23:30:44
11 апреля 2021 г.

Алло, редакция?

Читатели «КР» не только пишут нам письма с вопросами, шлют их по электронной почте, но и звонят по телефону. Вот три из них.

Часть не отсудить

Родион Ивлев:

– Живу в коммуналке, сосед-собственник продал комнату, не предложив ее купить нам, как первоочередникам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Можем ли мы отсудить эту часть для приобретения себе?

Отвечает юрист Алексей Сиротин:

– Нет, преимущественное право покупки имеют только обладатели общей долевой собственности. В данной ситуации автор вопроса пользуется комнатой по договору социального найма. Значит, преимущество приобретения данного жилья – за муниципальным образованием или жилищным департаментом, а не его. Эти правила регулирует ЖК РФ.

К тете на постой

Марина Потопальская:

– Я и мой совершеннолетний сын зарегистрированы в частном доме, собственник которого – моя родная тетя. Дом попал в полосу застройки и идет под снос. А как быть нам с сыном, ведь другого жилья у нас нет?

Отвечает юрист Алексей Сиротин:

– Согласно статье 32 ЖК РФ закон регулирует вопросы изъятия жилых помещений для государственных и муниципальных нужд опять-таки только для собственников жилья. Другие лица (даже проживающие здесь) в этой статье ЖК не упоминаются вообще и никаких прав в связи с выкупом помещений не имеют.

Значит, снова придется идти к тете на постой до лучших времен или искать другие варианты.

Как ни дели…

Екатерина Борисова:

– Я мать-одиночка. Проживаю и зарегистрирована с тремя детьми в муниципальной квартире общей площадью 73 кв. метра на Братеевской, 18. Здесь же живут и «прописаны» моя мама и сестра. Сейчас я жду рождения 4-го ребенка, а кроме того, временно у нас проживает и второй муж матери. Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы в ЮАО отказало мне в постановке на учет для получения отдельной жилплощади.

Отвечает начальник управления по работе с обращениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Евгений Евстигнеев:

– Отказ правомерен. Если разделить 73 кв. метра и на 6 человек, и на 7 (когда родится ребенок) все равно получится больше 10 кв. метров на каждого – то есть не выполняются требования закона об учетной норме, необходимой для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях (ЖК РФ, ст 50, п.4).

Второй муж вашей матери, проживая тут по временной регистрации, в расчет при расселении не принимается. Кроме того, если он будет «прописан» на постоянной основе – это будет считаться ухудшением жилищных условий, и в течение пяти ближайших лет вы не сможете быть признаны нуждающимися в жилье.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация