23:30:44
11 апреля 2021 г.

Посудомоечная моя…

Мечтаете от души угостить гостей? Но, о ужас! Все эти горы грязной посуды придется мыть вам… Если такое пугает, значит, самое время – задуматься о покупке посудомоечной машины.

Посудомоечная машина подключается к электричеству, водопроводу и канализации. Когда тарелки и прочее укладываются в расположенные внутри машины корзины и лотки (сверху – столовые приборы и мелкая посуда, снизу – большие сковородки и кастрюли), прибор набирает нужное количество воды из водопровода, нагревает ее и добавляет моющее средство из контейнера. Чересчур загрязненные тарелки и сковородки можно подвергнуть процедуре замачивания, остальную посуду достаточно промыть и прополоскать. После этого машина высушит посуду – путем конденсации влаги или с помощью системы подачи горячего воздуха.

Выбирая посудомоечную машину, нужно исходить из удобства ее расположения и вместимости. Остановиться можно как на отдельно стоящем (напольном или настольном), так и встраиваемом приборе. По объемам различают машины трех типов: полноразмерные (60 см – в ширину, 60 см – в глубину, 85 см – в высоту, на 12–14 комплектов посуды), узкие (45х60х85, на 6–9 комплектов) и компактные (45х55х45 см, на 4–5 комплектов). Габариты машин конкретных марок могут немного отличаться от приведенных.

Необходимо учитывать классы мойки, сушки и энергопотребления машины, которые обозначаются латинскими буквами от «A» (самый высокий по качеству и, как следствие, цене) до «G» (самый низкий). Посудомоечные машины нередко запускают на ночь, поэтому стоит обратить внимание на уровень шума – в идеале этот показатель должен составлять до 45 децибел.

В пользу посудомоечной машины скажет наличие индикатора жесткости воды, который покажет, когда нужно добавить регенерирующую соль для ее смягчения. В приборе может быть целых двенадцать программ мойки, необходимым минимумом является наличие четырех режимов: экономичного, быстрого, интенсивного, режима предварительного замачивания.

Управление посудомоечной машиной может быть электромеханическим – режимы задаются кнопками или клавишами на передней панели, а также регуляторами для выбора программ и дополнительных функций. Дороже обойдется прибор с автоматическим электронным управлением: в такой посудомойке достаточно выбрать нужный режим работы, установить время начала работы и нажать кнопку включения.

Помимо прочих характеристик, стоит обратить внимание на безопасность посудомоечной машины. Отвечающие международным стандартам приборы надежно защищены устройствами от поражения электрическим током и механических травм, а также системами защиты от перелива воды и протечек.

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация