23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дважды приватизированный

Письма читателейАвтор обращения в редакцию Елена Михайловна Каер-Прыскина из города Королев возмущена до глубины души: «однажды увидела парня, который сидел на скамейке и плакал. Я его спросила: в чем беда, сынок? А он ответил, что ему скоро негде будет жить – из родного дома выгоняют».

Неравнодушная женщина, сама воспитанница детдома, решила узнать причину выселения и выяснила, что Артем Логинов в детстве перенес страшную психологическую драму и сейчас имеет задержку в умственном развитии. Он состоит на учете в психоневрологическом диспансере, хотя нормально держится, но не может даже в свои 20 лет в полной мере давать оценку происходящим событиям, потому что наивен, как ребенок. Артем круглый сирота, вырос в детском доме и заступиться за него некому.

Елена Михайловна взялась за выяснение истории. Оказалось, что молодой человек стал жертвой жуликов, которые занимаются аферами с жильем социально незащищенных стариков, детей, инвалидов. Ловкие дельцы прознали про 2-комнатную квартиру Артема, легко втерлись к нему в доверие и посоветовали «приватизировать» свою жилплощадь, несмотря на то, что она уже была в его собственности.

Безжалостные проходимцы возили парня к нотариусу, где ничего не подозревающий Артем подписал доверенность с правом продажи квартиры. А его убедили, что он подписывает согласие на приватизацию. В результате жулики умудрились продать «двушку» Артема дважды. И по минимальной цене – всего за 900 тысяч рублей, хотя в центре города она оценивается в три с половиной миллиона рублей.

Елена, имея юридическое образование, знает, в какой последовательности нужно действовать, она добилась, чтобы королёвский суд признал вторичную приватизацию незаконной. Но на этом дело забуксовало: нужно возбуждать уголовное дело, но этого не происходит. По якобы веской причине – не могут найти и опросить риелтора, хотя его регулярно видят знакомые, так как он живет по своему адресу.

А тем временем покупатели уже подали иск в суд о выселении Артема. Но Елена Михайловна, не мешкая, подала встречный иск о неправомерности сделки купли-продажи. Одновременно сделала ряд депутатских запросов, в том числе в Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ. И первая победа не замедлила себя ждать – суд г. Королева все же принял решение не выселять Артема Логинова из его квартиры.

Но финальная точка, по словам Елены Каер-Прыскиной будет поставлена тогда, когда на жуликов заведут уголовное дело, чего все вовлеченные в эту историю люди и добиваются. Виновные должны получить по заслугам.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация