23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Переезд» – новинка от ипотеки

ИпотекаАгентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов (АРИЖК) запустили совместный ипотечный продукт под названием «Переезд».

Продукт позволяет монетизировать имеющееся жилье и существенно облегчает проведение альтернативных сделок. С запуском «Переезда» у заемщиков появилось до двух лет на продажу старой квартиры, в то время как новое жилье строится или приобретается с помощью ипотеки.

Программа состоит из двух частей – основной и дополнительной. Основная часть представляет собой стандартный ипотечный кредит сроком до 30 лет, который выдается на приобретаемое жилье по одной из действующих программ АИЖК: «Новостройка», «Стандарт», «Малоэтажное жилье», «Материнский капитал». Дополнительная часть – «короткий» кредит от АРИЖК под залог старой квартиры на приобретение новой. Он дается на срок до 24 месяцев. Этого времени, по расчетам специалистов, должно хватить для того, чтобы продать старое жилье, после чего кредит полностью погашается деньгами, полученными от продажи.

Заемщики получают до 80% рыночной стоимости квадратных метров по ставке от 12,5%. Именно эти средства учитываются в качестве первоначального взноса по основному кредиту.

Как сообщила исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчик, «Переезд» призван помочь гражданам, уже имеющим квартиру, но желающим улучшить свои жилищные условия.

– При решении этой проблемы, – считает она, – заемщику приходится в срочном порядке с дисконтом продавать старую квартиру, чтобы успеть внести вырученные за нее деньги в счет первоначального взноса по уже одобренному ипотечному кредиту на новое жилье. Либо брать потребительский кредит на короткий срок под огромные проценты на первоначальный взнос, скрывая этот факт от ипотечного кредитора. Поскольку альтернативные сделки с использованием ипотеки очень популярны на рынке, родилась идея подобного совместного продукта.

Продукт «Переезд» позволяет заемщику улучшить жилищные условия, сменить место проживания или при переезде в жилье меньшей площади получить дополнительные денежные средства, которые могут быть использованы в том числе для снижения долговой нагрузки по ранее полученному ипотечному кредиту.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация