23:30:44
11 апреля 2021 г.

Век ремонта не видать

Письма читателей«Стены падают, трубы текут, потолок весь в дырах, а потому и рухнул, хорошо, что не на голову, – пишет в редакцию «КР» москвичка Лариса Воронина. А потом обрушилась и стена – к тому же с газовой колонкой. Вошла я в ванную и кухню – а там насквозь амбразура. Как не взорвалось, до сих пор удивляюсь. Оно понятно – нашей семиэтажке 100 лет, совсем обветшала, но вот что такое ремонт, не знает всю свою вековую историю. Хотя здание в самом центре Москвы, на Новой Басманной, 31».

Что людей это допекло, мы убедились сами – тут ни к чему даже слегка прикасаться не стоит. А случившийся тут при появлении журналистов глава районной управы Владимир Мариупольский только руками развел. На расселение квартир у него распоряжения нет, хотя некий документ имеется, а в нем черным по белому: «числится в списке для рассмотрения на аварийность». И только. Значит, уточнил, дом не признан аварийным, тогда о каком переселении речь?

И правда, парадокс. По данным БТИ еще в 2004 году износ дома составлял 65% (для признания ветхим нужно 60%), а состояние дома считалось неудовлетворительным. При этом его не только не расселили, но даже в список ремонта не внесли. Но тот же уважаемый глава управы заявил: тут жители должны сами о себе позаботиться. И мало того, они еще и виноваты оказались.

Почему, уточнил: «для них актуально 126-е постановление правительства Москвы (от 12.04.2011) – о выделении субсидий на капитальный ремонт дома. Согласно ему, 5% должны финансировать жители, остальную сумму выделит город. А этого не добились, ведь нужно сначала провести общее собрание, вынести решение и только после департамент капремонта оперативно заявку рассмотрит». И пояснил: сейчас рассматриваются заявки на 2012 год.

По нашей просьбе дом осмотрел судебный эксперт, технический директор ЗАО «Независимое агентство строительных экспертиз», кандидат технических наук Фархад Кадыров. С первого взгляда определил: аварийный. И поковыряв пальцем(!) кирпич, который тут же рассыпался в труху, прокомментировал: «межшовная кладка свой срок отслужила полностью. Если по несущей способности стена в таком состоянии, ее нужно срочно менять. А так как кирпич такой по всему дому – то его пора или капитально ремонтировать от фундамента до крыши, или сносить. Иначе однажды разрушится».

В управляющей компании «Дом-Мастер» исполнительный директор Ирина Провоторова дала такую справку: если будет решение о ремонте, нанимателям квартир он обойдется бесплатно, а вот собственникам жилья придется отпустить из семейного бюджета 3,5 тысячи рублей, если не производится капитальный ремонт фасадов, и 5,5 тысячи – если таковой запланирован. Но это ориентировочная стоимость, которая будет уточнена после того, как подготовят проектно-сметную документацию.

Сами же жители злополучного дома считают, что такие суммы – не проблема. Их беспокоит другое: помогут ли насквозь прогнившему зданию эти «припарки»? Не проще ли его все-таки расселить?

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация