23:30:44
11 апреля 2021 г.

Развивая арендное жилье

Строительство арендного жилья в России может окупаться за семь-десять лет. Такую цифру привел на саммите Института Адама Смита «Недвижимость в России 2012» зам. министра регионального развития Илья Пономарев.

«Это хорошая вилка», – отметил зам. министра.

По его словам, посредником при развитии рынка арендного жилья в стране может выступить Внешэкономбанк как институт развития, который способен дать гарантии на срок окупаемости проекта. При этом, развивая арендное жилье, главное не породить мошеннических схем, когда строящийся дом заявляется как арендное жилье, а затем в результате нескольких переуступок переходит в собственность жильцов.

«У нас нет задачи обеспечить сверхприбыль застройщика и владельца дома, а есть задача создать устойчивые компании, управляющие арендным фондом», – сказал Илья Пономарев.

Он также обратил внимание на то, что нужно предпринять ряд мер, чтобы юридическому лицу было выгодно управлять в долгосрочной перспективе арендным фондом жилья. В частности, имеет смысл «синхронизировать» налог на имущество для физических и юридических лиц, сделав его одинаковым для обеих категорий налогоплательщиков.

«Для бюджета не будет никакой разницы, останется ли дом в собственности юридического лица, которое впоследствии может им управлять, или перейдет в руки частных собственников – физических лиц», – пояснил замминистра.

При этом чиновник указал, что развитие рынка арендного жилья в России сейчас существенно тормозят ожидания застройщиков по росту цены кв. метра жилья в ходе продаж.

Инна Миронова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация