23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Похоронная» недвижимость

Смерть знаменитостей зачастую сопровождается распродажей принадлежавшего им имущества. Поклонники и коллекционеры готовы скупать все, что имеет отношение к легендарным личностям – одежду, музыкальные инструменты, предметы искусства, видеозаписи и даже «звездные» дома.

Безусловным лидером по числу предложений о покупке жилья покойных звезд являются США. Ведь большинство знаменитостей от кино- и шоу-бизнеса, независимо от того, где они родились, прославившись, обзаводятся собственным домом именно в Штатах. К тому же американский рынок недвижимости прозрачен, и информация о продаже быстро попадает в СМИ.

При всем том нельзя сказать, что дома покойных знаменитостей разбирают, как горячие пирожки. К примеру, дом, в котором летом 2009-го умер «король поп-музыки» Майкл Джексон, не может найти покупателя уже год. Особняк в лосанджелесском районе Холмби-Хиллз появился на рынке в августе 2010-го и стоил 29 млн долларов. Казалось бы, за такую недвижимость развернется нешуточная борьба, однако этого не произошло. Более того, из-за отсутствия покупателей в декабре владельцу объекта пришлось снизить его стоимость на 5,5 млн. О покупке дома пока не сообщалось, хотя в базе данных он числится как снятый с продажи.

Некоторые дома, напротив, уходят с рынка, едва на нем появившись. Так, особняк скончавшейся 23 марта этого года актрисы Элизабет Тейлор был выставлен на продажу за 8,6 млн долларов уже в середине мая. На открытом рынке объект пробыл меньше двух месяцев – в начале июля его приобрел неназванный покупатель.

Двухэтажный особняк 1960-х годов постройки расположен в престижном районе Лос-Анджелеса Бель-Эйр. Его общая площадь составляет 650 кв. метров. В доме пять спален, несколько ванных комнат, гостиная, столовая, кабинет и комната для прислуги. На прилегающем участке есть бассейн со спа, гараж и сад.

Быстро нашелся покупатель и на особняк, в котором в 1962 году была найдена мертвой Мэрилин Монро. Дом в престижном районе Лос-Анджелеса Брентвуде был выставлен на продажу в июле прошлого года, и уже через два месяца его приобрел покупатель, пожелавший остаться неизвестным, причем по цене, выше заявленной, – за 3,85 млн долларов.

Сама Монро приобрела особняк площадью 244 кв. метра, построенный в испанском колониальном стиле в 1929 году, в 1962-м незадолго до своей смерти за 90 тыс. долларов. Вообще же, после смерти актрисы у этого объекта недвижимости сменилось более десятка владельцев, что некоторые объясняют особой мистической аурой дома…

Не задержалось на рынке и поместье, где жил американский певец и актер Фрэнк Синатра. В сентябре 2010 года оно впервые со времени смерти Синатры было выставлено на продажу за 22,5 млн долларов. Через три месяца покупателем дома в Бель-Эйр стал президент кинокомпании Paramount Pictures Брэд Грей, добившийся еще и скидки в размере 4 млн. Площадь особняка 1936 года постройки составляет более 800 «квадратов». В доме есть семь спален, столько же ванных комнат, две гостиные, столовая и две библиотеки.

Список домов умерших знаменитостей пополняется достаточно регулярно. Лишь за последний месяц стало известно о четырех таких предложениях. В частности, за 3,65 млн долларов можно приобрести дом, где на протяжении 18 лет жил Уолт Дисней. Здесь знаменитый мультипликатор устраивал для своих гостей показы голливудских фильмов и растил двух дочерей.

Двухэтажный особняк площадью 560 кв. метров был построен в 1932 году в лосанджелесском районе Лос-Фелиз. В нем есть четыре спальни, пять ванных комнат, круглый зал с куполообразным потолком, бильярдная, кинозал и так называемый «балкон Джульетты».

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация