23:30:44
11 апреля 2021 г.

Спросите у префекта

На вопросы журналистов городских СМИ отвечает префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов

Социальное – в Некрасовке

Будут ли строить в округе дома для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий? Или все строительство станут вести по инвестиционным контрактам?

– Юго-Восток находится в лучшем положении, чем все остальные округа. В районе Некрасовка намечено возведение за счет средств города 17 домов, в них вселятся очередники. К 2013 году планируется завершить снос семи оставшихся пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. На их месте будут построены дома исключительно для нужд москвичей. Также мы планируем капитально отремонтировать 63 здания. А еще заменить 214 лифтов в 66 домах.

Новый контур магистралей

Что делается для решения транспортной проблемы, ликвидации пробок?

– В нынешнем году запланировано проектирование по четырем дорожным объектам. В среднесрочной перспективе должен быть сформирован новый пересадочный контур, который свяжет юго-восток, восток и север Москвы.

В 2011–2012 годах будет проведен основной комплекс работ по реконструкции вылетных магистралей – Волгоградского и Рязанского проспектов. Там появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Намечено расширение Рязанского проспекта на три полосы в каждую сторону от улицы Академика Скрябина до Московской кольцевой автодороги. Плюс будут проложены новые пешеходные переходы, как подземные, так и наземные. А еще на этом проспекте построят две эстакады. Волгоградку расширят от МКАД до Котельников. Коснется реконструкция и Лермонтовского проспекта, который переходит в Октябрьский проспект города Люберцы. Прорабатывается вопрос строительства дублера Волгоградского проспекта, который был заложен в градостроительном плане еще 24 года назад.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, который не так давно посетил наш округ, принято решение о предпроектной проработке нового радиального направления – от Третьего транспортного кольца до МКАД. Кроме того, запланировано строительство транспортно-пересадочных узлов у станций метро «Рязанский проспект», «Кузьминки», «Братиславская» и «Выхино».

В 2011 году будет сдан участок Люблинской линии метрополитена Марьино – Зябликово. В 2013-м должны быть открыты станции метро «Лермонтовский проспект» и «Жулебино».

На уровне округа в этом году будет проведено 466 локальных мероприятий. Среди них – устройство 170 заездных карманов для общественного транспорта, 72 уширения проезжей части, обустройство 218 парковок на 6435 машино-мест, организация шести новых дорог. Также будет отремонтировано 1280 тыс. кв. м существующей дорожной сети.

Зеленых гектаров прибавится

Какова судьба зеленых территорий ЮВАО? Приведут ли в порядок парк 850-летия Москвы?

– На содержание и благоустройство зон отдыха, озеленение округа в 2011 году предполагается направить 800 млн рублей. При этом для улучшения экологической ситуации будем привлекать и работающие у нас предприятия.

Реконструкция парка 850-летия Москвы намечена на 2012 год. Его территория увеличится с 80 до 200 гектаров. Здесь появятся три теннисных корта, два футбольных поля и новые велодорожки протяженностью два километра. Ежедневно будут работать несколько пунктов проката спортивного инвентаря. Также мы установим специальные площадки для игры в волейбол и баскетбол, шесть детских площадок и аттракционы. Зимой организуем трехкилометровую лыжную трассу, снежные горки и два катка, а любителей шайбы порадуют новые хоккейные коробки. Парк будет полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

Устроим праздник для всех

Продолжится ли традиция проведения фестивалей цветников на Юго-Востоке столицы?

– Конечно, именно Юго-Восточный округ стал инициатором проведения цветочных фестивалей. У нас вообще много интересного, чему стоит поучиться. Не так давно был издан сборник, в котором рассказывается о 70 идеях, которые зародились в округе, а потом были подхвачены во всем городе, многие из них касаются благоустройства дворов и улиц, организации цветников.

Между прочим, новая изюминка – фестиваль «Праздник улиц». В округе много улиц, носящих названия различных городов. А поскольку ЮВАО считается еще и неофициальным центром землячеств, это наш праздник. Мы намерены вывести на улицы как можно больше детей и взрослых. Пускай знают историю округа и улиц, гордятся людьми, которые живут здесь. На этот фестиваль мы приглашаем губернаторов и мэров городов, в честь которых названы московские улицы. Например, в прошлом году приезжали мэры Волгограда и Краснодара. Ждем новых гостей!

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация