23:30:44
11 апреля 2021 г.

О программе софинансирования пенсий

СтрахованиеОсень жизни обременяет человека многими заботами: и здоровьишко уже не то, и лекарств требуется больше. А главное, встает самый насущный вопрос – финансовый.

С чего начать

Скоро на пенсию!– думаю я, и начинаю подсчитывать, какая она у меня будет.

Если сейчас средняя по Москве – 10 тысяч, то вряд ли она будет астрономической через 10 лет, которые я планирую посвятить общественно-полезному труду. Значит, тысяч 12, подвожу итог своей сорокалетней карьеры. Не густо… Но не буду плакать и рвать на себе волосы, попробую схватиться на соломинку, которую мне протягивает государство. Она называется: программа софинансирования пенсий.

На сайте ПФР нашла заявление о вступлении в программу, распечатала его, а дальше?

Заполняю пустые клеточки, ФИО, адрес, страховой номер индивидуального лицевого счета. И сразу возникают вопросы? Надо ли удостоверять мою подпись у нотариуса? Куда нести заявление?

Звоню по справочному бесплатному телефонному номеру 8-800-505-55-55. Милая девушка Алина, которой, судя по голосу, еще далеко до заслуженного отдыха, просит задавать вопросы. Я, конечно, спрашиваю:

– Что далее делать с заявлением?

– Если сами сдадите заявление в Сбербанк (или любой другой), или в ПФР (пенсионный фонд), или же в ПИФ (паевый инфестиционный фонд), который работает по этой программе, то удостоверять вашу подпись не надо. Нужно прийти в отделение ПФР и сдать заявление. Через некоторое время по почте придет уведомление, в котором будет стоять ваш номер. И тогда сможете начать выплаты на накопительную часть пенсии. А если хотите послать заявление по почте или отправить его в пенсионный фонд с посыльным, то вот тогда подпись должен удостоверить нотариус.

– Сколько я получу, если буду платить по 12 тысяч в год?

– Если платить по 12 тысяч в год, то через 10 лет участия в программе – на накопительном счету будет 120 тысяч рублей. Государство гарантирует, что добавит столько же. Таким образом будет 240 тыс. рублей.

Из этой суммы и будут добавлять каждый месяц к пенсии.

Вы можете откладывать и больше 12 тыс. в год, но сумма больше 12 тыс. удваиваться не будет. Просто будет плюсоваться.

Кому платить?

Транш может быть помесячный или одноразовый, заплатить можно через бухгалтерию своего предприятия или через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступить работодатель, который при этом получает льготы от государства. Таких в Москве уже немало, дальновидные руководители считают, что подобная поддержка работника – неплохой вклад в соцпакет фирмы. В этом году, кстати, данные о добровольных взносах граждан за прошлый год и софинансирования государства и работодателей найдут отражение в извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян (в обиходе называемых «письмами счастья»).

За первые недели работы прямой телефонной линии 8-800-505-55-55 по вопросам участия в программе к консультантам обратилось более 10 тысяч человек. Операторы также охотно консультируют и работодателей, готовых участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников.

Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста и продолжает работать, и еще не обращался за пенсией, созданы особые условия участия в программе. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48 тысяч рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая идет в накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составляет 60 тысяч рублей!

По западному образцу

Пенсионный фонд России не первый год говорит о дефиците своего бюджета. Пенсионеры этого не замечают – недостающие средства всегда добавлялись и добавляются из федерального бюджета. И вот – пополнение средств стало идти в том числе и за счет граждан: сумма дополнительных взносов, поступивших в ПФР от участников программы с начала 2010-го года, составляет 815 млн рублей. Это почти вдвое больше показателей аналогичного периода прошлого года. Конечно, этому способствовала и умелая кампания в СМИ, в том числе и в Интернете, и создание сайта программы, где размещена информация о том, что и как делать.

Как мне рассказала Людмила Тарасова, начальник Управления № 5 ПФР (обслуживает жителей САО Москвы, Химок и Долгопрудного), только в этом управлении зарегистрированы около 9 тысяч участников программы. В каждом территориальном Управлении фонда создан специальный отдел, который занимается ее обслуживанием, поэтому людям, приходящим на прием, не приходится стоять в очереди. Сотрудники фонда говорят, что если уж человек решился вступить в программу и пришел в управление, то не отступает от своего замысла. Приходят чаще всего люди среднего возраста – за тридцать, и платить в год они собираются тоже среднюю сумму – 12 тысяч. Конечно, им удастся накопить к пенсии неплохой капиталец, в отличие от тех, кому сейчас около пятидесяти. Но есть и оптимисты – пенсионеры, готовые вступить в программу, пока есть возможность – и увеличить свои пенсии. А самому молодому участнику программы недавно исполнилось 20 лет. Похоже, что западная система – откладывания средств смолоду на грядущую безбедную старость – завоевывает в России все больше сторонников. Это, в первую очередь, вопрос доверия к власти, государству, которое гарантирует сохранность и удвоение денег, поступивших на ваш счет.

Бывают и курьезы: в отдел как-то пришел пожилой москвич. Он накануне продал дачу, и принес в ПФР 2 млн рублей, чтобы вступить в программу и получить в два раза больше. Сотрудники объяснили ему, что деньги будут выплачиваться частями, и если поступившая за год сумма больше 12 тысяч, она не будет удваиваться, а просто приплюсуется к накоплениям.

Пополним копилку

Имеются в виду не криминальные или бизнес-идеи, способные в одночасье сделать из бедняка человека зажиточного, а вполне рациональные и доступные всем способы пополнить пенсионную копилку.

Их советует запомнить ПФР России. Реформа 2002 года переориентировала пенсионную систему России на страховые принципы. Теперь размер пенсии зависит от суммы страховых отчислений в пенсионную систему в течение всей трудовой жизни человека. Но опять же, в выигрыше – молодые, а те, у кого пенсия уже на носу, много накопить не успеют. В Европе пенсия считается хорошей, если она составляет 40% от заработка, с которого уплачивались взносы. Наше правительство сделало этот показатель целевым ориентиром и для нашей пенсионной системы. Это соответствует мировым стандартам и Конвенции Международной организации труда.

1. Стремитесь заработать большой стаж и работайте в компании, которая платит «белую» зарплату.

Это означает, что работодатель отчисляет страховые платежи в систему пенсионного страхования. С 1 января 2010 года работодатели платят не обезличенный социальный налог в бюджет, а страховые взносы за каждого работника, которые попадают на его персональный счет в ПФР.

2. Грамотно управляйте накопительной частью своей будущей пенсии.

Накопительная часть пенсии сегодня формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у граждан любого возраста – участников Программы государственного софинансирования пенсий.

Формировать свои пенсионные накопления можно:

– Через ПФР, выбрав одну из управляющих компаний.

При этом назначение и выплату накопительной части пенсии будет осуществлять ПФР, а средства будут переданы в доверительное управление выбранной вами УК.

Вы можете выбрать:

  •  государственную управляющую компанию (ГУК) – Внешэкономбанк. ГУК имеет два портфеля для инвестирования пенсионных накоплений: инвестиционный портфель государственных ценных бумаг, и расширенный инвестиционный портфель;
  •  частную управляющую компанию (УК). Они имеют более широкий перечень активов для инвестирования ваших накоплений, чем ГУК.

– Через негосударственный пенсионный фонд (ПНФ), одним из видов деятельности которого является обязательное пенсионное страхование. При этом все средства пенсионных накоплений будут переданы ПФР в выбранный вами НПФ, который и будет осуществлять назначение и выплату накопительной части пенсии. НПФ самостоятельно выбирает количество УК для заключения договоров доверительного управления вашими пенсионными накоплениями.

3. Участвуйте в Программе государственного софинансирования пенсии (см. выше).

Стоит добавить, что вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Программа работает в течение 10 лет с момента первого взноса гражданина.

4. Участвуйте в программах негосударственного пенсионного обеспечения.

Такие добровольные программы предоставляют НПФ. Подробно об этих программах можно узнать на официальных сайтах НПФ.

5. Не торопитесь выходить на пенсию.

Ваш страховой стаж влияет на размер трудовой пенсии. Чем дольше работаете после достижения пенсионного возраста, тем выше будет ее размер. Начиная с 2015 года устанавливаемый фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости будет увеличиваться на 6% за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет у мужчин и 25 лет – для женщин, определяемого на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые.

Галина Борисова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация