23:30:44
11 апреля 2021 г.

На приеме у Максима Макарова

Жилищные программыПриемного дня начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Юго-Восточном округе ждут многие семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Подтверждением тому стал очередной понедельник, когда было рассмотрено около десятка обращений. Вместе с Максимом Макаровым в жилищные проблемы москвичей вникали и корреспонденты «КР».

Дополнительные метры

Женщина в бордовом пиджаке уже не первый раз на приеме у начальника управления. Несмотря на то что ее семью поставили на очередь не так давно – в 2004 году, она старается решить квартирный вопрос как можно быстрее. Причина понятна: родная сестра очередницы тяжело больна, по закону ей положена дополнительная площадь, этот факт подтвержден и в судебном порядке. К тому же, в семействе ожидается прибавление. Сейчас в небольшой «двушке» они живут вчетвером – две сестры и племянница с ребенком.

– Моя племянница беременна. И с рождением малыша негде будет развернуться. Не квартира получается, а общежитие, – вздыхает посетительница. – Есть ли для нас какие-то варианты?

– Когда вы приходили на прием весной, я обещал, что подбором площади для вашей сестры займемся сразу после того, как обеспечим ветеранов Великой Отечественной войны и выпускников сиротских учреждений, – говорит Максим Макаров. – Теперь эту работу завершаем. Можем предложить вам следующий вариант: однокомнатную квартиру сестре со снятием с учета всех членов семьи. Потому что дополнительная площадь на человека – это 18 кв. м, у нас таких «однушек» нет, их площадь гораздо больше. А сестра может сама себя обслуживать?

– Нет, ей нужна помощь. Поэтому прошу дать сестре квартиру в районе, который поближе к нашему дому в Лефортове.

– Сегодня квартиры в новостройках предоставляются очередникам в Некрасовке и Южном Бутове. Мы проработаем вариант с площадью за выбытием в районе Лефортово. Если не сможем подобрать такое жилье в короткие сроки, то предложим Некрасовку – это Юго-Восточный округ.

– Мы согласны.

Поближе к дочери

Эта многодетная мать хорошо разбирается в городских жилищных программах. Двое ее детей уже воспользовались возмездными формами улучшения жилищных условий. Дочь приобрела однокомнатную квартиру в Бутове по социальной ипотеке, младший сын со своей семьей стал участником программы «Молодой семье – доступное жилье» и переехал в Подольск. Сейчас она и ее старший сын проживают в комнате общежития коридорного типа, что в районе Текстильщики. На очереди эта семья с 1989 года.

– Недавно были у районного инспектора, – рассказывает очередница, – и мне с сыном объяснили, что не стоит рассчитывать на квартиру в новостройке по договору социального найма. В новых домах якобы метраж больше, чем нам положено по норме. Так ли это?

– По договору соцнайма на двух человек положено жилое помещение 50 кв. м. В новых домах площадь квартир, конечно, больше, – отвечает Максим Валентинович. – При условии, если освободите комнату в общежитии, можно получить жилье и в новостройке. Если же оставите ее за собой, тогда придется подбирать вам вариант площади за выбытием. Но есть и другой путь – вы с сыном можете приобрести жилье по одной из возмездных программ.

– Я без пяти минут пенсионерка, не смогу подтвердить свои доходы. В какой программе в этом случае мы сможем участвовать?

– Вы можете приобрести жилье по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или воспользоваться субсидией для покупки подходящей квартиры.

– А по договору купли-продажи действуют такие же льготы, как и по другим возмездным программам?

– Да, там льготные условия. В первую очередь – это стоимость квадратного метра. Учитывается также «стаж» очередника. Первоначальный взнос – 30%, рассрочка дается на 10 лет под 10,5% годовых. Для вас будет минимальный коэффициент – 0,3, что значительно удешевляет приобретаемое жилье. Если хотите, наши специалисты могут рассчитать приблизительную стоимость квартиры.

– Нам нужна только Москва. В каких районах сейчас предлагается площадь?

– В Южном Бутове и Некрасовке. Идет оформление документов на новостройки и переименование улиц на Люберецких полях, которые уже стали московским районом.

– Меня устроило бы Бутово – там живет дочь.

Похоже, многодетная мама сделала свой выбор.

Площадь для инвалида

– Можно нам без очереди? – спрашивает через приоткрытую дверь молодая женщина. – Мой сын – инвалид, не может долго сидеть на месте.

Получив разрешение, они заходят в кабинет. Ребенку нужно узнать всех по имени. Только после этого мальчик ненадолго успокаивается.

– Мы плановые очередники. Живем впятером в «двушке» площадью 46 кв. м. Нам предлагали квартиру в Южном Бутове, но этот район не подходит. Все дело в младшем сыне, который в транспорте ведет себя неадекватно. А рядом с нашим домом – специализированная школа, где он может учиться. Поэтому нас бы устроила любая «трешка», но в районе станции метро «Волжская», где и расположено учебное заведение.

– Это может быть только площадь за выбытием. Но метраж таких квартир, как правило, небольшой, в пределах 70 кв. м. Сколько вы готовы ждать? – уточняет Максим Макаров.

– Сколько нужно… Но в пределах разумного.

– Мы посмотрим жилье за выбытием в районах станций метро «Кузьминки», «Волжская», «Текстильщики» и «Люблино». Возможно, подберем вариант, который вас устроит.

– Очень на это надеемся.

Почему бы не субсидия?

Мама с маленькой девочкой пришла на прием со своими пожилыми родителями.

– Мы на очереди с 1990 года. Живем в однокомнатной квартире. Почему нам не дают новое жилье? – скорее не спрашивает, а требует молодая женщина. – Во все инстанции писали запросы: и в районную управу, и в префектуру, где нам сказали, что уж в этом году мы точно получим квартиру. А тут опять ждать!

Начальник жилуправления объясняет:

– В 2011 году в городе обеспечиваются жильем очередники, вставшие на учет до 1 января 1990 года. К сожалению, вы пока не входите в план обеспечения. Таких семей вашего года постановки в округе – 80. А всего у нас 15 тысяч семей очередников. Чтобы получить квартиру по договору соцнайма, вам придется еще подождать. Если же совсем нет сил ждать, то можете воспользоваться возмездными программами.

В разговор вступает мать решительно настроенной очередницы:

– К сожалению, дочь зарабатывает немного, а мы с мужем – пенсионеры.

– Тогда для вас может подойти субсидия, – советует Максим Валентинович. – Из средств городского бюджета выделяются деньги для того, чтобы московские очередники приобретали себе жилье там, где им удобно. Можно купить квартиру даже в Сочи. Сегодня 1 кв. м по субсидии равен 94 915 руб. Норма предоставления на семью из четырех человек составляет 85 кв. м, вычтем из них 32 кв. м (площадь «однушки», которую вы занимаете), остается 53 кв. м. Нетрудно подсчитать сумму 70-процентной субсидии, которая вам положена. Выходит чуть больше 3,5 млн руб. Эти средства вам предоставит город на приобретение жилья. При этом можно добавить собственные сбережения или взять кредит в банке.

Очередники обещали подумать о субсидии.

Дома на вырост

В кабинет входят многодетные родители. Они воспитывают четырех детей, живут в квартире коммунального заселения в районе Рязанский. На жилищную очередь встали после 1 марта 2005 года как малоимущие.

– Дети растут быстро, нам становится тесно. Мы хотели бы стать участниками возмездных программ, приобрести жилье у города по льготным ценам. На что можем рассчитывать? – интересуется глава семьи.

– Поскольку вы встали на очередь по категории малоимущие, то не можете участвовать в платных программах, – отмечает Максим Макаров. – К сожалению, вам придется ждать не один год бесплатное жилье по социальному найму.

– Мы слышали, что многодетным семьям предоставляют коттеджи. Нам такой дом положен?

– Действительно, в столице несколько лет назад строились коттеджи для многодетных семей. Право проживать в них предоставлялось по договору безвозмездного пользования очередникам, воспитывающим пять и более детей. В перспективе планируется строительство новых коттеджей, поскольку желающих их получить довольно много. Так что у вас еще есть время, чтобы полностью соответствовать условиям предоставления такого дома.

– А что – это мысль! – улыбается мужчина.

Кстати, кроме коттеджей, в Москве предполагается выделять многодетным семьям квартиры большой площади и в типовых домах. Возможно, уже скоро архитекторы и строители предложат проекты таких квартир в домах-новостройках. Так что готовьтесь к новоселью, многодетные очередники!

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация