23:30:44
11 апреля 2021 г.

Игорь Шабалдин: Для вас есть достойное жилье!

Жилищные программыНа сайте газеты «Квартирный ряд» состоялась интернет-конференция начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северном округе Игоря Шабалдина о способах улучшения жилищных условий очередников. Наши читатели активно включились в обсуждение этой темы.

Возмездные действуют

Правда ли, что в 2013 году уже не будут действовать возмездные программы – субсидии и купля-продажа с рассрочкой платежа? Говорят, останутся только бездотационные дома.
Наталия Юрьевна

– Это не так. Все возмездные формы улучшения жилищных условий будут действовать и в 2013-м, и в последующие годы. Это предусмотрено государственной программой города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Жилище», утвержденной постановлением правительства Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП.

Моя семья состоит на жилищном учете с 2004 года. Нас интересует соципотека. Где предоставляется площадь?
Надежда

– В настоящее время в окружном управлении на реализации по программе «Социальная ипотека» находятся квартиры в районе Некрасовка (ЮВАО города Москвы).

Очередница 2004 года. Когда появятся двухкомнатные квартиры с рассрочкой платежа? Или департамент поддерживает коммерческие банки, выделяя квартиры только под ипотеку?
Ольга

– На распределение в округ по договору купли-продажи с рассрочкой платежа поступили одно-, двух-, трехкомнатные квартиры в подмосковном Чехове. За получением смотрового талона можете обратиться к нам по адресу: проезд Соломенной сторожки, 8. Прием ежедневно, кроме вторника, с 8.00 до 17.00, в пятницу до 15.45. Перерыв на обед – с 12.15 до 13.00.

Цена метров – социальная

Почему ипотеку, выдаваемую по рыночным условиям банка, называют социальной?
Александр Савинов

–Стоимость городского жилья, предоставляемого по соципотеке, – социальная. Она складывается из себестоимости затрат на строительство и коэффициента льгот, который снижает данную цену в зависимости от времени ожидания в очереди. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры в Некрасовке для очередников 1991 года будет составлять ориентировочно 250 тыс. рублей.

Москвичи в интересах реализации своих жилищных прав могут обратиться в любой банк, работающий на рыночных условиях. Однако самую низкую ставку для участников данной городской программы обеспечивает созданный в этих целях коммерческий банк «Московское ипотечное агентство» – 9,5% годовых.

Какие документы необходимы для оформления акта приемки квартиры, приобретаемой по соципотеке в новостройке на улице Рождественской, 10?
Евгений

– Для оформления акта приема-передачи жилого помещения требуется представить ксерокопии договора купли-продажи и кредитного договора, квитанцию об оплате первоначального личного взноса и платежное поручение. Подписывая акт приема-передачи, гражданин подтверждает тот факт, что он не имеет претензий к техническому состоянию и внутренней отделке квартиры.

Кому дана купля-продажа?

С какого момента отсчитывается пятилетний мораторий на выкуп жилья по договору купли продажи с рассрочкой платежа?
Анатолий

– Со дня подписания договора купли-продажи жилого помещения. Однако сегодня мораторий снят, и вы можете выплатить всю оставшуюся сумму по договору, без штрафных санкций, сразу после его заключения. В случае если вы ранее заключили договор и хотели бы досрочно выплатить остаток, можете обратиться с соответствующим заявлением в наше управление.

Семья из четырех человек, очередники 2004 года. Хотим заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, но только на троих, в дополнение к занимаемой площади. В старой квартире останется один член семьи, все снимемся с учета. Потеряют ли три очередника московскую прописку, если переедут в область?
Наталия Ю.

– Нет, не потеряют. Но только при условии письменного согласия всех членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении и состоящих на жилищном учете. В этом случае вам может быть предоставлено жилье без регистрации в нем граждан, указанных в договоре купли-продажи.

Допустим, мы всей семьей заключим договор купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. Если за эти годы кто-то из нас умрет, договор с остальными расторгнут, а квартиру отберут?
Евгений Анатольевич

– И не расторгнут, и не отберут. Однако потребуется внесение изменений в договор в связи с изменением состава его участников.

В 2010 году признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений. Мы согласны купить жилье по самому высокому коэффициенту. Можно ли это уже сделать?
Елена

– Нет. Преимуществом пользуются очередники, вставшие на жилищный учет до 1 марта 2005 года. Купить вам право не дано, а вот получить – пожалуйста. Можем предложить вашей семье жилое помещение в сети бездотационных домов.

С расчетом на субсидию

Когда возобновится выдача субсидий на покупку жилья очередникам?
Валентина Русина

– Субсидии предоставляются гражданам в объеме финансирования, предусмотренного Законом о бюджете города Москвы, в порядке очередности, исходя из года постановки на учет и даты подачи заявления. При поступлении денежных средств очередники, обратившиеся с заявлениями о предоставлении субсидий, обязательно будут проинформированы.

Стоим в очереди с 2002 года, у нас 11 человек. Все прописаны по одному адресу, квартира государственная 54 кв. м. Я, мама троих детей, брат с женой, у них двое детей, родители и отчим. У меня две льготы – я одинокая и многодетная мать. Но ими не могу воспользоваться, чтобы получить субсидию. Ведь она распределяется на всех членов семьи. Почему законы создают не в пользу многодетных?
Елена Хуан

– В соответствии с Законом города Москвы от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» субсидия выделяется на всех очередников в рамках одного учетного дела. При этом все граждане снимаются с жилищного учета. Вместе с тем субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты, и все также снимаются с очереди. Советую вам договориться с родственниками о способах улучшения жилищных условий.

Прописан с двумя несовершеннолетними детьми, женой, сестрой (35 лет, в браке не состояла), мамой и отцом в «двушке» 44.5 кв. м. На очереди с 1998 года. Собственности нет. Скажите, как рассчитать правильно размер субсидии при условии сохранения занимаемой квартиры для проживания родителей?
Иван Викторович

– При предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилья без освобождения занимаемой квартиры осуществляется расчет площади жилого помещения (сумма площадей всех частей помещения, включая площади вспомогательного использования – лоджии, балконы, веранды и террасы). При этом учитывается площадь жилого помещения, в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования.

И коммуналки расселят

Почему в первую очередь не расселяются коммунальные квартиры? Например, в Санкт-Петербурге на это выделены деньги, а москвичам, живущим в коммуналках, ничего не светит.
Елена В.

– Если вы очередники, встали на учет до 1 января 2012 года, то можете перебраться из коммуналки в отдельную квартиру бездотационного дома уже сегодня. Просматривается и перспектива. В рамках программы города Москвы «Жилище» на 2012-2015 годы, в целях содействия улучшению жилищных условий гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, планируется разработка концепции их расселения, проработка схем расселения и создание системы учета.

Моя семья проживает в коммуналке, зарегистрированы как очередники в 1991 году. Сколько еще ждать, чтобы нас внесли в план?
Светлана Викторовна

– Сейчас ведется обеспечение очередников, вставших на учет по общим основаниям до 1 января 1990 года. Но вы можете больше не ждать, если станете участниками возмездных программ. Стоимость жилья с учетом вашего года постановки будет минимальна. Для консультации и получения смотрового талона на один из выбранных вариантов приглашаю вас в Северное жилищное управление.

Слышала, что при отселении ветхих домов гражданам, проживающим в коммуналке, могут предоставить как отдельную квартиру, так и жилое помещение, состоящее из того же количества комнат что и прежнее. Это так?
Инга

– Статья 89 Жилищного кодекса РФ определяет, что жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма при переселении, должно соответствовать общей площади ранее занимаемого помещения. При предоставлении нового жилья учитываются сроки проживания граждан и основания вселения в занимаемое жилое помещение.

Я, очередник с 2002 года в условиях коммунального заселения, планирую участвовать в одной из платных городских жилищных программ. Но заявление у меня не приняли, сославшись на развод отца в 2011 г. Прописано три человека (отец, дочь, внучка) на 27 кв. м. Разве это правильно?
Дарья Александровна

–Согласно ст. 10 Закона города Москвы № 29 вопрос улучшения жилищных условий граждан подлежит рассмотрению по истечении пяти лет с момента ухудшения жилищных условий, в том числе расторжения брака. Решение правильное.

Сколько лет нужно простоять на жилищной очереди инвалиду 1 группы, труженику тыла, чтобы получить достойное жилье? Денег на квартиру даже по льготной цене у нас нет.
Валентина Иванова

– В данный момент жилье по договору социального найма получают первоочередники, в том числе инвалиды 1 группы и труженики тыла, принятые на жилищный учет до 1 января 1992 года. К сожалению, вы не сообщили, когда встали на очередь. Но в любом случае для вас есть вариант – квартира в новом бездотационном доме Подольска. Это комфортное, вполне достойное жилье, и предоставляет его город без какой-либо платы. Ждем вас!

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация