23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ольга Елисеева: Выбор всегда есть – это правда

Жилищные программыСегодня мы завершаем цикл интернет-конференций «Реализация программы «Жилище» в 2012 году в московских округах». Благодарим руководителей окружных управлений за участие в диалоге с читателями. А теперь – ответы начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Южном округе Ольги Елисеевой.

Социальный наем не отменяется

Планируется ли в ближайшие годы изменение порядка пользования жильем по социальному найму? Слышал, что разрабатывается законопроект, который меняет право пожизненного пользования по соцнайму, и это жилье будет предоставляться очередникам. Куда будут выселяться дети нанимателя?
Павел

– Сегодня пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ч. 1 ст. 61 Жилищного кодекса РФ, введенного в действие 1 марта 2005 года. В ст. 69 записано, что наниматели и члены их семьи имеют равные права по договору соцнайма, и выселение из жилых помещений, занимаемых согласно этому договору, возможно только по решению суда, то есть на законных основаниях. А оснований, о которых вы говорите, в законе нет.

На сайте департамента вижу в списках на социальное жилье, которое планируется предоставить в этом году, очередников 1995-го и более поздних лет постановки на учет. Как они туда попали, если сейчас обеспечиваются те, кто встал на общую очередь в 1989 году?
Римма Ивановна

– В программу обеспечения жилой площадью по договору социального найма на 2012 год включены москвичи, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по общим основаниям до 1 января 1990 года, а также первоочередники до 1 января 1992 года. В списки на обеспечение входят и те, кто встал на учет позднее, – внеочередники. Это граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, проживающие в коммунальных квартирах или общежитиях и представившие документы о наличии права на жилищные льготы по состоянию здоровья после 1 марта 2005 года. Перечень этих заболеваний утвержден постановлением правительства РФ от 16.06. 2006 № 378.

Мы уже 22 года стоим на очереди. Когда можно ожидать включения в план обеспечения очередников 1990-го по общим основаниям? И будет ли предлагаться жилье в пределах МКАД?
Екатерина

– Очередников 1990-го постановки на учет мы сможем обеспечить жильем только после того, как улучшим жилищные условия всем включенным в программу текущего года. Но ждать осталось недолго. В нашем управлении началась работа с такими очередниками – семьями, которым необходимо предоставить двух- или трехкомнатную квартиру.

Жилая площадь для обеспечения граждан по договору социального найма выделяется исключительно в территориальных границах города Москвы.

Некрасовка, Чехов, Подольск…

Имеют ли право плановые очередники воспользоваться возмездными программами, например, социальной ипотекой?
Олеся

– Граждане, которые являются нуждающимися в улучшении жилищных условий (встали на учет до 1 марта 2005-го), могут воспользоваться любой возмездной программой, в том числе – соципотекой. Но при этом важно понимать, что расход жилплощади, выделяемой плановым очередникам, должен быть по 18 кв. м на человека.

Стою на очереди с 1992 года. Мне положена однокомнатная квартира. Скажите, какие есть возможности получить новое жилье в собственность? С помощью ипотеки – льготных кредитов?
Светлана

– Сейчас по социальной ипотеке имеется площадь на Люберецких полях. При желании можете воспользоваться этой программой. Для получения смотрового талона обращайтесь в приемную Управления жилищной политики и жилищного фонда в ЮАО: ул. Болотниковская, 8, корп. 2, каб. 32. Прием ежедневно – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 13.00.

В нашем жилотделе утверждают, что площади на льготных условиях нет, а вы говорите – пожалуйста, приходите. Как найти правду?
Елена Степанова

– В 2012 году на распределение в окружное управление поступило более 400 квартир по социальной ипотеке в Москве (Люберецкие поля, район Некрасовка), свыше 70 квартир по программе купля-продажа с рассрочкой платежа в городах Московской области (сейчас имеется площадь в Чехове) и еще 200 квартир в бездотационных домах Подольска. Выбор у очередников всегда есть – это правда.

В 2011 году наша семья (отец, мать, брат и я с сыном) была признана нуждающейся в содействии города в приобретении жилых помещений. У нас муниципальная квартира 44,5 кв. м в Чертанове Южном. Тогда же мы с женой (она зарегистрирована в Арзамасе) подали заявление на участие в программе «Молодой семье – доступное жилье». А в этом году узнали про бездотационные дома. Обратились в департамент, и нам дали смотровой на трехкомнатную квартиру. Мы согласились переехать в Подольск. Но выяснилось, что регистрацию в новом доме получат только члены семьи, «прописанные» в Москве. Почему? Ведь моя жена тоже участвует в программе.
Антон Серебряков

– Зарегистрированы будут на жилую площадь в бездотационном доме все члены семьи, включенные в договор найма, то есть очередники. А супругу вы сможете зарегистрировать после заселения в квартиру, подав соответствующее заявление.

Сколько стоит метр?

Очередники 1995 года, хотим взять по социальной ипотеке в Некрасовке квартиру. Сколько будет стоить 1 кв. м для нашей семьи?
Елена

– Стоимость квадратного метра зависит не от года постановки очередников на жилищный учет, она определяется, исходя из себестоимости строительства, серии дома и места его расположения. Поэтому у каждой новостройки цена «квадрата» своя. А вот льготный коэффициент для очередников 1995 года по общим основаниям, который используется в формуле расчета квадратного метра жилой площади для конкретной семьи, составляет 0,54. Для первоочередников – Кльгот 0,37.

На очереди с мая 2012-го я и двое моих несовершеннолетних детей, третьего ребенка в учетное дело вносить не стал по собственному желанию. Прочитал на сайте «КР», что многодетным семьям даже с маленьким стажем ожидания дают субсидию на приобретение жилья. Если да, то каков будет ее размер?
Антон Гришин

– Многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на 100-процентную субсидию при нормативной стоимости одного квадратного метра 96 477 рублей. Но имейте в виду, что все несовершеннолетние члены семьи должны состоять на жилищном учете.

Начните с договора

Каков принцип закрепления площади в общежитиях коридорного типа? Можно ли отказаться от заключения договора социального найма в пользу одной из возмездных программ с условием, что помещения в бывшем общежитии мы освободим? Очередники 2003 года.
Марианна

– Прежде всего, нужно исходить из того, что жилищные правоотношения с гражданами, зарегистрированными в бывших общежитиях по месту жительства, должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством. С теми, кто проживает на законных основаниях, оформляются договоры социального найма на фактически занимаемые жилые помещения. Для участия в любой возмездной программе заключение договора социального найма и его наличие в пакете документов является обязательным.

Чего ждать жильцам дома 6 по улице Лобанова? Это общежитие, устали жить в таких условиях.
Эмма Ершова

– Данное общежитие учтено в реестре объектов собственности города Москвы в жилищной сфере. Сейчас проводится работа по оформлению договоров социального найма с гражданами, проживающими в общежитии. Приглашаем вас для заключения договора в жилуправление по адресу: ул. Болотниковская, 8, корп. 1, каб. 5.

Эти учетные дела

На портале префектуры ЮАО uao.mos.ru появилось объявление о необходимости прохождения перерегистрации тех, кто состоит на жилищном учете. Поясните, в какие сроки нужно ее проходить, обязательно ли это для всех?
Александр Анатольевич

– Очередники проходят перерегистрацию не реже чем один раз в пять лет, за год до включения в программу обеспечения жилыми помещениями, в случае изменений в составе семьи или участия в одной из городских жилищных программ.

В порядке перерегистрации заявителю необходимо представить в одну из приемных окружного управления копии документов личного характера на всех совместно зарегистрированных граждан и членов их семей (супруги, несовершеннолетние дети), а также зарегистрированных по другим адресам. К документам личного характера относятся те, что не могут быть получены жилуправлением самостоятельно: копии паспортов, свидетельств о рождении детей, о браке (расторжении брака) и другие.

Стояли семьей в очереди на жилье. Несколько лет назад развелись, муж уехал, мы с детьми остались. Метраж маленький. Нужно ли нам приносить документы о разводе в управление, или вы сами их запрашиваете при перерегистрации? Бывший муж, если выписался, снимается с учета?
Светлана В.

– Свидетельство о расторжении брака – это ваш личный документ, и запросить его мы не сможем. Представить свидетельство можете только вы. Если по новому месту регистрации бывший супруг не обеспечен по норме 18 кв. м площади жилого помещения, то он не будет снят с жилищного учета. А если он выбыл за пределы округа, то необходимо представить копию учетного дела, которое хранится у нас, в жилищное управление по новому месту жительства.

В конце апреля был подготовлен проект распоряжения департамента о внесении изменений в учетное дело в связи с изменением состава семьи. До сих пор мы не знаем, какое принято решение. Когда нас известят?
Людмила

– При наличии полного пакета документов личного характера распоряжение Департамента жилищной политики о внесении изменений в учетное дело должно быть оформлено в месячный срок, а копия решения направлена заявителю. При необходимости проверки обеспеченности граждан срок рассмотрения вопроса продлевается. В любом случае ждем вашего звонка для уточнения жилищного вопроса. Телефон отдела постановки на учет нуждающихся и ведения учетных дел: 8-499-619-01-11.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация