23:30:44
11 апреля 2021 г.

Из коммуналки на простор

ЖКХЭтот коттеджный поселок расположен в районе Очаково-Матвеевское. Большая часть живущих здесь многодетных семей – очередники Западного округа. Как обустроились новоселы, всем ли довольны? Корреспонденты «КР» отправились в гости к Любови и Сергею Юдиным, у которых пять детей.

Едем в Очаково!

До Очаковского шоссе всего несколько остановок на автобусе от станции метро «Кунцевская», и мы на месте. Малоэтажные дома из желтого кирпича под черепичной крышей заметно выделяются на фоне окружающих серых зданий. Построены они по типовым проектам: каждый таунхаус с шестью комнатами и двумя санузлами, подсобными помещениями, гаражом. Весь поселок огорожен, чтобы посторонние не нарушали спокойствие многодетных семейств. Район уже давно обжитой. Неподалеку расположены продуктовый магазин, школа и детский сад. Даже есть небольшой лес и пруд.

Юдиным и вовсе не пришлось далеко переезжать: они так и остались в микрорайоне Очаково, только перебрались на другую сторону от железнодорожных путей. Вышло так, что старшие сыновья даже не меняли школу. Теперь у семьи не коммунальная квартира, а просторный дом.

Экскурсия под радугой

Нас встретили Любовь Владимировна и ее младшая дочка Софья. Несмотря на то что солнце уже клонилось к закату, остальные домочадцы еще не вернулись.

– Только Софью забрала из садика, а мальчишки на уроках, муж скоро будет, – сказала хозяйка и пригласила посмотреть дом.

Экскурсия началась с первого этажа, где расположены кухня, гостиная, столовая и спальная комната 23-летней, старшей дочери Кристины. Девушка работает и заочно учится в вузе, приходит поздно, поэтому нижняя комната позволяет ей никому не мешать.

Несмотря на то что коттедж сдан с отделкой, новоселы решили отремонтировать кухню на свой вкус: выбрали обои, плитку, подобрали мебельный гарнитур. А поскольку младшие дети любят находиться там, где чаще бывает мама, сделали в кухне еще и «теплый пол».

На втором этаже – комната двух мальчиков: шестилетнего Даниила и девятилетнего Владислава. Родители здесь все продумали до мелочей, у каждого из сыновей свой рабочий стол и отдельная кровать. Даже личные пространства отгорожены мебелью. При этом есть и место для игр.

У старшего из братьев – Никиты, которому 12 лет, – отдельная комната. Пришедший из школы хозяин этих владений стал демонстрировать нам свою гордость – управляемую крутящуюся и переливающую всеми цветами радуги люстру, похожую на шар.

– Мы тут с друзьями часто танцы устраиваем, пока папа с мамой не видят, – признается Никита.

Родители делят свою просторную спальню с трехлетней Софьей, а в маленьком помещении с окном, предназначенном для хозяйственных нужд, Любовь Владимировна оборудовала рабочее место с большим столом.

– Здесь я и к сессии готовлюсь, и шью, и крою, – говорит женщина.

Она не только ведет домашнее хозяйство, но еще занимается общественной работой и учится заочно на юриста. Сесть за парту ее побудило желание самой разбираться во всех правовых перипетиях. Такая идея пришла, когда пришлось заняться решением квартирного вопроса.

Трудный выбор

На жилищную очередь Юдины встали в начале 2005 года. Тогда они жили в квартире коммунального заселения. Пока дети были маленькие, мирились с теснотой. Вечером их комната превращалась в одну большую кровать, при этом Кристине, учившейся в школе, и уроки негде было сделать.

Через четыре года многодетной семье стали предлагать варианты социального жилья.

– Нас не устроил район, все-таки Бутово далековато, – признается Любовь. – А потом случайно узнали о том, что в нашем округе построили коттеджи для многодетных. И подали заявление на участие в программе.

Выбор жилья был трудным. Ведь квартира в районе Южное Бутово предоставлялась по договору социального найма, то есть в будущем, после приватизации она могла стать собственностью семьи. А коттедж передавался в безвозмездное пользование до совершеннолетия последнего из детей, это временное жилье. И все же чаша весов склонилась в пользу большого дома, где у каждого ребенка будет по комнате. На семейном совете решили – пускай ребятишки растут в комфорте. К тому же, с очереди семью не снимают, социальное жилье они в любом случае получат.

Семейные традиции

И вот почти вся семья в сборе, нет только старшей дочери. К разговору подключается Сергей. Оказалось, что он сам из многодетных. Хотя супруги ютились то в общежитии, то в коммуналке, поддерживали другу друга во всем. И как говорят, особо не замечали бытовых трудностей. Всегда хотели создать большую семью, после рождения дочки мечтали о сыне. А уж дальнейшему пополнению семьи были несказанно рады. Стараются дать детям все, что в их силах, в том числе и хорошее образование. Ребята занимаются плаванием, футболом, посещают кружки по шахматам и рисованию в близлежащем клубе «Диалог».

Глава семьи работает водителем-дальнобойщиком. Его часто не бывает дома, но каждый приезд – праздник, дети обожают отца. Поэтому все вместе с удовольствием занимаются спортом и даже выступают на районных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Домашние же заботы лежат на хрупких плечах супруги, но она не ропщет. Старшие дети охотно занимаются с младшими. К примеру, Никита может и обед приготовить, и накормить братьев с сестричкой. В младшенькой же Софье семейство души не чает. Видно, что она растет как «принцесса», и капризничает лишь потому, что братья ей все прощают.

Стараются Юдины поддерживать и семейные традиции. Обязательно отмечают дни рождения, Новый год и Пасху. Ведь теперь появилась возможность приглашать в новый дом многочисленных родственников. А любимое развлечение семьи на Пасху – старинная игра в «катание яиц», которой научила Любу еще бабушка. Дети наперебой рассказывали о нехитрых правилах. Выбирается ровное место на площадке перед домом, на одной линии расставляются раскрашенные пасхальные яйца. Смысл игры в том, чтобы с одинакового расстояния выбить большее количество яиц легким мячиком. Самый меткий – победитель.

– Шум, гам стоит, – добавляет мама, – зато всем весело. Мы и соседей к этой игре приобщаем.

И мама, и председатель

Живут в этом поселке очень дружные люди. Причем объединили их, как это часто бывает, проблемы, вставшие на пути новоселов. Любовь Юдина – председатель координационного совета коттеджного поселка для многодетных. Всего в Западном округе три таких поселка: Очаково, Толстопальцево (район Внуково) и Солнцево. И все поселенцы столкнулись с одинаковыми трудностями. Поэтому взялись решать их всем миром. Любовь Владимировна вошла в инициативную группу по защите интересов многодетных семей. Кстати, в такой общественной работе пригодились и знания, которые она получает в юридическом университете.

Претензии касаются по большей части строительных недоделок, которые своими силами многодетным семьям не устранить. Что-то уже удалось решить, что-то в процессе работы. К примеру, изначально ни один поселок не был огорожен забором. Если в районе Очаково-Матвеевское на это средства нашли быстро, то во Внуково их все еще ищут. А ведь рядом с поселком Толстопальцево проходит железная дорога. Нет освещения на дворовой территории, в частности, детских площадок, – пока вопрос на стадии согласования документов. Выявились и проектные недоработки: проблемы с эксплуатацией газовых котлов, которыми отапливаются дома, с протекающими окнами в крыше на втором этаже.

Волнует многодетных оплата жилищно-коммунальных услуг. Для некоторых семей она стала непосильным бременем. Ведь по закону жилищные субсидии они могут получать по месту постоянной регистрации. Поскольку в коттеджах семьи не прописаны, то и платят за ЖКУ без льгот и скидок.

– Благодаря тому что мы объединились, нас услышали, – считает многодетная мама-председатель. – К нам приезжала не так давно заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. Она узнала обо всех наших проблемах. И пообещала, что поможет в решении тех, которые находятся в ее компетенции. Многие из вопросов, которые мы подняли, уже обсуждались в префектуре Западного округа.

Семья Юдиных настроена на будущее оптимистично. Город всегда помогал многодетным семьям, а значит, не оставит без поддержки.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация