23:30:44
11 апреля 2021 г.

Двор особого назначения

Один из дворов в районе Люблино стал победителем конкурса «Город для всех – 2011». И сегодня, когда еще лежит снег, здесь по-прежнему оживленно. Мы присоединились к отдыхающим на свежем воздухе.

Почувствуй себя молодым

Вообще, это одна большая дворовая территория, объединенная домами 3 и 5 по Армавирской улице и домом 20/1 по ул. Краснодарской. Настоящий центр притяжения для местных жителей. На двух отремонтированных детских площадках, где установлены современные безопасные архитектурные формы, любят гулять мамочки с малышами. На спортивной площадке всегда резвится ребятня.

– Приходите к нам летом: народу в два раза больше будет, – приглашает мальчуган, который учится забрасывать мяч в баскетбольное кольцо.

Но главной особенностью этого двора является спортивный уголок для занятий инвалидов. На компактной площадке установлены специальные тренажеры. Найти их не составляет труда.

Пока малыш спит в коляске, молодая женщина шагает на специализированном тренажере.

– Я давно заглядывалась на эти снаряды, – говорит она. – Но когда тепло, тут много желающих. А зимой как-то свободнее. Вот и решила заняться ходьбой, чтобы укрепить свое здоровье.

По словам москвички, эту площадку облюбовал один пожилой мужчина – по нему можно часы сверять. Практически каждое утро и каждый вечер, в одно и то же время приходит заниматься физкультурой.

Сидящие на скамейке бабушки-соседки подтверждают:

– Жаль, что вы его не застали! Приходит с палочкой, движется медленно, а на тренажерах будто вновь молодой.

С помощью тренажеров все желающие могут покачать пресс, проработать мышцы рук и ног. Здесь пять снарядов, в том числе брусья и турникеты.

К любой из площадок есть удобный подъезд для людей, передвигающихся в инвалидных креслах, и для мам с детьми. На спортплощадке уложена искусственная трава, на тренажерной площадке – твердое специальное покрытие. Своеобразными указателями направления служат тактильные плитки, уложенные возле переходов. Поддерживают спортивный дух этой дворовой территории и рисунки на коробке ЦТП. Предстоящая Сочинская олимпиада и прошедший фестиваль цветов в Кузьминках, где главной темой был космос, вдохновили художника, который расписал тепловой пункт.

Когда удобно всем

Как рассказала заместитель директора государственного учреждения «Инженерные системы района Люблино» Наталья Медведева, благоустройство дворовой территории началось весной прошлого года. Учитывались все пожелания людей. Тогда же были созданы инициативные группы, которые помогли объединиться жителям сразу трех домов.

Инспектировал ход благоустройства Сергей Собянин, который посетил эту территорию в самый разгар работ. Именно мэра жители попросили устроить зону тихого отдыха, где можно в тени деревьев посидеть с книжкой ветеранам, что и было сделано. Здесь же установили небольшой фонтанчик, несколько скамеек и беседку. В качестве живой изгороди высадили кусты сирени. Разбили цветники.

На смену металлическим тентам пришли парковочные карманы. Теперь жители домов могут припарковать без проблем на дворовой территории 243 автомобиля.

– Непросто было убеждать владельцев «ракушек» освободить место, – вспоминает Наталья Медведева. – Многие из них давно не хранили там свои авто, а устроили склад старых вещей. При этом машины ставили во дворе, что создавало немало проблем всем автолюбителям.

В итоге в минувшем году было выведено с территории района Люблино 1657 временных гаражей.

Помимо создания безбарьерной среды в этом дворе, 26 подъездов в домах района было оборудовано специальными подъемниками для колясочников. В нынешнем году запланировано благоустроить еще 45 дворов. При этом в каждом из них будут предусмотрены удобные съезды-выезды для маломобильных горожан.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация