23:30:44
11 апреля 2021 г.

Гори оно все…

Кто загрязняет атмосферу? Обычный ответ: автомобили и промышленные предприятия. Между тем почти половина выбросов углекислого газа приходится на жилые дома – это побочный продукт их отопления.

«На отопление домов, построенных в 1960-х, используется до 30–40 литров жидкого топлива на кв. метр в год. Школьная задача: сколько при этом образуется углекислого газа? Ответ: 60 кубов. А теперь умножьте эту цифру на площадь всех зданий в данной местности… Получится гигантская величина. Причины две: недостаточная теплоизоляция зданий и отсутствие системы оптимального распределения энергии». Эти слова принадлежат крупному французскому специалисту по энергопотреблению Тьерри Фурньеру.

Европа своевременно приняла меры. Благодаря ужесточению строительных норм здесь удалось сократить выбросы CO2 в пять-шесть раз.

В России ситуация в жилищном фонде гораздо хуже. Нам необходимо обеспечить теплоизоляцию зданий на современном уровне (герметичные оконные системы, заделка межпанельных швов, ремонт подвалов и кровли), а также использовать эффективное отопительное оборудование.

Во многом это пока нерешенные задачи. Мы все еще бесшабашно относимся к расходу энергии в жилом секторе. А ведь только автоматизированный тепловой пункт в доме, использование регуляторов для контроля температуры может снизить потребление тепла на 35–40%. А это не только уменьшит затраты населения, но и оздоровит атмосферу в городе. Однако подобные нововведения все еще редкость. Преобладает централизованное отопление.

Есть и такая зависимость: чем лучше заботятся об экологии местные власти, тем рациональнее используются энергоресурсы.

В начале нынешнего года наши специалисты побывали в финском городе Лахти. Привела их сюда актуальная проблема – переработка отходов. Ведь огромные свалки буквально подступают к жилым кварталам, в то время как из-за несовершенства технологии далеко не везде прививаются мусоросжигательные заводы. Но ведь отходы можно сжигать непосредственно на полях фильтрации, в местах их захоронения, обеспечив, понятно, при этом абсолютную безопасность для населения.

Кроме всего прочего, это выгодно: сжигание мусора дает самую дешевую электроэнергию в мире.

В Лахти перерабатывается до 90% мусора. В основном – сжигается. При этом из биологических отходов производят компост и гумус, который используют как удобрение и в качестве кормовых добавок для скота. Но в процессе компостирования выделяется тепло и оно не уходит в атмосферу, а поступает в отопительную систему и электрические сети.

Еще большее впечатление произвела установка в небольшом финском городе с трудопроизносимым названием Лаппеепракт. И в ней сгорают отходы, но при этом не оставляют никакой золы! С позиций экологии, абсолютно чистое производство. Использован эффект так называемого сверхадиабатического горения. Чтобы не погружать читателя в глубины современных физических знаний, скажем лишь, что этот эффект позволяет достигнуть фантастического КПД – 95%. Для сравнения: сжигание самого калорийного природного топлива дает лишь 80% КПД. Остальное – головная боль хозяйственников: что делать с продуктами горения? Использовать их нигде нельзя. Так или иначе, но природная среда загрязняется.

В финской же установке горит все, что, казалось бы, не подлежит уничтожению, скажем, высокозольные угли, оставшиеся после сгорания самых твердых отходов. При этом не выделяются вредные газы. А на полученной энергии живет весь город.

За наших финских соседей можно было бы порадоваться, если не знать: само открытие было когда-то сделано в Институте химической физики РАН, в знаменитой Черноголовке. Но у нас сверхадиабатический эффект все еще не нашел применения. Горячие финские парни оказались расторопнее.

Наталья Владимирова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация