23:30:44
11 апреля 2021 г.

В столице – праздник!

Путеводитель по МосквеПрограмму празднования Дня города, без преувеличения можно сказать, придумывали всем миром: учтены предложения департаментов, комитетов московского правительства, префектур, управ районов, органов местного самоуправления, творческих и общественных организаций, даже коммерческих структур. И в этом празднике – каждому найдется место.

Для всех и каждого

«Все площадки абсолютно разные, среди них нет основной, потому что все созданы для того, чтобы было интересно. Есть и спорт, и музыка, и современное искусство. Хочется, чтобы все москвичи, независимо от достатка, вероисповедания или политических взглядов, пришли на День города и получили положительные эмоции», сказал руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков. И добавил: «Правда, для этого придется изучить огромный объем информации и выбрать свою площадку». В чем «КР» решил помочь читателю, попробовав отобразить общую картину праздничных мероприятий.

Кстати, в этом году Москва празднует не только свое 865-летие, но и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие освобождения от польских интервентов. Эти события и будут отражены в День города.

Так что программа разнообразная, насыщенная. В центральных мероприятиях примут участие руководители государства и города, официальные делегации городов и регионов России. Городские – те мероприятия, которые подготовлены департаментами и комитетами города. Будет организовано более 200 общественных и благотворительных акций, культурных, спортивных, образовательных и просветительских программ. Также пройдут мероприятия административных округов. Префектурами будет организовано 270 программ, в которых, как предполагается, примут участие более 2 млн человек. Кроме того, некоммерческие и коммерческие структуры выступят организаторами и спонсорами более 200 программ и мероприятий.

По традиции и впервые

Традиционно на День города будут открываться социально значимые городские объекты с участием мэра и членов правительства Москвы. В этом году праздник совпадает с Днем знаний, началом нового учебного года, поэтому повсеместно пройдут посвящения в студенты, в первоклассники. Впервые День города будет отмечаться и на присоединенных территориях. Префектурами Троицкого и Новомосковского округов организованы народные гуляния и концерты на 21 площадке.

Всего же накануне и в дни праздника состоится более 3 тыс. мероприятий, ожидается, что в них примут участие не менее 3 млн человек.

По традиции День города 1 сентября начнется с церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, памятнику маршалу Жукову, стеле «Москва – город-герой» и другим мемориалам защитникам города. Торжественная церемония открытия пройдет на Красной площади, где москвичи и столичные гости увидят программу «Москва – город любви. Эпоха в тишине и танце». Посвящена она 200-летию Бородинского сражения. Исторические события будут отражены в танцевальных номерах более 2 тыс. танцоров. На трибуны пригласили свыше 7 тыс. зрителей, почетных гостей.

Также впервые в этом году в начале церемонии участники фестиваля военных оркестров «Спасская башня» (который тоже начинается в Москве 1 сентября) пройдут маршем по Тверской улице. Начало шествия запланировано на 10 утра с Пушкинской площади, а 2 сентября все военные оркестры одновременно в 13.00 начнут свое выступление в 12 московских парках и усадьбах. Это международные военные оркестры, которые приедут из стран Европы и Соединенных Штатов. «Впервые нам удалось уговорить организаторов фестиваля «Спасская башня», чтобы это было не только кулуарно по билетам на Красной площади, но и на всех наших открытых площадках», – говорит Сергей Капков.

На Поклонной горе в течение двух дней, 1 и 2 сентября, будет проходить музыкальный медиафестиваль. Проспект Сахарова превратится в праздничный город, где пройдут карнавальные шествия с участием лучших театральных коллективов страны и зарубежья – из Италии, Бразилии, Франции. Организованы и детские праздники, а вечером тут будет кинотеатр под открытым небом.

Народные гуляния пройдут на Пушкинской и Театральной площадях, и на протяжении всего Бульварного кольца, которое превратится в так называемый Бульвар искусств, и на каждом бульваре будет отдельно своя программа – и 1 сентября, и 2 сентября тоже. Бульвары соединят друг с другом длинными непрерывными рядами столов с едой, книгами, играми, цветами, будут даже танцоры.

Гоголевский бульвар разделят на «Бульвар рисовальщиков», «Бульвар цветочников» и «Бульвар дизайнеров»: художники будут рисовать бесплатные портреты гуляющих и проводить мастер-классы по живописи, рядом расположится ярмарка с вещами из дизайнерских студий и магазинов. Ближе к Арбатской площади появится большой цветочный базар, и будут мастер-классы по флористике. Для танцев и концертов уличных музыкантов отведен Чистопрудный бульвар: всех желающих научат танцевать фламенко, брейк-данс и степ. На Никитском бульваре откроется книжная ярмарка, пройдут литературные чтения и встречи с писателями. За столами на Покровском бульваре рассадят игроков в шахматы, шашки, домино и нарды. Страстной отдан под кулинарные мастер-классы и фермерскую ярмарку, а на Яузском бульваре будет работать «Бульвар ученых»: вниманию гостей предложат гонки роботов, головоломки, викторины и хирургическую операцию на мандаринах.

А еще – лицедейство! На Тверской площади 1 сентября французский уличный театр Les Passagers покажет представление «Космогония»: подвешенные на тросах артисты выступят на фоне гигантского экрана. В Новопушкинском сквере пройдет Фестиваль новых российских театров, в котором примут участие театр-клуб «Мастерская», «Театр.doc», Людмила Петрушевская и «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова. Свою программу покажут студенты и выпускники РАТИ, Щепкинского и Щукинского училищ, а также солисты хора и оркестра «Геликон-оперы».

Кроме того, все выходные в городе будут проходить детские программы, а также фестиваль world music, концерты электронной музыки и выступления современных академических композиторов и видеоартистов. На аллее Космонавтов на ВДНХ откроется скейтборд-парк, а в главном павильоне ВВЦ «Дружба народов» пройдет мультимедийный перформанс «Роза мира» художника Кати Бочавар. Свои программы предложат площадки «Винзавод», «Флакон» и Artplay.

Парк Горького будет поделен на зоны, каждую из которых оформят в духе того или иного десятилетия XX века. Там можно будет посмотреть исторический карнавал, театральный скетч по мотивам Хармса.

Состоится джазовый спектакль «Нескучный сад», который создан театром МОСТ и легендарным ансамблем «Мелодия» Георгия Гараняна. Представление перенесет зрителей в атмосферу середины ХХ века. Большая музыкальная эстрада расположена слева от главного входа в парк Горького, а гостей будут лично встречать актеры театра МОСТ в костюмах советской эпохи. Начало спектаклей в 14.00 и в 17.00.

Будет в парке и стилизованный пионерлагерь, и ярмарка виниловых пластинок, а 1 сентября над ЦПКиО поднимется дирижабль.

Опять же впервые в Москве совместно с Православным университетом в шести основных храмах города, которые сыграли особую роль в истории Москвы, будут проводиться экскурсии, а на прихрамовых территориях состоятся выступления хоров и пройдут занятия с детьми.

С нестандартным предложением в этом году выступил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города. Ведомство готовит акцию «День без турникетов». 1-2 сентября горожане смогут посетить обычно закрытые для свободного входа предприятия. Например, на заводе Туполева можно будет увидеть, как делают самолеты. На предприятии ВНИИМЕТМАШ горожанам покажут, как отливают колокола. А на кондитерских фабриках можно будет не только посмотреть, как делают конфеты, но и бесплатно попробовать на вкус.

Все столичные музеи в День города будут работать бесплатно, каждый из них готовит свою экскурсионную и концертную программу. А библиотеки в местах отдыха москвичей и массовых мероприятий в своих районах проведут акцию «Запишись в библиотеку!» Все клубные учреждения примут участие в празднике, организовав 125 открытых площадок в районах города – вечером они проведут молодежные программы уже внутри зданий. В кинотеатрах пройдет кинофестиваль «Московская премьера» с организацией благотворительных киносеансов.

Зрелищ, зрелищ!

В этом году в День города можно будет наблюдать не один салют, как раньше, а гораздо больше, и «не будет так, что на Красной площади – самый лучший, этот салют будет везде уникальный», «чтобы люди не ехали в одну сторону на Воробьевы горы, чтобы это было везде в префектурах», сообщил Сергей Капков.

А днем для горожан подготовили интерактивные инсталляции, одна из которых называется «Москва историческая». На Пушкинской, Манежной площадях и у станции метро «Чистые пруды» установят светодиодные экраны размером 6 на 9 метров. Камеры над экранами снимают пространство напротив них и обрабатывают получившееся изображение с применением технологии «дополненная реальность». Зритель увидит на экране все ту же Пушкинскую площадь, но на дороге среди современных автомобилей может появиться старинный лимузин или кортеж Гагарина, по улицам будут прогуливаться пешеходы в исторических костюмах, а в небе – пролетят дирижабли. Дизайнеры придумали и еще одно необычное развлечение. В центре города появится большой экран с датчиками, проецирующими на экран силуэт человека – над появившимся изображением распустятся цветы или взлетят воздушные шары.

«Учитывая, что одной из основных тем праздничного оформления города является концепция «Салют тебе, Москва!», о дне рождения столицы напомнят графические логотипы «Москва 865». Причем цифры будут имитировать звезды праздничного салюта в честь дня рождения столицы, – говорит пресс-секретарь Департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев. – Технологические изменения затронут и праздничные постеры, выполненные в новой, очень популярной современной технике «фризлайт» (буквально – рисование светом – ред.)». Такие постеры еще ни разу не размещались в городе.

Вечером на Тверской улице и Новом Арбате состоится светоцветовое шоу «Москва златоглавая». «Это будет динамическая смена красок, рисунков», – рассказал руководитель столичного Департамента топливно-энергетических ресурсов Евгений Скляров. В шоу будут задействованы некоторые здания, расположенные на Тверской улице, в том числе здание городского правительства.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация