23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лысеем?

«Часто гуляю с детьми по нашему району, который находится между парком Лосиный остров и Сокольниками, – пишет москвич Аркадий Тыцких. Посчитал, сколько нынешней осенью тут срубили деревьев и спилили веток по порубочным билетам – очень это заметно…

Берез, осин, тополей, яблонь насчитал аж 50 штук! И так происходит каждый год. А пеньки-то не гнилые, деревья крепкие были и долго еще могли простоять. То же и с кустами. Их-то за что вырубают? Ладно, те, что убрали под новостройки или прокладку разных коммуникаций – понятно, город растет. Но территория-то потихоньку лысеет! И все потому, что плохо выполняется закон о компенсационном озеленении: сколько вырубил – столько и посади. Пытался узнать у самих благоустроителей, но они утверждают: все возвращаем! Где, спрашиваю, покажите? Отмахиваются –мол, некогда. А как же на самом деле»?

По информации заместителя руководителя ГКУ ИС района Богородское Георгия Логинова, в 2012 году по утвержденному проекту здесь будет высажено 3 тысячи кустарников. А вот деревьев – ни одного. Объяснение простое: делается это по просьбе жителей домов, которым деревья загораживают свет, потому что некогда их сажали стихийно, не по проекту, кто как хотел. А теперь они разрослись и мешают.

А как с плановыми вырубками? И с ними все в порядке, считает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский. До конца нынешнего года будет высажено почти 80 тысяч деревьев и 120 тысяч кустарников. Столько, сколько город потерял из-за вырубок под стройки и развязки, а также после печально известного ледяного дождя. И из-за перестоя по возрасту.

Мы уточнили: согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» (№ 7-ФЗ от 2002 г.) и закона Москвы «О защите зеленых насаждений» (№ 17 от 5 мая 1999 г. с изменениями от 21 февраля 2001 г.) компенсационное озеленение является обязательным во всех случаях повреждения или уничтожения зеленых насаждений. Причем в ближайший сезон, на том же участке земли (или рядом), на той же площади, в том же количестве и ни в коем случае в сторону уменьшения.

Есть и санкции на противоправные действия – штраф. Для граждан – от 1 до 10 минимальных размеров оплаты труда. Для должностных лиц – от 3 до 20, а юридических – от 10 до 100 размеров минимального заработка.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация