23:30:44
11 апреля 2021 г.

По обоюдному желанию – клиента и работника

На прошлой неделе в «РИА Новости» состоялась пресс-конференция руководителя столичного Департамента социальной защиты населения Владимира Петросяна, на которой он рассказал, как проходит введение системы платных социальных услуг в Москве.

«За первые 16 дней мы выполнили 736 заявок на 156 тысяч рублей. Наибольшим спросом пользуется услуга мытья окон и доставки продуктов на дом», – сообщил он.

В. Петросян признал ошибкой, что из управления департамента вышел документ, обязывающий соцработников оказывать платные услуги. «Никто не имеет права заставлять соцработников выполнять платные услуги сверх своих должностных обязанностей – только по желанию», – заявил он. – Если работник желает выполнять заказы по платным услугам, с ним заключается дополнительное соглашение и он выполняет это сверх своей основной работы и получает дополнительную плату». По словам главы департамента, пока желающих хватает: те, кто подписывает соглашение и сверх рабочего времени оказывает платные услуги, получает добавку – 70 процентов от их стоимости. У соцработников зарплата примерно 20 тысяч рублей. Допустим, если работник выполнил услуг на 10 тысяч рублей – получит к зарплате дополнительно 7 тысяч. Если же социальных работников будет не хватать, чтобы удовлетворить спрос на платные услуги, то власти создадут дополнительно хозрасчетную бригаду, которая будет выполнять эти услуги на платной основе.

Перечень платных услуг, составленный на основе опроса пожилых москвичей, как заметил В. Петросян, в будущем может быть пересмотрен, например, некоторые нуждаются и в такой услуге, как выгул домашних животных. И стоимость услуг тоже может измениться – рынок есть рынок.

Еще один острый вопрос прояснил глава департамента. Депутаты Мосгордумы подняли тему: пенсионеры из других регионов регистрируются в столице у родственников и пользуются всеми городскими льготами и доплатами к пенсии, хотя не проживают здесь. В. Петросян подтвердил: «По данным Пенсионного фонда, порядка 28 тысяч пенсионеров приехали к нам из регионов, некоторые из них не проживают в Москве». Однако, как уверил он, «правительство Москвы не планирует пересматривать городское законодательство по назначению выплат региональной социальной доплаты к пенсии москвичей. Как было, так и будет».

По его словам, в среднем размер городской доплаты сегодня составляет около 4 тыс. рублей. Это и привлекает пенсионеров-мигрантов. «Да, в городе существует такая проблема, – сказал В. Петросян. – Нужно контролировать эту работу, но ни в коем случае не менять действующие подходы к назначению региональных доплат».

Говоря в целом о социальной политике города по отношению к пожилым людям, руководитель департамента сообщил, что власти Москвы намерены устанавливать программу «Skype» в дома жителей столицы, чтобы они могли, не выходя из дома, общаться с представителями управ и социальных служб. Чтобы помочь пожилым людям освоить работу с программой, в Москве были открыты компьютерные курсы для пенсионеров на базе центров соцзащиты. По данным департамента, их прошли около 10 тысяч человек.

Московские социальные реабилитационные центры для несовершеннолетних с 1 апреля открыли отделения дневного пребывания для детей-инвалидов. Родители смогут оставлять своих детей в этих центрах в дневное время. «Многим родителям необходимо в дневное время оставить ребенка-инвалида под присмотром, а самим заняться своими личными делами. Мы уже создали два отделения на базе нашего детского дома. Этого оказалось крайне недостаточно. Сегодня мы приняли решение дополнительно открыть дневные отделения для семей с детьми-инвалидами», – сказал Владимир Петросян. По его данным, в настоящее время в Москве проживают более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом столица приспособлена для инвалидов всего на 51%. В 2011 году планируется довести этот показатель до 66%. «Мэр поставил задачу перед всеми органами исполнительной власти: каждый в своем направлении должен сделать все, чтобы инвалиды ощущали себя полноценными членами нашего общества в нашем городе», – сказал Владимир Петросян.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация