23:30:44
11 апреля 2021 г.

Коттеджи в раздумье

Небольшой рост цен, который отмечался на рынке коттеджных поселков Подмосковья в минувшем году и в начале нынешнего, сменился стагнацией: нового спроса не хватает, чтобы «переварить» возросшие объемы предложения.

По данным Аналитического центра IRN, в 2012-м продолжилась тенденция к сокращению площади домов, характерная для рынка коттеджного жилья Подмосковья на протяжении последних нескольких лет. В частности, нынешней весной средний размер коттеджей и домов на участках с подрядом уменьшился на 4% по сравнению с осенью 2011-го и составил 265 кв. метров. А вот средняя площадь земельных участков, напротив, стабилизировалась на уровне 16,4 сотки.

Что касается цен, то за последние полгода первичное коттеджное жилье Подмосковья подешевело на 4,6%: с 74 800 до 71 300 руб. за «квадрат». Примечательно, что снижение средней стоимости метра характерно и для активно застраиваемых поселков, реализация которых началась в предыдущие периоды. С осени 2011-го по весну 2012-го такие объекты потеряли в цене 4,5%: с 76 700 до 73 200 руб. за «квадрат».

Помимо прочего, отрицательная коррекция стоимости коттеджного жилья отчасти была обусловлена снижением курса доллара по отношению к рублю в начале года, поскольку цены в ряде поселков зафиксированы в американской валюте.

Есть и другие причины снижения цен. Одна из важных – несоответствие ряда поселков ценовым ожиданиям и требованиям к качеству жилья со стороны потенциальных покупателей.

Несмотря на снижение средней стоимости коттеджного жилья на первичном рынке в целом, отдельные поселки продемонстрировали повышение цен. В частности, подорожал за последние полгода метр коттеджного жилья в поселках, расположенных за вторым бетонным кольцом (за 60-м километром от МКАД). Здесь предлагаются в основном дачные и сравнительно недорогие объекты.

Глеб Аристов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация