23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Текстильщиках хотят жить красиво

ЖКХЛето – самая благодатная пора для наведения порядка в московских дворах. Только на Юго-Востоке столицы намечено отремонтировать 380 дворовых территорий. Чтобы посмотреть, как проводятся работы по благоустройству, наши корреспонденты отправились в район Текстильщики.

В гости к «Иволге»

Первый адрес: улица Юных Ленинцев, 14/16, корп. 2. Двор этот большой, объединяет сразу два жилых дома – сталинскую пятиэтажку и брежневскую 14-этажку. Комплексное благоустройство двора уже выполнено. Фактически его территория разделена на две площадки – детскую и спортивную.

По словам председателя товарищества соб-ственников жилья «Иволга» Ирины Петренко, спортивный комплекс никогда не пустует. Утром и вечером здесь занимаются взрослые, днем – подростки. Можно и в баскетбольную сетку мяч покидать, и пресс накачать, и на турникете подтянуться. Здесь есть разные уличные тренажеры.

Вторая часть двора отдана детворе, которая может найти занятие по душе. На лавочках наблюдают за игрой мальчишек и девчонок мамы и бабушки. Есть уголок и для самых маленьких – с песочницей, качелями, горкой и пружинящим автомобилем. Для ребятишек установлены малые архитектурные формы. Современные, пластиковые – они считаются безопасными. Но в любом случае напомнить родителям о соблюдении правил техники безопасности будет не лишним. О том, что можно делать и чего нельзя на детской площадке, прописано в информационном табло, размещенном прямо на входе. Сама площадка огорожена невысоким заборчиком, который преграждает путь машинам.

Шум, гам и смех детворы разносится по всей округе.

– Я люблю бегать и не боюсь упасть, – говорит семилетняя Оля, которая приходит на детскую площадку каждый день вместе с мамой и младшим братиком. – Тут покрытие классное, мягкое. Падаешь, и даже ссадин на коленках не остается. А еще я научилась всякие трюки делать: по канату подниматься, с горки съезжать без остановки.

Пока девчушка демонстрирует свои кульбиты на горке, разговариваем с мамой Юлией. Оказывается, они живут на соседней улице.

– Возле нашего дома уже несколько лет нет детской площадки, в квартале ведется строительство новых корпусов, – объясняет молодая женщина. – А так хочется выйти в свой благоустроенный двор. Вот хочу прояснить ситуацию у главы районной управы, он должен подъехать сюда на встречу с жителями. Прочитала об этом на сайте управы…

Доверяй, но проверяй

Встречи руководства управы с населением района Текстильщики проводятся каждую неделю. Например, не так давно глава управы Александр Осадчий встретился с жителями дома 6/19 по 7-й улице Текстильщиков. Там комплексное благоустройство только плани-
руется. Активисты из числа старших по подъезду высказали просьбу: «В доме размещен паспортный стол, работает ЖЭК, поэтому двор должен быть красивым. Ведь не только наши семьи здесь проводят свободное время, ежедневно сюда приходят сотни жителей района». Конечно, это пожелание осуществится.

А сегодня глава управы осмотрел, что уже сделано во дворе на улице Юных Ленинцев.

– Перед тем, как приступить к ремонтным работам, сотрудники управы тоже встречались с жителями, – отметил Александр Вениаминович. – Тогда нас попросили оставить клумбы и установить малые архитектурные формы, безопасные для детей. Самое главное – это специальное покрытие на детской площадке. В районе практически во всех дворах, где проводится капремонт, укладывается такое резиновое покрытие.

Руководитель района считает, что ни ему, ни другим сотрудникам управы не следует сидеть по кабинетам. А поэтому инспекции по уборке дворов и подъездов в Текстильщиках становятся постоянными.

– В обязательном порядке объезжаем со специалистами дворовые территории, где намечается ремонт, чтобы выслушать, а главное зафиксировать все замечания и предложения. Эту информацию можно увидеть на сайте управы района, куда выкладываются видео-новости и отчеты о проделанной работе, – добавил А. Осадчий.

Похоже, в этот раз глава управы остался доволен. Правда, делать выводы о качестве ремонтных работ предстоит сотрудникам административно-технической инспекции округа, которые занимаются проверками дворов.

Будет чисто на улице Чистова

Средняя стоимость ремонта дворовой территории возросла в четыре раза. Если в прошлом году один двор обходился городской казне в 350–400 тыс. рублей, то в нынешнем – до 1,7 млн руб. Поэтому на местах появилась возможность проводить работы с учетом пожеланий жителей. Только в районе Текстильщики до конца августа будет комплексно благоустроено 55 дворовых площадок. Работы продолжатся и осенью.

Как сообщил первый заместитель главы управы Станислав Ширяев, району выделены из городского бюджета дополнительные сред-ства на благоустройство. Этих денег хватит на комплексный ремонт еще 12 площадок, а также в 16 дворах отремонтируют асфальтовое по-крытие и установят новое ограждение. Сейчас проводятся конкурсы по отбору подрядчиков. Все работы планируют закончить в октябре.

На встрече с населением не остался без внимания и вопрос Юлии, мамы двоих детей. Александр Осадчий попросил ее и других жителей дома по улице Чистова набраться терпения. Реконструкция квартала 22 завершается, уже ведется благоустройство территории. Так что в скором времени новоселы многоэтажек и жители близлежащих домов смогут гулять с маленькими детьми в своих чистых и зеленых дворах.

Парковки вместо «ракушек»

Второй пункт нашего маршрута оказался как раз на улице Чистова – это двор между домами 8 и 10. Здесь уже сделана детская площадка с новым покрытием и игровым комплексом. Теперь рабочие укладывают асфальт на тротуарах и внутридворовом проезде.

Как пояснил Станислав Ширяев, латание асфальтового покрытия осталось в прошлом. Теперь полностью снимается слой старого асфальта, взамен которого укладывается новый. В каждом дворе, где ведется комплексный ремонт, есть свой прораб, отвечающий за качество выполняемого благоустройства. Если жильцы недовольны ходом ремонта, выявили недоделки, все их требования прораб записывает в журнал производственных работ. Недостатки сразу же устраняются.

Вот и в нашем дворе проявилась «народная тропа», ее проложили ходившие здесь многие люди. В свое время проектировщики не предусмотрели этот короткий и удобный путь от одного дома к другому. Зато строители просьбу жителей выполнили – протоптанную дорожку заасфальтировали. По предложению жильцов убрали и металлические тенты, вместо них будет дополнительная парковка на 10 машино-мест.

В последнее время стали не редкостью случаи, когда москвичи просят районные власти снести старые гаражи. Так поступили и во дворе дома 5 по улице Чистова, где большую часть территории занимали заброшенные гаражные строения. Во многих из них уже давным-давно не хранился автотранспорт, поэтому они заросли деревьями. В некоторых даже была устроена свалка. Понадобилось несколько десятков КамАЗов, чтобы вывезти весь этот мусор. В итоге гаражи снесли, а на их месте появилась просторная площадка для парковки автомобилей.

А еще мы узнали, что большая работа по созданию дополнительных парковочных мест была проведена в Текстильщиках в прошлом году. Тогда в районе организовали 5670 машино-мест, в нынешнем году создадут еще 2133.

Энтузиасты и романтики

Становится все более заметной в последние годы тяга москвичей к созданию красоты и уюта не только в своих квартирах, но во дворах. Примером могут служить шикарные клумбы, разбитые жителями на 8-й улице Текстильщиков, 10 и Люблинской улице, 35, корп. 1. Есть энтузиасты-цветоводы и по другим адресам.

В районе Текстильщики корреспондентам «КР» посоветовали обязательно посетить двор с кораблем. Детская горка необычной формы – в виде фрегата находится возле дома 11 по улице Артюхина. Нам сказали, что даже в дождливую погоду здесь можно увидеть мальчишек и девчонок, мечтающих о плаваниях и дальних странах.

Действительно, мы встретили много романтиков в коротких штанишках. Даже познакомились с шестилетним Максимом, который попросил сфотографировать его в образе пирата. «Я люблю посидеть в корабле и пофантазировать, как будто плыву в открытом море и жду встречи с землей», – признался нам мальчуган.

Пусть таких кораблей в Москве будет больше.

Между прочим

В Юго-Восточном округе до конца этого лета откроются 11 площадок для занятий экстремальными видами спорта: паркура, воркаута и скейт-борда. Как сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов, по просьбам жителей уличная площадка для воркаута, популярного среди молодежи фитнес направления, появится в Рязанском районе. Специальная площадка для паркура (полосы препятствий) разместится в районе Люблино – во дворе дома 52 по Краснодарской улице. Две открытых площадки для катания на скейтборде сделают в районах Лефортово и Выхино-Жулебино.

В каждом районе также откроют по одной площадке с турниками. Обустройство спортивных площадок во дворах пройдет в рамках программы по капитальному ремонту.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация