернули инвестиционный локомотив в другую сторону»: «Главная задача властей состоит в том, чтобы сделать Москву комфортной для жителей. Для этого, в том числе, мы остановили инвестиционные контракты на десять миллионов квадратных метров — это порядка 50 миллиардов долларов. И сделали это абсолютно сознательно, потому что, если бы эти проекты были реализованы, мы окончательно убили бы город», – сказал мэр , подчеркнув, что новая идеология развития состоит в том, чтобы создавать рабочие места на окраинах, а жилье строить ближе к центру.

Кстати сказать, в числе отмененных инвестконтрактов есть и те, которые планировалось реализовать на месте памятников истории и культуры. Решение об их сносе отменили, таким образов сохранив 200 памятников, сообщил на встрече с журналистами заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, добавив, что за последние два года в Москве в эксплуатацию введено 330 прежних долгостроев.

Так называемые «мертвые зоны» в пределах «старой Москвы», под которыми имеются в виду территории не функционирующих или подлежащих перебазированию промышленных предприятий, в ближайшие годы планируется реанимировать. «По всем промзонам мы расписали детальный график, определили приоритетность и очень активно этим занимаемся. Опять же, реализуя тем самым принцип полицентрического развития города», – сказал М. Хуснуллин. По его словам, осваиваться будут такие зоны, как, район «Москва-Сити», «Западный порт», районы Дорогомилово, Кожухово, Некрасовка и другие площадки. Разрешения на застройку целого ряда промзон уже выдано.

Что тут скажешь? Так держать!

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация