23:30:44
11 апреля 2021 г.

Обивать пороги не придется

До конца 2012 года в Западном округе намечено открыть четыре многофункциональных центра предоставления государственных услуг. В каждом из них будет не менее 30 «окон».

Как сообщили в пресс-службе префектуры ЗАО, первым в округе заработал МФЦ в районе Тропарево-Никулино – на проспекте Вернадского, 97, корп. 3. На подходе такие же центры в Можайском – ул. Маршала Неделина, 40 и в Солнцеве – ул. Домостроительная, 2А. А в конце года планируется открытие двух многофункциональных – в районах Филевский Парк (ул. Новозаводская, 25, корп. 1) и Фили-Давыдково (ул. Кременчугская, 9). Всего на Западе столицы появится 13 центров – по числу районов. Оставшиеся восемь откроются в 2013 году.

Главное назначение МФЦ – упростить процедуру получения многочисленных справок, освободить москвичей от сбора промежуточных документов и согласований. Как известно, в нашей стране даже самая простая проблема – вроде оформления собственности на квартиру или получения загранпаспорта – зачастую превращается в хождение по мукам. Например, для того, чтобы оформить пенсию, нужно посетить четыре инстанции. Многофункциональные центры сведут это «обивание порогов» к одной единственной точке.

Отличие от служб «одного окна» в том, что МФЦ станут выдавать гораздо больше справок и документов. Причем, здесь будут работать не только так называемые универсальные специалисты, но и чиновники департаментов – в соответствии с профилем, по которому выдается справка. Так, в МФЦ «Тропарево-Никулино» – 34 «окна», из них шесть общего характера, остальные представлены сотрудниками различных государственных структур. В центрах можно будет зарегистрировать родившегося ребенка, оформить документы на перепланировку в квартире, сделать пенсионное удостоверение, получить документы на приватизацию жилья, поменять паспорт, оформить субсидии и так далее.

Чиновники, необходимые для оказания всех этих услуг, будут числиться в штате своих ведомств, а работать в МФЦ того или иного района. При этом, как отметил префект Западного округа Алексей Александров, сотрудники многофункционального центра не смогут требовать от заявителей никаких других документов, помимо паспорта и заявления о предоставлении услуги. А внедрение систем электронного мониторинга по интернету позволит контролировать соблюдение сроков оказания государственной услуги.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация