23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дешево, но не в Ялте

Уютный домЕще в начале лета мое семейство входило в те 70 процентов москвичей, которые, согласно статистике, собираются провести отпуск дома или на даче. Но июльская жара заставила исчезнуть, прихватив детей, из столицы. Так как побег не был запланирован (приличные люди обдумывают все аспекты отдыха еще зимой), пришлось искать вариант быстрый и бюджетный.

Побыть миллионером

«В Крыму все дешево!» – убеждали знакомые, глядя на то, с каким упорством все эти годы мы ехали отдыхать в дорожающие на глазах Сочи. Мы верили знакомым, вспоминая последнюю поездку в Ялту в начале 1990-х. Тогда любой россиянин, обменяв рубли на купоны, чувствовал себя немножко миллионером. Но напуганные рассказами о проставленных в российском паспорте отметках украинской таможни, после которых он подлежал замене, а также о высаженных мамашах, забывших дома вкладыш о гражданстве ребенка, ехать в Крым не спешили. Однако цена на билет в купе любимого поезда (он идет теперь до Сочи не 37 часов, а всего сутки), перевалившая за семь тысяч рублей, разожгла желание проверить, так ли доступен отдых в Крыму для обычного москвича, каким он был двадцать лет назад. Или это только слухи.

Несемейный отдых

Съездить на море за границу оказалось дешевле, чем на родное черноморское побережье: место в купе без кондиционера – около четырех тысяч, с кондиционером – на 500 рублей дороже, плацкарт – не более 2,5 тысячи. И еще плюс – дорога занимает меньше суток.

Однако эйфория от экономии закончилась, когда мы стали изучать цены в отелях. Номер на двоих с «совковой» обстановкой в гостинице, расположенной недалеко от пляжа, можно снять за 500–800 гривен (это приблизительно 2000–3200 рублей). Терпимо для друзей или молодоженов. Но не для семьи с двумя детьми. Почему-то весь курортный бизнес исходит из того, что ячейка общества может состоять максимум из трех человек. Во всяком случае, даже дорогущие люксы рассчитаны на двух постояльцев с возможностью установки лишь одного дополнительного места, и то далеко не везде. Отдать же за неделю проживания около 50 тысяч рублей, арендовав два номера, может позволить себе не каждый. Ведь предстоят и другие немалые траты: на еду, пляж, экскурсии.

К тому же большинство отзывов, размещенных в Интернете, сводились к тому, что цены не соответствуют сервису: равнодушие персонала, плохая еда (завтрак обычно включен) и горячая вода, подаваемая по графику.

Дешево и очень сердито

Подивившись благосостоянию украинского народа (а именно он составляет большую часть отдыхающих в Ялте), пришлось искать информацию о посуточной аренде квартир. Те же знакомые уверяли, что с этим проблем нет – на каждом шагу по всему побережью стоят желающие сдать свое жилье за копейки. Однако, прочитав отзывы на сайте otziv.ru, стало понятно, что дешевые койкоместа предполагают наличие за стенкой хозяев. А они, по рассказам знающих людей, после получения денег имели обыкновение превращаться в фурий: следить за каждым шагом постояльцев, покрикивая на них и их детей, упорно ставить регулятор температуры холодильника на минимум, что приводит к проблемам с желудком. У некоторых отключали телевизионную антенну. Получить же обратно деньги, чтобы съехать, – нереально. Никаких расписок и квитанций никто никому не дает.

Интернет навел на мысль

Имея за плечами удачный опыт общения с агентством «Петербургские отели», где механизм посуточной аренды отработан до мелочей, решили не надеяться на авось и снять квартиру, пусть и подороже, но «без нагрузки».

Изучив фотографии и описания имеющихся вариантов от компании Holiday Crimea, выскочившей в первых же строках поисковика, почувствовали, как настроение улучшилось. «Однушку» в Ялте недалеко от пляжа обещали сдать за 400–500, «двушку» – за 400–1000 гривен. За эллинги и квартиры в двух-трехуровневых коттеджах, расположенных в паре шагов от пляжа и имеющих панорамный вид на море, просили от 1000 гривен в сутки.

На наш запрос, в котором были перечислены требования к квартире, сводящиеся к наличию двух комнат, кондиционера, пятиминутной доступности от моря и возможности разместиться вчетвером, фирма ответила довольно быстро. И заверила: выбор очень большой, а средняя цена на указанное жилье на 20 процентов меньше, чем мы готовы заплатить. Остается лишь, прибыв в город, позвонить менеджерам, и те, подъехав в удобное место на машине, покажут сразу несколько вариантов.

Дорожные заметки

Проблем с пересечением границы, которыми пугали многие годы, мы не заметили. Правда, если поезд подойдет к ней ночью, вам вряд ли удастся выспаться. Придется вставать два раза минут на 40 с интервалом в час, чтобы пообщаться сначала с отечественными таможенниками, затем – с украинскими. Ну а первым по вагонам пробегает отряд менял денег. Имейте в виду: пользоваться их услугами опасно – могут подсунуть «куклу». К тому же по всему Крыму официальных обменников, что грибов в лесу.

Вокзал Симферополя встретил разноголосицей частников. Некоторые, особенно предприимчивые, норовили схватить вещи новоиспеченных отдыхающих и, не особенно прислушиваясь к протестам, тащили к своей машине. А потом, не дав опомниться, запрашивали 350-400 гривен за машину до Ялты. Бывалые пассажиры, продравшись сквозь строй «бомбил», прекрасно доезжают до нее на муниципальных маршрутках за 19 гривен с носа.

Позвони мне, позвони

Переночевав у дальних родственников, с удивлением узнали: всю воду – и горячую, и холодную – в домах, расположенных чуть выше уровня моря, на ночь отключают. Это делается для того, чтобы «не гонять насос зря».

Первым делом перезвонили в офис агентства Holiday Crimea. Приятный мужской голос пообещал, что менеджеры обязательно свяжутся с нами, как только придут на работу. Но телефон молчал. Однако желание снять жилье именно через фирму было так велико, что ближе к полудню пришлось снова перезвонить в агентство. Раз пять или шесть. Увы, безрезультатно.

Взялись в экстренном порядке искать жилье сами.

Табличек о сдаче и агентов, сидящих рядом с микроавтобусами, действительно много. Мы согласились посмотреть первую же квартиру, отвечающую основным нашим требованиям. Благо, она в пяти минутах ходьбы от массандровского пляжа и двух минутах ходьбы от набережной. Дом трехэтажный, старой постройки. За аренду разваливающегося дивана, двуспальной кровати, стенки брежневских времен и подтекающего унитаза хозяйка запросила аж 500 гривен. Отдавать всю сумму сразу мы побоялись.

Во-первых, все еще надеялись на звонок из агентства, на сайте которого за эти деньги красовались гораздо более приличные апартаменты. (К слову, за три дня из Holiday Crimea так никто не перезвонил.) Тогда мы и не подозревали, что работа местных агентств, занимающихся посуточной арендой, кардинально отличалась от питерских. Здесь фирмы выступали в роли «разводящих», то есть сводили хозяев жилплощади с квартирантами, не беря на себя лишних обязанностей.

Во-вторых, в поведении хозяйки нельзя было не заметить странность: на большинство вопросов о квартире (например, как работает газовая колонка и раскрывается ли диван) она смущенно лепетала: «Не знаю, я эту квартиру только зимой купила».

Просьба показать документы на квартиру вызвала у женщины почти панику: оказалось, что их до нас никто никогда не спрашивал. А в квартире она не зарегистрирована… Пришлось удовлетвориться созерцанием пенсионного удостоверения и получить ключи.

Как потом оказалось, здесь не принято заглядывать и в документы квартирантов.

Заплатив за три дня и пообещав, если нас все устроит, отдать остаток суммы завтра, заметили, что хозяйка погрустнела. Свою сговорчивость она объяснила желанием спать спокойно: ведь куда надежнее оставлять собственность на семью с детьми, чем на подруг или друзей, приехавших на юг в поисках приключений. Но составить правильное впечатление о квартире в первую ночь мы не смогли. Измученные дорогой и впечатлениями, все спали, как убитые, даже не подозревая, что тихая днем улочка ночью наполняется ревом срывающихся с места машин (аккурат под окнами квартиры таксисты допоздна сторожат загулявших допоздна по набережной приезжих) и ревом мощных мотоциклов. Об этой особенности мы узнали лишь на вторую ночь, когда деньги были отданы сполна.

Спать пришлось с закрытыми окнами.

Море в копеечку

Рассчитывая бюджет поездки, имейте в виду, что за право поваляться на берегу моря предстоит побороться. Все побережье поделено на платные зоны (их больше) и бесплатные, чередующиеся между собой. Всю территорию бесплатных в шесть утра беспардонно занимают владельцы платных лежаков, расставляя свой реквизит так, что не пожелавшим отдавать им 30 гривен за место под солнцем приходится жаться вдоль волнорезов и пробираться к морю буквально по головам.

Чтобы почувствовать себя белым человеком, за вход на платный пляж придется заплатить от 50 до 200 гривен с носа. Детям скидок нет. В этом случае в вашем распоряжении окажется шезлонг, зонт и отсутствие народа. Нетрудно подсчитать, что семье из четырех человек за десять дней комфорта придется отдать от 2000 до 8000 гривен (то есть 8–16 тысяч рублей).

Неоспоримый плюс Ялты – возможность посмотреть настоящие (а не высосанные из пальца, как в Сочи) достопримечательности. Дворцы, сады, крепости, дегустация массандровских вин, обсерватория, города в скалах… При желании можно сгонять на день в Судак или Севастополь. Если, конечно, вы не боитесь поворотов серпантина (увы, морских маршрутов в города побережья не предлагает ни одна турфирма). Короткие трехчасовые экскурсии обойдутся в 90 гривен на человека, шести- или восьмичасовые – до 200.

Почти хэппи-энд

При всем том дешево отдохнуть в Крыму действительно можно. Правда, не в Ялте. По слухам, в соседнем Судаке сдаются двухкомнатные номера в пяти минутах ходьбы от пляжа за 5–10 долларов. Ялта же больше подойдет для любителей активного отдыха. А почувствовать себя миллионером, как 20 лет назад, здесь не дадут московские цены. Зато отсюда удобно добираться в любую, самую дальнюю точку побережья.

Что касается языкового барьера, то его попросту нет. На бытовом уровне все общаются по-русски и относятся к россиянам очень тепло. Проблемы могут возникнуть лишь при просмотре телепрограмм (все, кроме крымского канала, вещают на государственном языке) и чтении инструкций к купленным в местных аптеках лекарствам. В остальном же вы будете чувствовать себя как дома. Тем более что вся вековая история региона связана исключительно с Россией.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация