23:30:44
11 апреля 2021 г.

Один дом – одно ТСЖ

ЖКХПродолжаем комментировать поправки к Жилищному кодексу РФ. Свои разъяснения дает один из авторов Кодекса-2005, а также эксперт последних изменений в нем, ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев.

Статья 136 «Создание и государственная регистрация товариществ собственников жилья».

В новой редакции части 1 говорится, что собственники помещений в многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ. Иными словами, объединение двух, трех и более домов в одном товариществе теперь сильно ограничено. Суть этой поправки в том, что законодатель решил поставить заслон на пути создания фиктивных товариществ.

Что происходило? Во многих регионах обычной стала порочная практика, инициируемая, к сожалению, местными властями: чтобы отчитаться за хорошие показатели, в одно ТСЖ «сгоняли» массу домов. Иногда – как это не дико звучит – до нескольких сотен.

Объяснение несложное. Бюджетные затраты, которые выделялись для развития жилищного самоуправления, ограничены. И одно дело, если в налоговую инспекцию, регистрирующую товарищество, обращаются один раз, другое – 500-600. Меньше забот, да и дешевле.

В 2007 году, после выхода в свет Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», подобные немыслимые многодомовые объединения стали занимать чуть ли не половину из всех, вновь созданных. Большинство из них действуют только на бумаге: в них не платят членские взносы, правления на заседания не собираются, ничего не решают. Понятно, что такие товарищества нежизнеспособны.

Как провести в них собрания даже при желании части собственников? Может ли единое правление многодомового ТСЖ учесть интересы, да и просто прислушаться к мнению каждого собственника? Выхолащивалась сама идея созданий жилищных объединений. Теперь подобная практика будет запрещена.

Итак, понятно: несколько сотен или десятков домов в одном объединении – это и в самом деле профанация идеи. Ну а объединить две-три обычных пятиэтажки тоже нельзя? Законодатель дал ответ: нет, нельзя. Согласно измененному ЖК РФ теперь будет только так: один дом – одно объединение. Исключение предусмотрено лишь для многоквартирных домов, суммарное число квартир в которых не превышает 30.

Считаю это оправданным и разумным. Польза от объединения большого числа собственников помещений в нескольких больших домах в одно товарищество, за редким исключением, невелика. Нет двух одинаковых домов, даже построенных по одному проекту; у жителей каждого из них свои требования к обслуживанию, состоянию общего имущества. Не сможет в таком случае эффективно работать и правление. Ведь в него выбирается ограниченное число людей. Предположим, туда войдут представители не всех домов. И именно в одном таком «обделенном» случится ЧП. Кто защит интересы собственников? Вряд ли в этом случае от правления можно ждать оперативного и эффективного решения.

Но что делать с товариществами, которые уже созданы, объединяют два-три дома и работают успешно? – такое ведь тоже нельзя отрицать. Распускать? Нет, подобного жесткого требования в Жилищном кодексе РФ нет. Существующие ТСЖ, если собственники довольны их работой, никто насильно ликвидировать не будет.

Одновременно в числе поправок есть и такая (часть 4 ст. 140), которая облегчает выход отдельных домов из уже существующих ТСЖ-гигантов с целью, скажем, организовать товарищество в одном, а именно «своем» доме.

Раньше сделать это было непросто – требовалось решение общего собрания членов многодомового ТСЖ о внесении изменений в устав товарищества. Но как созвать несколько тысяч человек? Обойти десятки или сотни подъездов? Конечно, нереально. Теперь процедура упростилась. При реорганизации многодомового ТСЖ в форме выделения хватит собрания собственников помещений только в данном конкретном доме. Никакого согласия многодомового ТСЖ не требуется.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация