23:30:44
11 апреля 2021 г.

Проект – на доработку

Нужен или нет закон о риелторской деятельности? На недавно прошедшем пресс-клубе «Саморегулирование в России: отраслевые проблемы и перспективы» его участники сочли проект закона, который предлагает Российская гильдия риелторов, несвоевременным.

– Безусловно, закон, регулирующий отношения субъектов на рынке недвижимости необходим, – отметил начальник департамента социально-экономического мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Сергей Зимин. – Потому как для власти теневая составляющая рынка недвижимости – большая проблема. Это не только налоги, которые недополучает бюджет, но и самый важный аспект – защита интересов потребителя. Если он обманут – это, в любом случае, политическая ответственность органов власти.

В законопроекте, который опубликован на сайте РГР, по мнению С. Зимина, есть пока не все, что нужно участникам рынка недвижимости. Сегодня всем сторонам необходим закон, описывающий систему отношений на рынке между компанией, агентами и потребителями услуг. А такие отношения в законе прописаны пока не совсем четко.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский обратил внимание на то, что пора перейти к обсуждению регулирования работы не агентств недвижимости, а агентов-специалистов. Будущее – именно за агентской саморегулируемой организацией (СРО). И противоречия, возникающие в процессе подготовки законопроекта, могут быть сняты, если объектом регулирования станет агент по недвижимости, который должен проходить обучение, страховать свою личную ответственность и быть участником СРО. И главное – состоять в штате агентства.

Не меньше вопросов возникло у профессионалов рынка по поводу координирующего органа СРО. Участники пресс-клуба обсудили двухуровневую модель – Национальное объединение СРО и собственно саморегулируемые сообщества. «Такая схема, которую сейчас предлагает РГР, отметил Сергей Зимин, приведет к созданию несбалансированной централизованной вертикальной системы управления бизнес-сообществом с излишним бюрократизмом и волюнтаризмом в принятии решений».

Поддержал эту точку зрения и председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. Должна быть конкурентная схема регулирования, считает он, при которой может существовать несколько национальных и межрегиональных объединений СРО со своими профессиональными стандартами деятельности.

Комиссия вынесла решение принять к сведению концепцию законопроекта РГР, но сам законопроект посчитала преждевременным, обсуждение которого пока рано вносить в Государственную Думу РФ.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация