23:30:44
11 апреля 2021 г.

Купить землю по субсидии?

Жилищные программыОтвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Зеленоградском округе Вячеслав Бессонов

Можно ли в рамках программы предоставления субсидий на приобретение жилых помещений купить земельный участок для строительства дома?

– Порядок использования субсидий для приобретения или строительства жилья установлен Законом столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». В соответствии со статьями 31 и 32 субсидия может быть предоставлена очередникам:

– на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70%) в целях приобретения его в собственность;

– на приобретение отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости, как в Москве, так и за ее пределами – на территории Российской Федерации;

– на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире (комнаты или комнат) в дополнение к занимаемому помещению в данной квартире.

Покупка земельного участка с использованием субсидии не предусмотрена.

Мы очередники с 2004 года (я, муж и дочь). Можем ли воспользоваться субсидией на приобретение жилья в строящихся микрорайонах «Новое Измайлово» и «Балашиха–Сити»?

– Субсидии могут быть реализованы в любом российском регионе, в том числе и на территории Московской области. В случае, если готовность новостройки составляет более 70%, вы сможете приобрести данное жилье.

Можно ли временно зарегистрировать родственника на площади, имеющейся в собственности, если поданы документы на получение субсидии?

– Оформление субсидии для приобретения жилого помещения не может служить основанием для ограничений по временной регистрации граждан на площади, находящейся в собственности очередников.

Александр Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация