23:30:44
11 апреля 2021 г.

Просто для удовольствия

Путеводитель по МосквеПрограмма благоустройства столичных парков идет полным ходом. «Фили» – один из самых крупных парков в городе, его общая площадь составляет почти 267 гектаров. Благоустройство здесь началось летом прошлого года. За год территорию очистили от сухостоя и больных деревьев. К началу нынешнего летнего сезона семь крупных алей замостили плиткой, восстановили тропинки, заменили скамейки и мусорные баки.

Кроме того, проложена велосипедная дорожка протяженностью 17 километров. Обустроили купальную зону со спортивной площадкой для пляжного футбола и волейбола. Открыли самый большой в России «Панда-парк» – веревочную дорогу с препятствиями. Один маршрут – детский, другой – экстремальный.

На Большой Филевской улице с одной стороны жилые кварталы, с другой – лесопарк. Когда в городе жарко, кожей ощущаешь эту термопару. То горячим асфальтовым полохом обдаст, то прохладой окатит. Неподалеку – знаменитый космический завод им. Хруничева, который стал районообразующим. Примыкающие к парку кварталы давно застроены домами для заводчан. Наискосок через лес идет тропинка, по которой из дома на работу и обратно ходят местные жители. Сюда раньше редко приезжали из других мест Москвы, лес – как лес, ничего особенного, разве что совсем недавно с десяток лет назад здесь и зайца можно было встретить, и горностая. Ну и, конечно, Москва река. Целый год о реке и парке я не вспоминала, но пришел настоящий зной. Пора проверить, как там водичка…

В пышно обрамленные двухглавым орлом ворота устремилась парочка. Девушка – на высоченных шпильках. Наверное, в первый раз идут, – усомнилась я возможности передвигаться там в такой обуви. Но ошиблась: среди деревьев вилась мощеная дорожка, она разветвлялась светлыми ручейками по всему лесу, хоть босиком перемещайся. А уж в кроссовках побегать – одно удовольствие.

Бегунов предостаточно. Хотя средь бела дня их меньше, чем по утрам и вечерам, все равно то и дело мимо, пыхтя, со сосредоточенными лицами меня обгоняют люди в подчеркнуто спортивной экипировке. По дорожкам приятно шуршат велосипеды. Я удивилась, что их так много. Но потом, когда вышла на главную аллею, увидела прокат спортинвентаря. В прошлом году такого не было.

Вообще в Филевском парке появилось множество новинок. Первым делом я увидела смешной пузатый домик с прозрачными стенами – «Арт-студия «Филька». За стеклом большие столы, за ними дети что-то мастерят. Посмотрела на объявление: здесь работает библиотека, творческие мастерские – кукольная и театральная. Приглашают приходить всей семьей.

Парк Фили давно, с 1947 года носил горделивое название «Парк культуры и отдыха». Что касается отдыха – то здесь действительно в любое время года можно было провести несколько часов, дыша превосходным лесным кислородом. Но вот насчет культуры… Если не считать мероприятий для пенсионеров вокруг круглой клумбы у входа и редких скамеек, эта часть названия воспринималась, как дань традиции, не больше. Похоже, ситуация изменилась.

Главная аллея уходит круто вверх, зеленое прямое ущелье среди деревьев, в конце светится пятнышко неба – там обрыв, внизу Москва-река. Это место всегда выглядело торжественно-красивым и относительно ухоженным, однако долгое время главным объектом на аллее была пивная-шашлычная. Ее, к счастью, закрыли пару лет назад, но мест, где «голодной утке» можно было перекусить, вообще не стало. Теперь недалеко от входа – кафе, которое деликатно укрыто за деревьями, теннисные столы, детские площадки с хорошим покрытием. Порадовало, что сохранили и отреставрировали старые деревянные скульптуры типа крокодила Гены с Чебурашкой. Что-то такое в них есть – в старых ретро– фигурах, – теплое и московское.

Вдоль аллеи – информационные щиты, где утомленный непривычным отдыхом мозг можно утешить справками по истории парка, ее флоре и фауне.

Поднявшись почти до обрыва, увидела под высокими липами людей, задравших подбородки. Сначала подумала, что это зеваки: однажды была свидетелам того, как пожарные на машине со стрелой снимали с дерева кошку. Но тут в ветвях я разглядела мальчика. На деревянной площадке метрах в десяти над землей он стоял в противоударной каске, опоясанный страховочным канатом. Снизу папа, запрокинув голову, уговаривал: «Давай на раз-два-три. Ну! «Раз», «два»… Ну что же ты! Не бойся, ты ведь уже один раз прошел! – Ничего себе! -подумала, – какие храбрые дети нынче.

Я уже догадалась, что это тот самый «Панда-парк», о котором меня расспрашивали на входе любители экстрима. Впрочем, присмотревшись, признала, что для трусоватых граждан есть объекты пониже, да и страховка выглядит основательной.

Но кесарю-кесарево, а мне – бережок Москвы-реки, который сквозь зеленую листву манит серебряным проблеском воды.

Пристроилась за спиной седовласой худенькой женщины. Не держась за перила, она легко сбежала по лестнице, длинной и крутой, как эскалатор метро – чувствуются навыки старожила. Когда я потом возвращалась, на это ушло минут пять – отличный бесплатный тренажер.

Еще немного по петляющим тропинкам, и вот набережная. Здесь тоже много перемен: на склоне положен газон, прикрывая проплешины, которые каждый год образует дождевая и талая вода, мягкий мелкий песочек на волейбольной площадке, место для пляжного футбола, тренажеры в тенечке, кафе с холодильниками. И – главное летом – пляж, желтый, чистый, с огромными лежаками, на которых можно разместиться большой семьей.

На самой набережной идут строительные работы. Информация гласит: сооружается бассейн на понтонах. Пока бассейна нет, купаются рядом: жарко ведь!

Из воды вдруг вырос по пояс добрый молодец в маске с трубкой. Он победно зажал в руках усатого коричнево-зеленого рака. Вокруг ловца на берегу сгрудился народ.

– Ой, смотри, он живой, – на весь берег закричала девочка, которая только что с сомнением трогала воду и вопросительно смотрела на маму: можно купаться?

– Где раки водятся, вода чистая, – весомо заявил загорелый мужчина в шортах. – Тут вообще-то и сомы, и налимы есть, сам поймал однажды граммов на 600.

– Это считается большой? Вот такой? – развела она традиционным жестом руки. – А что вы с ним сделали? – приставала неугомонная девчушка.

– Как что? Креветок добавил и уху сварил.

– Что тут и креветок ловят? – усомнилась мама девочки. – Их в супермаркете ловят, – улыбнулся он. – А вот налима там не очень-то и поймаешь.

После демонстрации рака в рыбацкое счастье как-то легко поверилось, тем более, что по берегам сидит неподвижно с удочками с десяток бывалых на вид рыболовов. Хотя ловцы в это время суток скорее всего пришли просто для удовольствия на воду поглядеть, чистым воздухом подышать, от мегаполиса отдохнуть.

Как и я.

Елена Головань

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация