23:30:44
11 апреля 2021 г.

Аналитики отмечают прирост цен на столичном рынке недвижимости в минувшем году

По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», за 2010 год индекс стоимости жилья в Москве вырос примерно на 12%. Величина прироста находится в диапазоне от 5,3 до 16,6% в зависимости от типа жилья и района Москвы.

Причем на сегодняшнем рынке торг в размере 5–10% вполне уместен, а заявленные цены далеко не всегда отражают реальную стоимость объектов, считают эксперты.

В наибольшем плюсе оказался сегмент современных панельных домов или, другими словами, качественный экономкласс по умеренной цене. Самыми востребованными были однокомнатные и трехкомнатные квартиры. В хвосте по итогам 2010 года плелась старая элитка – сталинки, цековки, кирпичные дома советской эпохи. Как поясняют эксперты, причина в том, что нередко за квартиры в таких домах просят не меньшие деньги, чем за современное жилье бизнес- и элиткласса, а между тем они не имеют нормального паркинга, для них характерен неоднородный социальный состав жильцов, отсутствует охрана, системы безопасности и т.д. Отсюда и наибольшее несоответствие цены качеству жилья.

Что же до дорогого жилья, то, по данным исследования компании IntermarkSavills, новостройки бизнес-класса в Москве за год подорожали на 9%. К концу 2010-го стоимость квартир бизнес-класса в среднем составила 5900 долларов за «квадрат» (от 2900 до 16,1 тысячи по различным жилым комплексам).

Эксперты отмечают, что по итогам года общее снижение долларовых цен на новостройки этого класса составило 24%. Таким образом, цены отыграли только около трети кризисного падения. Причины медленного восстановления – низкий спрос и наличие избыточного предложения. По оценке IntermarkSavills, в 2010-м число заключенных первичных сделок (1300 проданных квартир в домах-новостройках) на 18% превысило показатель 2009-го. При этом число проданных за год квартир в 5–7 раз ниже, чем в пиковые для рынка 2006–2008 годах.

А вот в Подмосковье цены на жилье за год в среднем упали на 25%. В 2010 году средняя стоимость 1 кв. метра в готовом поселке подешевела до 107,9 тысячи рублей. Для сравнения: осенью 2009 года подмосковный «квадрат» стоил 143,8 тысячи рублей. Об этом сообщает аналитический центр IRN. В поселке Резиденция Бенилюкс (17 км от Москвы по Новорижскому шоссе) цена «квадрата» снизилась почти вдвое: с 400 до 230 тысяч рублей, а стоимость домов упала со 150–180 до 64–92 млн рублей.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация