23:30:44
11 апреля 2021 г.

По сироте-солдату – очередью

«Так вышло, обращается в редакцию «КР» Сергей Комлев, что моих отца и мать лишили родительских прав, и мне пришлось заканчивать 9 классов в детском доме. А потом забрали в армию, где я прослужил положенный срок, но чтобы накопить денег на самостоятельную жизнь, на два года остался на сверхсрочную…

Сейчас мне 22 года, после демобилизации женился, нашел работу на стройке, поступил в колледж и решил обзавестись собственной крышей над головой. Потому что теща, у которой мы «прописаны» и было остановились, в проживании нам отказывает, говорит, самой тесно. А тот дом, где в детстве я жил с родителями, они продали и прогуляли, где теперь мои «предки» – никто не знает.

Конечно, обращался за помощью в местные органы власти города Медынь, но мне в ней отказали, ссылаясь на то, что свободных квартир нет, как нет в казне денег на новое строительство. И посоветовали: ты молодой, становись на очередь, лет через 10, может, что и получишь. Как быть»?

«Удивительно, почему муниципальные руководители столь невнимательно отнеслись к положению демобилизованного солдата, к тому же в детстве лишенного родительской опеки, – комментирует юрист Виктория Фесенко. – Ведь все элементарно – есть статья 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21.12.1996 года в редакции от 22.08.2004 года). А там ясно сказано, что обездоленные дети, не имеющие закрепленного жилого помещения, после выпуска из детдома, интерната или другого социального учреждения, а также по окончании службы в Вооруженных силах РФ и даже после освобождения из мест лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства жилой площадью не ниже установленных норм и – вне очереди. И возраст на получение этого права указан – до 23 лет включительно. А парню еще 22.

Мало того, в Жилищном кодексе РФ имеется статья 51, согласно которой гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (солдат-сирота из их числа) предоставляется право проживать в квартире, если они состоят в зарегистрированном браке и являются членами данной семьи. Так что все законы на стороне Сергея Комлева.

И еще ему стоит обратиться в надзорные инстанции района, где проживает. Там юристы помогут оформить запрос, чтобы выяснить, кто, когда, кому, на каком основании без одобрения органов опеки принял незаконное решение продать дом нерадивых родителей, в котором по малолетству был прописан и проживал Сергей.

Думается, это дело имеет шанс на восстановление справедливости и поможет вернуть социальному сироте без всяких очередей его родные пенаты.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация