23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вложим в дом за «бугром»?

Рынок недвижимостиПо данным многих аналитиков, напряженная социально-политическая ситуация в России обострила интерес российского среднего класса к различным инструментам инвестирования за рубежом.

Прошлый год стал рекордным для России по объему вывезенного капитала. При этом, как показывает статистика, в первую очередь обеспокоен сохранением накоплений средний класс.

За последние два месяца отмечен повышенный интерес его представителей к поиску различных инструментов инвестирования в недвижимость за рубежом. При этом, как правило, желающих вкладывать средства в покупку жилой зарубежной недвижимости не так много. В первую очередь это объясняется тем, что такой вариант приносит крайне низкую прибыль в будущем. Например, при сдаче объекта недвижимости в аренду, доходность составляет не более 3-4% в год. Кроме того, необходимо платить высокие налоги, вести постоянный поиск арендаторов.

Убедившись в неэффективности подобных инвестиций, российский средний класс стал активнее интересоваться инвестициями в недвижимость за рубежом с пассивным управлением и коммерческой недвижимостью. Можно выделить три основных направления, которые являются наиболее привлекательными для инвестирования: покупка номеров в гостиницах, управляемых крупными брендами, приобретение складских помещений, покупка студенческих общежитий. Покупка дает возможность инвестору освободить себя от бремени управления своими активами. Кроме того, это приносит стабильный доход на уровне 10–12% годовых в валюте.

Игорь Индриксонс, эксперт в области международных инвестиций в недвижимость

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация