23:30:44
11 апреля 2021 г.

Когда дело сделано

Письма читателейК нам часто с просьбами обращаются наши читатели. Как можем, помогаем. Вот несколько таких примеров.

Наш зеленый двор

У нас прекрасный двор между двумя пятиэтажками, – писала нам Людмила Гаганова из подмосковного поселка Вороново. – Все в зелени, даже соловьи поют для тех, кто сюда гулять приходит. Но однажды проснулись, а на площадке все разрыто. Порублены деревья, которые мы сажали более 30 лет назад. Как оказалось, через наш двор – самый короткий путь для прокладки труб к соседней новостройке.

Тогда жители встали на защиту своего двора. Пикеты были, собрания, встречи с руководством Подольского района, которое заявляло, что все разрешения на прокладку труб имеются, проект экспертизу прошел, а потому работы будут продолжены.

При помощи главы администрации поселка Евгения Иванова, поддержавшего жителей, нам удалось выяснить, что прокладка коммуникаций была все-таки незаконной. Разрешение было дано на порубку лишь двух деревьев, к тому же строители обязаны были показать жителям варианты прокладки труб, предложенные проектировщиками, чего, конечно же, сделано не было. А ведь трасса требует постоянного ремонта и площадку отдыха пришлось бы разрывать чуть ли не каждый год. Хотя строители пытались убедить, что если работы пойдут в обход двора – они выйдут дороже почти на миллион рублей. Но общие усилия и здравый смысл все-таки победили: двор с трудом, но отстояли.

Сиротку обидели

12-летняя москвичка Лера Курова рано осталась без родителей, написала нам ее бабушка Галина Луканова. Сначала трагически ушла из жизни ее мать, затем и отец, бабушка забрала девочку к себе. Но когда еще был жив отец, в квартире без «прописки» поселилась его знакомая – сама из другой области, где у нее был собственный дом. Когда отца девочки не стало, та втихаря начала искать возможность завладеть сиротским жильем. Тут тревогу забили соседи. Взялась за дело и бабушка, приватизировала квартиру на имя внучки. Но это поначалу не помогло. Тогда Галина Луканова обратилась к участковому, написала во многие инстанции, в нашу газету.

Освободить жилплощадь от захватчицы оказалось делом непростым. Та никого не пускала на порог, в том числе, и истинную владелицу квартиры. А без решения суда участковый не имел права выселить самозванку. Но состоявшийся суд принял сторону ребенка, урезонил он и предприимчивую даму. Уехала, откуда явилась.

Музыкальная шкатулка

И пенсионерка из Москвы, профессор медицины Мальвина Анатольевна Рычкова поблагодарила нас за поддержку в решении ее жилищной проблемы.

За немалые деньги решила она поменять в своей квартире деревянные окна на пластиковые. И ей их установили. За один день – в гостиной, спальне, на кухне. Два месяца все вроде было нормально, но вдруг окна «запели» – начали гудеть. Что бы женщина ни делала – все оказывалось напрасным, пытка шумом не прекращалась.

Тогда пенсионерка разыскала фирму, которую нашла по объявлению, и попросила ее руководителя Григория Иксаева прекратить экзекуцию. Тот пообещал исправить огрех, но в квартире Мальвины Анатольевны так никто и не появился.

Вконец измученная москвичка обратилась в «КР». Мы без промедления занялись выяснением причин такого странного отношения к клиентам. Решился вопрос в один день – в назначенный час пришел мастер с помощником и за полчаса (а добивалась этого полгода) исправил ошибку. Окна замолчали.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация