23:30:44
11 апреля 2021 г.

На Люберецких полях – ипотечный урожай

Жилищные программыСегодня в окружных управлениях Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы имеются на реализации квартиры по социальной ипотеке в районе Некрасовка. И многие очередники уже стали участниками этой возмездной программы, переселяются в построенные высотки на Люберецких полях. Давайте познакомимся с первыми новоселами.

Автобусом одна остановка

Собираясь в Некрасовку, мы позвонили Елене Найшевой. Она с мужем и дочерью переехала сюда из района Строгино несколько месяцев назад. Договариваясь о встрече, сразу выяснили, что до ее дома 21, корп. 6 на улице Рождественской лучше всего доехать на автобусе № 841.

– Он идет от станции метро «Выхино», – пояснила Елена Владимировна. – Вам выходить на первой остановке. За ближайшим домом во дворе увидите огороженную территорию с детским садом, а рядом – лазурную новостройку. Здесь я сейчас проживаю.

Поехали к новоселам в пятницу вечером. Найшева ждала нас в 18.00. За час до назначенного визита мы уже сидели в комфортабельном салоне экспресса. Нам предстояло пересечь МКАД, а в это время, известно, какие пробки на вылетных магистралях, не хотелось опаздывать.

Вскоре автобус тронулся и выехал на новую широкую трассу Вешняки – Люберцы, которую открыли в прошлом году. К нашему удивлению она оказалась почти пустой. Лишь изредка навстречу шли машины, а впереди движение было совершенно открыто. Водитель мог нажать на газ, но предпочел этого не делать. Так, не спеша и величаво, в полном одиночестве наш экспресс проехал по эстакаде над очень оживленной Московской кольцевой.

Свободно было и дальше по всему маршруту. И за какие-то десять минут мы подъехали к новому микрорайону Некрасовки. Это и есть Люберецкие поля. Здесь сейчас развернулась основная столичная площадка для массовой застройки жилых домов. И глядя на ряды многоэтажек, трудно было поверить, что не так давно на этих присоединенных к Москве землях никто не проживал.

Вышли из автобуса на остановке «Первый квартал», даже не предполагая, чем заняться в ближайшие 50 минут, которые у нас неожиданно появились до встречи. Однако, долго не думая, отправились на поиски лазурной высотки.

– Вы намного раньше приехали, – сказала Елена Найшева, открывая дверь. Но услышав про наши беспокойства, улыбнулась:

– Водитель вел автобус совсем медленно. Обычно эта дорога занимает ровно семь минут. Я по ней на общественном транспорте езжу на работу и еще никогда не видела там пробок.

– Тогда вам очень повезло, – ответили мы, напомнив, что обычно творится вечером я пятницу на Ленинградке, Варшавке и других шоссе, по которым едут дачники.

– И я так считаю, – вполне серьезно заметила женщина, впуская нас в свою двухкомнатную квартиру.

Выбраться из коммуналки

А потом хозяйка показала, как семья устроилась на новом месте. «Двушка» была уже обставлена мебелью. И все выглядело по-домашнему, очень уютно. Хотя в квартире, по словам Найшевой, большой ремонт не проводился. Только на полу заменили линолеум на ламинат, а в ванной и туалете выложили плитку до потолка.

– С дочерью были прописаны у моей матери, но проживали у мужа в его комнатушке в коммунальной квартире, – говорила Елена Владимировна. – Там было невыносимо тесно. А дочь у меня уже взрослая, ей 25 лет, работает менеджером по персоналу. Все ждали подходящего варианта, с помощью которого смогли бы улучшить жилищные условия. В окружном жилуправлении предлагали разные квартиры. Но все они были в области. И я сразу от них отказывалась, не хотелось туда. Другое дело – этот район. Он московский, значит, и регистрацию столичную не надо менять.

Когда Найшевой в 2011 году сказали про Некрасовку, спросили, согласна ли там взять квартиру, от волнения она даже не смогла сразу ответить. Не верилось, что дождалась и, наконец-то, сможет выбраться из коммуналки. А потом, оправившись, несколько раз, словно залпом, вымолвила: «Согласна, согласна…».

Как выяснилось, глава семейства Николай Никитович на жилищном учете не состоял. Новое жилье предоставили его дочери Александре и жене по социальной ипотеке. Они вместе с матерью Елены Владимировны, ее сестрой и двумя племянницами находились в очереди с 1998 года, а занимали в Северо-Западном округе небольшую «трешку». В дополнение к ней и была предложена квартира в Некрасовке.

Взяв смотровой ордер, Найшева впервые приехала на Люберецкие поля. Они ей показались совсем нелюдными и необжитыми. Но это все временно, так подумала очередница. Наладится жизнь и здесь. Больше волновалась о другом – вдруг ей кредит в банке не дадут. К счастью, все прошло благополучно. Она работает менеджером в сфере торговли, имеет достаточный уровень доходов.

А вот для первоначального взноса постарался муж. Он вначале взял потребительский кредит и смог внести сразу 50% стоимости квартиры. В общей сложности жилье им обошлось в 816 тыс. рублей. Когда уже был подписан договор купли-продажи с использованием ипотечного кредитования, семья продала свою комнату в коммуналке, а на вырученные средства смогла погасить первый кредит и обставить новую квартиру.

Кстати, в своем квартале они заселялись в числе самых первых.

И окраина расцветет

В этом же доме на Рождественской предоставлена трехкомнатная квартира по соципотеке семье Оксаны Суховой. Но в ней пока никто не живет. Рабочие ведут ремонт. Хозяйка наведывается изредка. Она получила ключи в начале августа, поэтому не успела все подготовить для переезда.

А вселяться сюда Оксана Алексеевна будет с матерью, дочкой и внуком. Сейчас она еще проживает по старому адресу в Северном Тушине вместе с сестрой и ее двумя детьми.

– Там у нас тоже «трешка», – рассказывала женщина, – ее оставляем сестре. А новую квартиру мы приобрели в дополнение к прежней площади, причем, на льготных основаниях, поскольку являемся очередниками 1996 года.

Сухова призналась, что лично ей больше нравится программа бездотационных домов, где жилье дают бесплатно. И она с удовольствием воспользовалась бы вариантом найма. Однако на семейном совете переезд в подмосковный Подольск не одобрили. Дочь и мать настояли на Некрасовке. Она находится в черте Москвы, скоро проведут метро, и эта окраина, которая сейчас застраивается, завтра станет таким же благоустроенным районом столицы, как и все остальные. За примером далеко не надо ходить, Южное Бутово тоже располагается за МКАД, а сегодня как там прекрасно! Некрасовка по сравнению с Бутово даже ближе к кольцевой автодороге. Но самое главное, здесь московская регистрация. И мать будет получать пенсию в прежнем размере.

– Против решения семьи я, естественно, не могла пойти, – вспоминала Оксана Алексеевна. – И мы записались на социальную ипотеку. Для нас действовал понижающий коэффициент при расчете стоимости предоставляемого жилого помещения. И фактически квартира обойдется в сумму чуть более миллиона рублей.

Семья сделала первоначальный взнос – 40%. Ипотечный кредит взят на 10 лет, ежемесячно придется выплачивать по 7,4 тыс. рублей. Оксана Сухова вместе с дочерью работает в банке, их совместный уровень доходов позволяет осилить такие расходы.

Квартира к свадьбе

В Некрасовке готовится начать новую жизнь еще один московский очередник – Руслан Нелюбин. Ему 26 лет, работает в Мосводоканале. В Северо-Западном округе он проживал вместе с родителями и сестрой. Но молодой человек намерен в следующем году жениться. И к его предстоящей свадьбе вся семья побеспокоилась о новом жилье – ипотечной «двушке».

В очереди они находились всего 10 лет. С таким годом постановки на учет действует повышающий коэффициент. И за 55 «квадратов» пришлось выложить полтора миллиона рублей. 50% оплатили в первоначальном взносе, а на остальные 750 тыс. рублей взяли кредит. Правда, получилось это не с первого раза. Два банка отказали, и только третий согласился посодействовать им в решении жилищного вопроса.

– Квартира оформлялась на меня и мать, – рассказывал Руслан. – А у нас на двоих совместный доход не очень большой. Вот и пришлось помучиться с кредитом. Нам дали его на восемь лет.

Очереднику Некрасовка нравится. Однако все расходы, связанные с новой жилплощадью, вывели семью на финансовую мель. До сих пор Руслан не может окончательно обосноваться в новостройке. Приезжает туда не так часто, как хотелось бы. И больше всего из-за того, чтобы определиться, какую купить мебель. Сейчас на нее собирает деньги. Во всем себя ущемляет, чтобы добиться поставленной цели.

– Вот обставим квартиру, сыграем свадьбу и тогда навсегда переедем на Люберецкие поля, – все рассчитал молодой мужчина.

Близнецам раздолье

Во дворе познакомились с Татьяной Ландарской. Она вместе с сыном Максимом шла в магазин.

– Пока у нас торговая точка одна на два квартала, – заметила наша собеседница. – Но с каждым днем народу становится больше. Надеемся, что откроют еще магазины.

Татьяна Викторовна – воспитательница. После переезда в Некрасовку устроилась в местный детский садик. Теперь работа рядом с домом. А по числу детишек в группе может точно прогнозировать демографические процессы в новом микрорайоне.

Раньше эта очередница проживала в Северном округе. На жилищном учете с 1999 года. В «однушке» осталась бабушка. А она с двумя детьми вселилась в новую трехкомнатную квартиру.

– Нам предоставили по комнате на человека, – объясняла женщина. – У меня разнополые дети: дочь и сын.

– А кто старше?

– И Марина, и Максимка – одного возраста. Ходят в один седьмой класс.

Увидев удивление на наших лицах, поспешила уточнить:

– Так они у меня ведь близнецы.

–О! Тогда понятно. И как вам здесь, на новом месте?

– Просто замечательно!

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация