23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартира для… пиджака

Рынок недвижимостиПрошли те дни, когда состоятельные граждане наперегонки вкладывали дензнаки в огромные квартиры. При этом предпочтение отдавалось городскому жилье как минимум из пяти-шести комнат. Шиком считались двухуровневые апартаменты и пентхаусы. Порой две отдельные квартиры на этаже соединялись в одну. Сказать, что мода на «просторное» жилье окончательно и бесповоротно прошла, будет, конечно, преувеличением. Но известную долю остроты она, тем не менее, утратила.

Наездом, но не гость

По сравнению с загородным домом, в котором имеются все необходимые для комфортного проживания и досуга помещения, городское жилье у состоятельной публики, можно сказать, стало спартанским – кухня, ванная, пара спален.В среде риелторов на сей счет даже появился новый термин – «квартира для пиджака».

– Квартирой для пиджака стали называть жилье, которое может использоваться как в качестве постоянного, так и сезонного места проживания, – рассказывает Анастасия Могилатова, генеральный директор компании WELHOME. – Но чаще всего оно служит своеобразным «перевалочным пунктом», когда его хозяин, по каким-то причинам отказавшись от поездок за город, где живет с семьей круглый год, использует городскую квартиру, скажем, для ночевки или для кратковременной остановки. Мало ли что может потребоваться: отдохнуть с дороги, принять гостей, успеть на утреннее совещание, умыться, побриться, переждать вечерние пробки на дорогах. При этом такое жилье собственники подыскивают невдалеке от основной работы, куда можно прогуляться и пешком.

«Квартира для пиджака» весьма интересует нынче иностранцев и иногородних граждан, которые наведываются в Москву на короткий срок по служебным делам.

Небольшие, но удобные квартиры, которые расположены в центре города, пользуются спросом также у представителей высшего менеджмента региональных компаний. Такой формат жилья за последние два-три года приобрел большую популярность, да и девелоперы осознали, что спрос на «пиджачные квартиры» вырос и вовремя среагировали на него. Достаточно сказать, что почти в каждом жилом комплексе бизнес-класса, с охраной и паркингом, спроектированы небольшие по площади, но комфортные квартиры.

Кризисы учат экономии

Если человек основную часть времени живет за МКАД, где и воздух чище, и жизнь спокойнее, и дом, как говорится, полная чаша, то лишние городские метры, за которые нужно регулярно платить, ему не нужны. Внушающих размеров гостиная, домашний кинозал, сауна, зимний сад, бильярдная и тренажерные комнаты, личный кабинет, спальни для всех членов семьи и гостей – все имеется в солидном загородном коттедже.

Да и финансовый кризис научил считать деньги даже самых отъявленных мотов.

– Сегодня подход к выбору жилья у россиян стал европейским, а значит, основными критериями выступают качество и умеренность,?– делится Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации «Инком». – Это и привело к оптимизации площадей. Другая причина в ценах. Ведь, несмотря на тот же кризис, элитные «квадраты» подешевели незначительно, а сегодня они даже находятся на подъеме. Соответственно не каждому покупателю большая квартира по карману. Ну а если подходить к решению вопроса разумно, то нет никакого смысла выбрасывать средства на эксплуатацию совсем необязательных и неиспользуемых квадратных метров в городе. Ведь лишних денег не бывает. Так что клиент стал рациональным: покупает площадь с самыми необходимыми помещениями и живет на них по потребностям.

И в самом деле, 2008–2009 годы выработали у людей некую аллергию на кричащую роскошь и ненужные, неоправданные траты. Сочетание функциональности и комфорта?– вот что становится главной модой на ближайшие годы. Но сколько все-таки нужно «пиджачных квадратов», чтобы жить по потребностям? У каждого эксперта на сей счет свое мнение.

Одни считают, что площадь таких квартир не должна превышать 100 кв. метров. Но в обязательном порядке ей положено быть оборудованной современными инженерными системами, средствами безопасности, а иномарка ее хозяина должна быть обеспечена подземным паркингом.

Другие специалисты в области городской недвижимости более сдержанны. Например, Анна Миронова, зам. генерального директора «Гута-Девелопмент», основываясь на опыте продаж небольших квартир в ЖК «Итальянский квартал», утверждает следующее. Будущий собственник приобретает, как правило, «городской плацдарм» в пределах 50–70 кв. метров. По меркам элитного жилья, это совсем небольшая, но довольно обустроенная жилая площадь.

Есть и ряд других требований к жилью, о котором идет речь. К примеру, оно должно располагаться если не в самом центре столицы, то в престижном месте, в новом доме или реконструированном особняке с красивыми видами из окон.

Не менее важные пожелания покупателя: близость к месту работы, транспортная доступность, безупречное состояние подъезда и двора, наличие охраны и уровень безопасности в целом. А покупатели-мужчины вдобавок заинтересованы еще и в различных опциях гостиничного обслуживания – уборка, room service и т. д.

Простой пример. Довольно бойко раскупаются квадратные метры в том же «Итальянском квартале», который расположился в двух шагах от станции метро «Маяковская». Повышенный интерес был проявлен сотрудниками организаций к жилым площадям комплекса «Москва-Сити», где многие известные компании либо выкупили, либо арендовали коммерческие площади.

А вокруг пустота…

Если «маломерное» жилье сдается в аренду, почти в один голос говорят риелторы, то оно автоматически перестает быть «квартирой для пиджака». Ведь ее основное достоинство и назначение – доступность в любое время?– сразу утрачивается.

Утрачивается оно и в том случае, когда владелец проводит под городской крышей достаточно много времени: такую площадь можно назвать уже жильем для сезонного проживания. Ну, а удел «квартиры для пиджака» – пустовать большую часть времени и ожидать, когда она окажется полезной хозяину.

Однако, если владелец квадратных метров живет в другом городе, их вполне можно сдавать и в аренду. Зачем отказываться от лишнего заработка? Только вот на практике такие случаи крайне редки. Ведь иметь «квартиру для пиджака» под силу лишь состоятельным гражданам, она вопрос не только образа жизни, но и толщины кошелька, поскольку должна располагаться или в элитной новостройке, или в хорошей «сталинке», или в дореволюционном особняке.

– Хотя, – замечает Анна Миронова, – временную крышу над головой на короткий срок может иметь и человек среднего достатка. Если у него уже есть приличный дом в поселке эконом-класса за 70–80 километров от Москвы, он может докупить к нему, например, «однушку» по соседству с МКАД. И добираться до нее можно будет быстро, и ночевать в случае необходимости. Да и в летний сезон, когда хозяева чаще всего уезжают за город, такую квартиру можно выгодно использовать для получения дополнительного дохода.

Призыв услышан

У застройщиков появилось желание расширить перечень своих объектов. Наряду с традиционными площадями квартир, на рынок выбрасываются небольшие студии от 40 до 70 кв. метров, просторные «двушки» от 50 до 80 и компактные «трешки» по 70–80 метров. Практически любая из этих площадей может использоваться в качестве «квартиры для пиджака». При этом все дома, как и предписано требованиями, предъявляемыми к подобного рода жилью, расположены в пределах или на границах Садового кольца.

Сегодня активно продаются небольшие по площади квартиры в ЖК «Английский квартал» на Мытной и в ЖК «Парк Палас» в Хилковском переулке. Можно также купить очень приличную квартирку в районе Остоженки, в одном из небольших элитных жилых комплексов.

– В последнее время при разработке своих новых проектов девелоперы элитного жилья учитывают потребность состоятельного соб-ственника и даже «нарисовали» портрет потенциального покупателя, ориентированного на покупку квартир небольшого метража, – рассказывает Анна Миронова. – Таких клиентов можно разделить на две основные группы. В первую входят инвесторы, успешно реализовавшие себя в бизнесе. Их возраст от 35 до 45 лет. Во вторую – «золотая молодежь», которой родители готовы купить отдельные квартиры, а также одинокие топ-специалисты или молодые пары без детей, которые приобретают для себя первое жилье.

Например, в комплексе элитных особняков «Итальянский квартал», что рядом с Тверской, распродана значительная часть жилья небольшого метража – от 50 до 67 кв. метров. Скромные метражи в «Итальянском квартале» появились после реконцепции, проведенной в 2008 году, и с момента открытия тестовых продаж осенью 2009-го.

Особенности планировок таких квартир заключаются в отсутствии неэффективных площадей, что позволяет при небольших габаритах сделать полноценную «двушку» – с нетесными светлыми комнатами правильной, прямоугольной или квадратной формы, с большой кухней и достаточным числом окон.

Спрос на жилье такого метража объясняется тем, что, как правило, оно является привлекательным для инвестирования (по крайней мере, его всегда легко продать). А поскольку предложение небольших квартир на рынке элитных новостроек класса «А» ограничено, то и «уходят» они в первую очередь.

Сергей Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация