23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рынок недвижимости: цены росли даже летом

В преддверии осени все чаще можно было слышать разговоры о том, что, мол, наконец-то заканчивается лето, и цены на недвижимость начнут расти. Но многие риелторы говорили, что цены росли и летом. О том, как это происходило, рассказывает заместитель генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леонид Муравин:

– Этот небольшой рост цен могли видеть только те, кто профессионально занимается рынком – аналитики. Но так как он был очень небольшим, то аналитики на него внимания не обращали – относили к статистической погрешности. Большого скачка я не жду и в сентябре.

– А из-за чего именно летом происходил рост цен? Может, новые продавцы ориентировались на рекламу предыдущих цен, поэтому и сами повышали?

– Был такой момент. Но не он являлся определяющим. Безусловно, новые продавцы, которые только что решили продавать свои квартиры, видели, за сколько выставлялись они в прошлом месяце, поэтому старались продавать свое жилье не дешевле. Всем видно, по какой цене экспонируется недвижимость, но никто не знает реальную цену продажи. Это первое. Второе: нельзя, конечно, забывать и про фактор инфляции. А главным фактором, естественно, является уровень спроса и предложения. До тех пор, пока на столичное жилье растет спрос, и цена неизбежно будет расти. Но с разной скоростью в разных сегментах рынка.

– Когда продавцы приходят в риелторскую компанию, им же должны обрисовать реальную картину, сложившуюся на рынке?

– В разных компаниях поступают по-разному. Мы объясняем. Мы разъясняем. Рассказываем. Но продавец не всегда внемлет нашим словам. Говорит, что его квартира стоит больше. Но она все равно стоит ровно столько, сколько за нее готов заплатить покупатель. А он нынче стал разборчивым. Сейчас, после инцидента в Вешках, люди выбирают жилье очень тщательно и взвешенно.

– Наступила эпоха рынка покупателя?

– Столь бы однозначно не говорил. Сейчас активность покупателей высокая. Правда, летом много квартир было снято с продажи. Многие откладывали решение жилищных вопросов до осени. В сентябре рынок начал наполняться. Поэтому ажиотажа мы не ждем, как и большого роста цен. А небольшой, примерно 1-2% в месяц, был даже летом. А уж осенью они точно пойдут вверх, ибо, как сказано было выше, каждый новый продавец, ориентируясь на предыдущего, будет поднимать цену своей квартиры.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация