23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ремонт по-быстрому

Уютный домНа исходе лета многие вспоминают, что так и не сделали ремонт. И отодвигают свои планы на год. Ведь обустройство квартиры по-прежнему воспринимается как значимое и долгосрочное событие, даже если речь идет о простой замене обоев или покраске. Но не стоит забывать, что благодаря появлению новых стройматериалов капитально отремонтировать квартиру можно не только самостоятельно, но и быстро.

Подводим основание

Перестилка полов всегда считалась одной из самых трудных задач. И если линолеум менял своими руками каждый второй, то за паркетные работы брались единицы. С появлением ламината с особым замком Megaloc вопрос можно решить легко.

Самой сложной операцией до недавнего времени считалось соединение соседних рядов, поскольку нужно было сначала собрать ряд целиком по длине комнаты, а затем, приподняв под углом, состыковать его с предыдущим. Новые коллекции ламината Classen с пластиковой защелкой на торцевой стороне планок позволяют укладывать планки по одной. За пару дней, не имея никакого опыта, вполне реально настелить пол во всей квартире. А если выбрать правильную подложку, можно класть ламинат прямо на бетонное основание.

Многие специалисты рекомендуют не экономить чрезмерно и остановиться на рулонном материале, представляющем собой крафт-бумагу с нанесенным слоем битума, посыпанного пробковой крошкой, например, Icopal Parkolag или Katepal Parkketti. Такая подложка позволит не только выровнять незначительные (1–2 мм) неровности основания, но также решит проблему его гидроизоляции и вентиляции.

Ваш пол далек от совершенства и без стяжки не обойтись? Не пугайтесь. Уже появились более технологичные решения, нежели классический вариант с заливкой раствором и долговременной сушкой. Например, насыпные полы Knauf. Плиты перекрытия защищают гидроизоляционной пленкой и покрывают слоем выравнивающей гранулированной сухой засыпки (керамзитового песка), поверх которой укладывают листы из гипсоволокна (ГВЛ). И все! Сверху можно стелить любое напольное покрытие.

Примечательно, что основание под засыпку не требует предварительной подготовки – удаления неровностей и наплывов, заделывания небольших трещин и прочих зачисток. Есть у таких полов и еще одно преимущество перед бетонной стяжкой: выравнивать их намного проще, ведь любые огрехи легко исправить. Даже если вы делаете все сами, работа не должна занять больше 3-4 дней. А главное – никакой грязи.

Окна – за день

Поменять окна без специалиста не получится. Зато на всю работу, включая демонтаж старых окон, установку подоконников и откосов, финишную отделку, а также уборку мусора потребуется всего день. Если же одновременно с окнами вы замените и межкомнатные двери, то сможете в те же сроки убить двух зайцев.

Особого внимания заслуживают дополнительные опции, предлагаемые некоторыми производителями. Очень часто габариты и планировка помещения не позволяют повесить над окном карниз с традиционными шторами. Особенно актуален этот вопрос для небольших кухонь, где иногда и стол-то обеденный не поставишь. К тому же, гардины не всегда эффективно защищают помещение от света и имеют привычку выцветать.

Простое и практичное решение проблемы – кассетные рулонные шторы, разработанные специально для окон Kaleva. Штора образует единую конструкцию со створкой и закрывается по принципу жалюзи, позволяя организовать полное затемнение. Она не создает никаких неудобств и не провисает при поворотно-откидном открывании створки.

Сам себе архитектор

Перепланировкой квартиры можно заняться самим. А так как для этого не обязательно что-то ломать или строить, согласовывать свои действия тоже не придется. Достаточно лишь использовать готовые модульные перегородки.

Сейчас существуют решения, способные органично вписаться практически в любой интерьер. Например, компания «Астарта Престиж» выпускает глухие (от пола до потока) перегородки, отделанные шпоном ценных пород дерева. Армированная алюминиевым профилем конструкция жестко крепится к полу, потолку и стенам, позволяя разбить помещение на автономные зоны (например, спальню и детскую или гостиную и рабочий кабинет) и даже сделать из одной комнаты две. При необходимости перегородку можно дополнить дверью, в том числе раздвижной или выполненной в виде «гармошки». Если же в какой-то момент ваши потребности изменились, конструкцию можно быстро демонтировать или перенести в другое место.

Существует и «облегченный» вариант – мобильные перегородки. Их можно собирать, разбирать и передвигать подобно корпусной мебели, но при этом они надежно крепятся к стенам и предметам обстановки (шкафам, столам и пр.). Иногда такого решения будет вполне достаточно. Ведь, чтобы отгородить место для детских игр и учебы, совсем не обязательно строить глухую стену.

На любой вкус

И при отделке помещений можно избежать трудоемких процессов, воспользовавшись новыми материалами. Для неидеальных стен можно использовать обои под покраску на флизелиновой основе – они способны скрыть значительные неровности.

Если хотите избежать массы операций по отделке потолка (зачистка, грунтовка, шпаклевка, выравнивание, окраска), закажите натяжной потолок. Его монтаж займет всего 2–3 часа, поверхность обладает антистатическими свойствами, а главное – может быть практически любой: матовой или глянцевой, белой или цветной, и даже имитировать облака или звездное небо. Примечательно, что сегодня существуют решения, отнимающие всего 1,5–2 см высоты помещения: на такую «жертву» можно пойти в любой квартире.

А прекрасным вариантом для отделки потолка в помещениях санузла станет пластиковая «вагонка». Впрочем, подойдет она и для стен, как альтернатива кафелю. Особенно эффектно смотрятся широкие (200–250 мм) панели, обтянутые матовой фактурной пленкой, имитирующей поверхность дерева или ткани. За полдня вы получите обновленный санузел.

Впрочем, это лишь малая толика новых технологий, позволяющих превратить ремонт из «стихийного бедствия» в увлекательное мероприятие, а также решить проблемы, казавшиеся прежде фатальными. Оглядитесь вокруг, и вы поймете, что практически любая задача вам по плечу. Главное – не идти на поводу у стереотипов прошлого.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация