23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не прячьте доллары под плинтус

В январе профессионалы рынка недвижимости, как правило, подводят итоги ушедшего года и строят прогнозы на будущее. По мнению некоторых аналитиков, 2010-й был наиболее спокойным из всех последних лет. Но есть и другие точки зрения. Свое мнение на сей счет высказывает Леонид Муравин, заместитель генерального директора АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА».

Трудно согласиться с тем, что минувший год был спокойным для рынка недвижимости. Скорее, он оказался щедр на непредвиденные события, которые вносили серьезные изменения в структуру спроса и предложения.

Первое полугодие – это сложный период выхода из кризиса. С января по май рынок переходил из состояния стагнации, характерного для конца 2009 года, к состоянию нормальной активности. А переход– это всегда начало нового вектора развития. И это обычно происходит отнюдь не безболезненно. Во всяком случае при всех позитивных оценках такой ситуации необходимо отметить, что покупатели столкнулись с рядом сложностей.

Важно, что примерно к середине года возродилась ипотека. У людей появилась возможность приобретать жилье при помощи заемных средств. Банки снизили планку, и деньги, которые появились у покупателей, заставили их действовать активно. Люди метались по Москве и искали жилье, удовлетворяющее соотношению «цена-качество», и далеко не всегда его находили. Почему? Да потому, что покупать особенно было нечего.

Кризис больно ударил по строительной отрасли, и выбор новостроек оказался весьма скромным.

– Причем вторичный рынок тут же отреагировал ростом цен.

– Уже к концу мая покупатели остановились, не желая переплачивать и идти на поводу у продавцов, еженедельно переписывающих ценники. К лету покупательская активность заметно спала.

– И вот наступило долгожданное лето…

– Никто, понятно, не предполагал, что оно окажется таким тяжелым. Страшная жара в сочетании с дымом и гарью заставила многих москвичей покинуть город. В магазинах и на улицах стало меньше людей. Даже пробки прекратились. Ни покупать, ни продавать жилье стало просто некому. Большинство участников рынка недвижимости были заняты одним: как бы пережить капризы климата с наименьшими потерями. И так продолжалось почти до конца августа.

– В сентябре, когда страшное лето было позади, рынок встрепенулся и ожил.

– Начал явно прослеживаться фактор «отложенного спроса». Но, как оказалось, ненадолго. С середины сентября всех увлекла история с бывшим мэром. Скандальные передачи по телевидению, высказывания политиков разного уровня по поводу скорой отставки Лужкова привели к легко прогнозируемым последствиям. Покупатели, с одной стороны, решили сделать паузу, а с другой, – стали ожидать от нового мэра шагов, направленных на снижение стоимости столичного жилья. Тем более что в ряде СМИ интенсивно подавалась информация о коррупционной составляющей при определении цен на московские квартиры.

Но все имеет начало и конец. В том числе период неопределенности. Все встало на свои места. Старого мэра уволили, нового – назначили. И он проявил себя совершенно определенно. Всем без исключения стало понятно, что бессмысленно ждать у моря погоды: никакого обвала цен не предвидится, бесплатной раздачи квадратных метров – тоже. А время идет, дети растут, женятся, у них рождаются свои дети, и жизнь не стоит на месте. То есть надо решать жилищные вопросы здесь и сейчас. Не откладывая до лучших времен.

Под этим знаком прошли ноябрь и декабрь. Активность была высока. Мы ежедневно показывали клиентам сотни квартир, было из чего выбирать. И кто захотел, тот решил свой квартирный вопрос. А кто не захотел или не успел, тот, надеюсь, решит его в наступившем году…

– Каковы же, по вашему мнению, перспективы рынка жилья на 2011-й?

– Скорее всего, сценарий развития окажется позитивным. Новый мэр – очень грамотный руководитель. Он эффективно решает сложные вопросы развития города, его позиция активна. Люди это видят и спокойно стараются подходить к своим жилищным проблемам в соответствии с особенностями рынка и своими финансовыми возможностями.

Что же касается цен, то они, на мой взгляд, должны показать уверенный спокойный – без рывков и падений – рост. Возможно, от 10 до 15% за год. А практика подсказывает, что в таких условиях всегда удобно решать свои жилищные проблемы. Решать, как говорится, без цейтнота.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация