23:30:44
11 апреля 2021 г.

Юрий Мартынов: Лучше не ждать, а выбирать

Жилищные программыПродолжаем рассказывать о способах улучшения жилищных условий очередников в столичных округах. Вторая интернет-конференция, посвященная этой теме, прошла с участием начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Восточном округе Юрия Мартынова. Приводим его ответы на вопросы посетителей сайта www.moskv.ru.

Ипотечный вариант

Очередник с 2002 г. в условиях коммунального заселения. Как сотрудник ГИБДД со стажем более 30 лет имею ли я какие-то льготы по федеральной целевой программе «Жилище»? Планирую приобрести жилье с привлечением собственных средств по городским социальным программам.
Александр Алексеевич

– Вы имеете право воспользоваться всеми существующими в Москве возмездными способами улучшения жилищных условий. Например, программой «Социальная ипотека», сейчас по ней реализуется жилая площадь в районе Некрасовка (ЮВАО).

Сколько стоит квадратный метр по соципотеке в Некрасовке? Каков коэффициент удорожания этого жилья для очередников 2004 года?
Марина

– Цена одного квадратного метра за квартиру в новостройке на Люберецких полях для тех, кто встал на жилищный учет в 2004 году по общим основаниям, в среднем от 29 тыс. рублей, для очередников этого же года льготной категории – около 26 тыс. руб.

Если вся семья по ипотечной программе переезжает в новую квартиру, будет ли уменьшена ее стоимость пропорционально освобождаемой площади?
Виктор

– Конечно, цена приобретаемой квартиры уменьшится. При этом 1 кв. м старого жилья приравнивается к стоимости ипотечного «квадрата». Общая цена рассчитывается с учетом льготного коэффициента, который зависит от количества лет нахождения в очереди. Но необходимо напомнить, что соципотека предоставляется только очередникам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года.

Платежи с рассрочкой

Чем отличается программа купли-продажи с рассрочкой платежа от социальной ипотеки? Говорят, что в первом случае нельзя будет досрочно погасить кредит, а только через пять лет – это правда?
Денис

– Неправда. Речь о кредите вообще не идет. Погашение оставшейся суммы платежа за квартиру возможно сразу после регистрации договора купли-продажи с рассрочкой платежа в городском или областном управлении Федеральной регистрационной службы. А вот соципотека предусматривает обязательное заключение кредитного договора с банком. Причем в банке рассматриваются лишь официальные доходы граждан – участников программы.

Где предоставляется жилье по купле-продаже? На льготной очереди с 1998 года.
Илья

– Сейчас на реализации имеются квартиры, находящиеся в городе Чехове, которые предлагаются для приобретения очередникам округа, в том числе, вставшим на жилищный учет в 1998 году, по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа.

Живу в Московской области, работаю в системе Департамента здравоохранения города Москвы, являюсь очередником по месту работы. Имею ли я с сыном право участвовать в городских жилищных программах и приобрести в столице жилое помещение по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?
Д. Каландия

– К сожалению, нет. Воспользоваться городскими возмездными программами могут только москвичи – очередники по месту жительства.

Проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире с мамой. За нашей семьей – две комнаты, они приватизированы (16.8 + 19.5 кв. м), комнаты соседские тоже в собственности. Я хотела бы принять участие в программе купли-продажи, это возможно? На очереди с 1993 года.
Мария Вячеславовна

– Если вы состоите на учете по категории «долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения», возможно получение субсидии для приобретения жилья в дополнение к занимаемой площади. Воспользоваться правом покупки квартиры по льготной стоимости на условиях договора купли-продажи с рассрочкой платежа (по договору мены) можно только с условием освобождения занимаемых комнат, при наличии отказа соседей в их покупке у вас. Но замечу, если вы не «долгожители коммунальных квартир» и занимаете более 18 кв. м площади жилого помещения на каждого члена семьи, то подлежите снятию с жилищного учета.

По содействию – в Подольск

Нашей семье, очередникам 2010 года, предложили в Подольске бездотационное жилье по улице 43-й Армии, 21. Но дом уже два года стоит незаселенным, и неизвестно, когда будет сдан. Можно нам приобрести площадь по другой программе?
Елена

– Заселение новых бездотационных домов в Подольске планируется до конца 2012 года. Новоселья ждать недолго. Пока это единственная программа, открытая для очередников, нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений.

Хватит ли на всех субсидий?

Продолжатся ли выплаты субсидий для многодетных семей? Звонили в районную управу, там говорят, что программу свернули, и неизвестно, хватит ли бюджетных денег в этом году на всех.
Ирина

– Программа субсидий для приобретения или строительства жилья не свернута. Продолжается прием заявлений от очередников на предоставление субсидий. Многодетным семьям, имеющим трех несовершеннолетних детей, положена 100-процентная субсидия. Приглашаем вас в приемную Управления Департамента в СВАО по месту жительства для оформления заявления.

Мы уже написали заявление, а что дальше?
Ирина

– Если вы оформили заявление на субсидию, то получите ее в соответствии с очередностью, исходя из даты подачи заявления и года постановки на учет.

Можно ли при получении субсидии оставить 16-летнюю сестру прописанной в старой квартире вместе с братом (он не женат, работает), а мне с родителями прописаться в новой? Общее учетное дело на пять человек, очередь 1998 года. Все прописаны в «двушке» 45 кв. м.
Светлана

– Нет, от родителей несовершеннолетних детей не отрываем. Они следуют вместе с отцом и матерью в приобретаемое жилье либо остаются в занимаемом жилом помещении, а другая часть семьи покупает площадь с использованием субсидии.

На родине проверят

В очереди на улучшение жилищных условий я с 1996 года. Долгое время проживала за пределами РФ, при этом оплачивая все коммунальные услуги. Вернувшись на родину, вдруг узнаю, что меня сняли с очереди без какого-либо уведомления. Правомочны ли такие действия?
Наталья Сигналова

– В соответствии с постановлением правительства Москвы от 9.09.2008 № 815-ПП «О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ» один раз в пять лет проводится перерегистрация очередников. Наряду с проверкой сохранения за ними оснований и права состоять на жилищном учете уточняются имеющиеся в деле паспортные и иные личные данные заявителей, подтверждаются сведения о составе семьи и наличии льгот (если они были установлены).

Вы длительное время не предоставляли документы, подтверждающие права очередника, не проходили перерегистрацию, поэтому и были сняты с учета. Для рассмотрения вопроса о восстановлении вас на очереди предлагаю обратиться в жилищную приемную по месту вашей постоянной регистрации.

Собираем документы для постановки на жилищный учет. Мой муж собирается на заработки за границу. Повлияет ли его «выписка» из квартиры и отъезд из Москвы на принятие меня и наших детей на учет? Другой собственности и права пользования жильем ни я, ни муж не имеем.
Наталья Александровна

– Повлияет. В этом случае будет учитываться площадь мужа по новому месту жительства в другой стране.

При пятом отказе

На какое жилье по договору соцнайма можно претендовать в порядке льготной очереди – из первичного или вторичного жилого фонда?
Кузьма Михайлович

– Городской жилищный фонд состоит из жилых помещений, расположенных как в домах-новостройках, так и за выбытием граждан. Если вы являетесь плановым очередником, то можете получить бесплатное жилье и в новом доме, и в обжитом при наличии освободившейся квартиры, подходящей для вашей семьи.

Сколько раз можно отказываться от предоставляемой жилплощади по социальному найму, и какими документами должен быть подтвержден наш отказ?
Елена Викторовна

– Очередники, включенные в программу обеспечения жилыми помещениями, могут отказываться от предложенных им квартир не более четырех раз. На пятый вариант предложенной им квартиры оформляется соответствующий договор, для подписания которого дается один месяц. В случае не заключения договора в установленные сроки семья снимется с жилищного учета.

Семейные вопросы

На очереди с 1997 года четыре человека – я, муж, две дочери. Старшая вышла замуж, у молодых родился ребенок. На какую площадь мы можем претендовать с учетом того, что теперь у нас две семьи?
Надежда Викторовна

– Вы остаетесь членами одной семьи заявителя (ст. 1, п. 2 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»), поэтому размер предоставляемой жилой площади будет рассчитываться исходя из жилищной обеспеченности всех членов семьи, включая мужа вашей дочери. То есть с учетом жилых помещений, находящихся у вас в собственности или пользовании. Для очередников, участвующих в возмездных программах, возможно предоставление жилого помещения из расчета не более комнаты на человека.

Находимся на очереди с 1990 года. У жены сына есть в собственности квартира, она оформлена как дарственная. Нужно ли заявлять эту площадь? И когда будут обеспечивать жильем очередников нашего года постановки?
Наталья

– Безусловно, квартира жены сына будет учитываться при предоставлении вам жилого помещения. Уже сегодня ваша семья может участвовать в городских возмездных программах – социальной ипотеке, купле-продаже с рассрочкой платежа. Также вам может быть предоставлено жилье по договору найма в одном из бездотационных домов. Лучше не ждать, а выбирать.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация