23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что в первую очередь?

На днях в Москве прошел пятый семинар международного конкурса на проект Концепции развития московской агломерации. Какой она будет? Результаты конкурса станут известны только в сентябре, но уже сейчас ясно, ЧТО в новой Москве обязательно должно быть. Об этом рассказал в одном из интервью руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

По его словам, приоритетом как в существующих границах Москвы, так и на новой территории, конечно, будет дорожно-транспортная составляющая: «Это так называемый каркас, который нужно создавать опережающими темпами, вообще в этом главное», – сказал С. Левкин. Как сообщил руководитель департамента, уже разрабатываются проекты магистралей, связки между этими шоссе и в том числе ЦКАД: «Все это сегодня в работе, мы не ждем разработки генплана, потому что понимаем, что эти артерии нужно приводить в порядок с точки зрения будущего градостроительного развития».

Второе направление – это инженерное обеспечение. «“Все эти вопросы у нас уже в полной проработке, в том числе и совместно с федеральными структурами в части начала разработки схем инженерного обеспечения», – сказал Сергей Левкин, добавив, что в рамках капремонта уже намечаются мероприятия, на которые будут направлены средства, «чтобы срочные и оперативные вопросы решать, не дожидаясь чего-то глобального».

Уже определили первоочередные объекты строительства. В Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2012 – 2014 годы включены мероприятия по проектированию на новых территориях города 34 социальных объектов, среди которых школы, детские сады, пожарные депо и объекты здравоохранения. «Первыми в АИП вошли самые необходимые объекты, а также объекты, которые требуют минимальных затрат времени и средств для их проектирования, строительства и ввода», – сказал руководитель департамента.

Кроме того, специалисты подготовили предложения о включении в АИП объектов, сооружение которых было начато в рамках муниципальных контрактов, но по состоянию на 1 июля 2012 года не завершено. В число таких объектов вошло возведение Дома культуры в городском поселении Киевский. Строительство объекта началось пять лет назад, но из-за недостатка финансирования все еще не завершено. В новом здании планируется разместить киноконцертный зал на 400 мест, музыкальную школу на 150 учеников, хореографическую школу, изостудию, библиотеку с читальным залом и другие помещения для молодежных клубных формирований.

Город также намерен достроить две средних общеобразовательных школы в сельском поселении Щаповское и в селе Остафьево. В планах у столичного правительства возведение муниципального жилого дома в поселке Секерино (сельское поселение Михайлово-Ярцевское), который предназначен для расселения ветхого жилья и улучшения жилищных условий очередников. В Краснопахорском сельском поселении могут быть достроены очистные сооружения, строительство которых находится на финальной стадии.

В АИП также предлагается включить работы по проектированию еще четырех объектов для строительства на присоединенных территориях. Проектную документацию предложено разработать для отдельного блока школы и детского сада в Троицке. Еще один проект детского сада, возможно, подготовят для строительства в Щербинке. Кроме того, в Щербинке запланированы проектные работы по возведению пожарного депо.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация