23:30:44
11 апреля 2021 г.

Весна. Ворье распускается…

По данным правоохранительных органов столицы, в 2009 году было совершено 9800 квартирных краж, в 2010 году их число сократилось до 9615. Этот факт ГУВД связывает не только с ростом уровня раскрываемости, но и с тем, что граждане стали внимательнее относиться к безопасности своего жилища.

Как отмечают эксперты группы компаний «Цезарь Сателлит», число квартирных краж в Москве увеличивается в дачный сезон и период отпусков – с мая по сентябрь. По прогнозам, ситуация, повторяющаяся из года в год, в 2011-м сильно не изменится, число квартирных краж может вырасти в весенне-летний период на 15–20%.

Проведенный анализ показывает, что кражи совершаются преимущественно днем: с 9 до 12 часов – 67,2% и с 12 до 15–17,4%, причем в будние дни, когда люди находятся на работе. Также немало и случаев ночного несанкционированного проникновения в жилища. Так называемым «альпинистам», знакомым с техникой скалолазания, не составляет труда спуститься на тросе с крыши на любой этаж. Особенно благоприятны для воров душные летние ночи и открытые окна и форточки.

И все же в способах проникновения в жилище лидирует взлом замка. Это не требует от преступников ни особенных «профессиональных» навыков, ни сложных инструментов. Так, уже многие годы наиболее криминогенный округ столицы, по мнению экспертов, – ВАО. И вот почему: Восточный округ – в основном, спальный район, промышленных предприятий здесь немного. К тому же в округе находится автовокзал, связывающий столицу со многими регионами страны. Этим активно пользуются преступники для перевозки краденого имущества. Контроль пассажиропотока здесь не такой строгий, как в аэропортах или на железнодорожных вокзалах.

Центральный округ – это, как известно, средоточие элитного жилья, поэтому кражи тут характеризуются наиболее профессиональными способами проникновения в жилища и значительным материальным ущербом для потерпевших. С точки зрения обеспечения уровня безопасности, жилье ЦАО можно разделить на квартиры в сталинских постройках, где охрана зачастую сводится к установке одной-двух дверей с надежными замками и консьержами в подъезде, и современные жилые дома с прилегающей охраняемой территорией. Охранники, работающие в элитных жилых комплексах, – это обычно приезжие из соседних областей и работающие вахтовым методом, что также не может гарантировать безопасность, учитывая их весьма слабые профессиональные навыки.

Высокое число краж и на Юге столицы, а меньше всего их фиксируется в Зеленограде: находится за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги и является самый малым по территории и населению.

Мария Абашина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация