23:30:44
11 апреля 2021 г.

В приоритетном порядке

Жилищные программыНа вопросы читателей «КР» отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Восточном округе Юрий Мартынов

Мы многодетные очередники, признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений. Написали заявление на субсидию, его приняли, но не поставили регистрационный номер, не сообщили, когда ждать ответ. Существует ли список подавших заявление на субсидию, с которым можно ознакомиться самим и не беспокоить работников департамента своими визитами?

– Нет, такого списка не существует. В настоящее время в окружном жилуправлении находится более 100 заявлений от граждан, желающих воспользоваться субсидией для приобретения или строительства жилья. В приоритетном порядке оформляются необходимые документы для предоставления свидетельства очередникам более ранних лет постановки на учет и многодетным семьям. Заявления у нас не теряются.

На какие льготы могут рассчитывать молодые семьи в 2012 году и в ближайшей перспективе?

– Молодые семьи, вставшие на жилищный учет по месту жительства до 1 марта 2005 г., в том числе и в составе семьи своих родителей, могут принять участие в городских жилищных программах с привлечением собственных средств. Например, воспользоваться правом на получение субсидии из бюджета, размер которой зависит от года принятия вас на учет.

Могут ли очередники взять субсидию на строительство коттеджа для постоянного проживания? Все коммуникации есть. Документы от застройщика можем предоставить. У нас многодетная семья, и свой дом – оптимальный вариант.

– Да, вы можете воспользоваться субсидией для строительства жилого дома, но только с 70-процентной его готовностью.

У меня пятеро несовершеннолетних детей. Приняты на учет в 2011 году как нуждающиеся в содействии города. Можем ли мы воспользоваться 100-процентной субсидией на покупку жилья?

– Ваша семья имеет право на получение субсидии из бюджета города для приобретения или строительства жилья в размере 100% от нормативной стоимости жилого помещения на рынке недвижимости. Для расчета субсидии приглашаем вас в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО по адресу: ул. Руставели, 12а, стр. 1, кабинет 11. Прием – в понедельник, среду, четверг.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация